Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар Ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар Ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы итиэннэ инники кэскилин торумнуур…
29.03.24 18:26

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью…
29.03.24 18:25

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева 23 марта провела заседания по вопросу реализации совместного проекта Центра подготовки рабочих кадров «Арктика» и родовой общины коренных малочисленных народов Севера эвенков «Куту» по переработке рыбы в селе Жиганск Жиганского национального эвенкийского района.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева 23 марта провела заседания по вопросу реализации совместного проекта Центра подготовки рабочих кадров «Арктика» и родовой общины коренных малочисленных народов Севера эвенков «Куту» по переработке рыбы в селе Жиганск Жиганского национального эвенкийского района.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев, заместитель председателя Правительства РС(Я) Михаил Никифоров, министр сельского хозяйства РС(Я) Александр Атласов, представители министерств и ведомств, глава Жиганского национального эвенкийского района Алексей Мандаров, председатель родовой общины КМНС «Куту» Лидия Атласова, директор Центра подготовки рабочих кадров «Арктика» Екатерина Сокольникова и другие.

Елена Христофоровна отметила, что сегодня Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Правительством Якутии работают по новому принятому федеральному закону о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

«Речь идет о системе поддержки родовых общин, предприятий арктической зоны на местах, возможных пилотных проектах, за которыми пойдут и другие районы. В частности, представленный проект с учебным заведением и родовыми общинами разработан по инициативе Жиганского района. Данный проект будет курировать заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров. Мы все должны быть заинтересованы в реализации проекта, так как в настоящее время пока нет ни одного резидента», - сообщила Голомарева.

В своем вступительном слове вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев отметил, что, если говорить о рыбохозяйственном комплекте республики, то по инициативе Госсобрания (Ил Тумэн) в апреле планируется рассмотреть весь комплекс проблем, которые сложились в этой области.

«Вопрос, который касается рыбохозяйственного комплекса нашей республики, требует сегодня очень большого внимания. В этой отрасли по показателям и господдержке мы упустили многое», - подчеркнул Виктор Николаевич. Далее он высказал мнение в части выдачи субсидии, кадровой политики. Как он отметил, сегодня уровень безработицы составил 30% в арктических районах.

Далее парламентарии наградили почетной грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) ведущего специалиста по вопросам поддержки КМНС Департамента по делам Арктики АНО «АРЧК ДВиА» Романа Калитина за заслуги в области социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев при вручении почетной грамоты подчеркнул, что Роман Романович достойно выиграл конкурс на замещение вакантной должности, и сегодня он оценивает его как высококвалифицированного, инициативного работника.

Парламентарии также отметили, что при непосредственном участии Калитина сегодня мы имеем государственные документы – это стандарт взаимоотношения социальной ответственности бизнеса и КМНС;  программа «Дети Арктики». В знак благодарности и признательности Елена Голомарева передала букет цветов его матери.

Ведущий специалист по вопросам поддержки КМНС Департамента по делам Арктики  АНО «АРЧК ДВиА» Роман Калитин сказал, что в соответствии со стратегическими документами Российской Федерации уделяется большое внимание вопросам развития экономической деятельности коренных малочисленных народов Севера.

«По мнению многих экспертов, проект будет производить большой социальный эффект, так как предприятие обеспечит самозанятость всех граждан, а их у нас 384 представителей коренных народов. Также это будет способствовать обновлению материально-технической базы колледжа, который находятся в Жиганске. Мы внесли изменения в формулировку финансово-экономического обоснования, что по прогнозным оценкам за счет государственной программы будет около 450 млн рублей. Эти средства мы будем направлять как раз на субсидирование создания факторий, точнее на повторный метод обеспечения самозанятости коренных народностей», - пояснил он.

Калитин обратил внимание на то, что есть хороший пример предыдущей реализации проекта.

По информации директора Центра подготовки рабочих кадров «Арктика» Екатерины Сокольниковой, на повестке стоит вопрос открытия общества с ограниченной ответственностью «Север» совместно с центром и родовой общиной.

Как сказала директор центра, студенты будут проходить производственную практику и заодно принимать участие в приготовлении полуфабрикатов для собственных нужд и дальнейшей реализации готовой продукции.

«На данный момент у нас подготовлены проекты документов – устав общества с ограниченной ответственностью, расчет бизнес-плана по реализации, заключен договор с родовыми общинами, идёт работа с Минобрнауки по получению согласия на внесение в уставной капитал нового общества с ограниченной ответственностью», - сказала Сокольникова.

В своем выступлении председатель родовой общины КМНС «Куту» Лидия Атласова сообщила, что составлен план работы по созданию рыбного цеха, совместно с родовыми общинами проведены совещания по данному вопросу.  

«Основное внимание будет уделено на все виды деятельности, в первую очередь, на переработку и консервирование рыбы. Также мы сюда включили сбор дикоросов и трав», – сказала она.

По ее информации, сегодня остро стоит вопрос размещения предприятия – земельного участка, что повлияет на основной вид деятельности. Кроме того, возникают вопросы в части холодильных рыбных камер различного типа для хранения и заморозки.

Информацию по вопросу рыбного хозяйства представили первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Якутии РС(Я) Сергей Неустроев, заместитель министерства образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный, заместитель министра сельского хозяйства Якутии Прокопий Николаев.

Эксперт по сельскому хозяйству Сергей Романов обратил внимание на постепенную деградацию популяций ряпушки в Жиганском районе; переработку щуки, окуня; сохранение популяции ценных редких видов рыб и т.д.

Заместитель председателя Правительства РС(Я) Михаил Никифоров подчеркнул, что предстоит много работы по реализации проекта рыбохозяйственного комплекса. По его словам, необходимо решить вопрос по резиденту Арктической зоны, налогообложению, переработке продукции, оборудованию, бизнес-плану, транспортной логистике и т.д. «Нам надо очень грамотно подойти к решению вопроса», - сказал зампред.

Заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев в завершение заседания отметил, что республика в этой области имеет опыт положительный и отрицательный. «К сожалению, у нас больше отрицательного опыта. Первые консервы и пресервы начали делать в 1991-1992 годах в Черском, затем в Чокурдахе. В то время кредит выдавал Пенсионный фонд. Затем все приостановилось из-за нехватки средств: не учли транспортные расходы, сбыт и так далее. Солидарен с Михаилом Викторовичем – необходимо все продумать, обсудить, посмотреть со всех сторон», - высказал мнение вице-спикер Ил Тумэна.

Вместе с тем парламентарий обратил внимание на то, что необходимо рассчитать рынок сбыта – магазины по продаже рыбы из Якутии открыты во многих центральных городах России.

Как отметил народный депутат Якутии, нельзя терять время. Виктор Николаевич сказал, что необходимо ввести временный запрет на вылов некоторых видов рыб, а также предложил изучить логистику, рассчитать реальный рынок сбыта.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, председатель Попечительского Совета ГБПОУ Республики Саха (Якутия) «ЦПРКА» Елена Голомарева отметила, что члены постоянного комитета активно работали над законопроектом, поэтому реализацию данного проекта будут держать на особом контроле. Работа по всем направлениям будет продолжена.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением