Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе СОШ №23, Октемский НОЦ, ЯГНГ, Нюрбинский технический лицей.
29.03.24 21:16
В Ил Тумэне

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе…
29.03.24 21:16
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

Сегодня, 30 марта 2021 года, состоялось совместное заседание постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики на тему «О продовольственном обеспечении Арктической зоны Республики Саха (Якутия)» с участием постоянного комитета по селу и аграрной политике, постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике.

Сегодня, 30 марта 2021 года, состоялось совместное заседание постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики на тему «О продовольственном обеспечении Арктической зоны Республики Саха (Якутия)» с участием постоянного комитета по селу и аграрной политике, постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике.

В мероприятии приняли участие народные депутаты республики, представители органов исполнительной власти Якутии, представители федеральных, государственных учреждений, предприятий, муниципальных районов, научных и общественных организаций и многие другие.

В своем выступлении заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев отметил, что на протяжении всего предыдущего года и в течение трех месяцев 2021 года вопрос северного завоза рассмотрен три раза. По его информации, вопрос обсужден в Общественной палате республики и на комитетах.

Он отметил актуальность рассматриваемого вопроса: «Необходимо решить в этом году по строительству транспортно-логистических центров. Если в этом году 5 центров не построим, а в 2022-2023 годах – еще восемь, то так и будут пароходы разгружаться и там же реализовываться. Хранить продукты практически негде. Вопросы, связанные с участием предпринимателей в северном завозе, возникают в части реестра – до сих пор он не точен, мы не знаем, сколько всего участвуют, какие они преференции получают и так далее. Вопросов очень много».

Основной доклад сделал заместитель министра сельского хозяйства Якутии Прокопий Николаев.

Докладчик сказал, что перечень населенных пунктов, обеспечиваемых СЗПТ с господдержкой, включает в себя 268 труднодоступных населенных пунктов, расположенных в 33 улусах республики. Фактически финансируется доставка СЗПТ в 13 районов Арктической зоны республики.

Объемы завоза сельхозпродукции ежегодно утверждаются распоряжениями Правительства республики, где предусматривается доставка тремя видами транспорта: водным в летнюю навигацию по рекам, автомобильным по автозимнику и авиационным.

В отдельные населенные пункты арктических улусов доставка продовольственных товаров осуществляется автомобильным транспортом только в зимний период при открытии «автозимника», то есть транспортная доступность населенных пунктов составляет от 30 до 90 дней.

Как отметил докладчик, ежегодно выделяются субсидии для возмещения транспортных расходов. Завоз расширенного ассортимента продовольственных скоропортящихся товаров осуществляется авиационным транспортом только до улусных центров арктических улусов. Доставка сельхозпродукции до отдаленных населенных пунктов входит в полномочия муниципалитетов.

«Транспортировка картофеля и овощей водным и автомобильным видами транспорта осуществляется силами ОАО «Туймада-Агроснаб» собственными транспортными средствами. Перевозка по воде производится на судах-рефрижераторах «Магдебург» и «Михаил Мальчиков», стоящих на балансе ОАО. После прохождения отбора Минсельхоза республики ОАО «Туймада-Агроснаб» получает субсидии на финансовое обеспечение части затрат по перевозке сельскохозяйственной и промысловой продукции в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Из госбюджета республики ежегодно предоставляются субсидии в размере 135,2 млн рублей по двум направлениям», - проинформировал замминистра.

Он также отметил, что если ОАО «Туймаада-Агроснаб» осуществляет поставку картофеля и овощей в арктические улусы, то АО «Якутоптторг» завозит весь ассортимент социально значимых продовольственных товаров.

Из госбюджета республики в рамках государственной программы и подпрограммы предоставляются субсидии в размере 257,4 млн. рублей по четырем направлениям.

За 2018-2020 годы объемы завоза СЗПТ силами АО «Якутоптторг» всеми видами транспорта возросли от 6,8 до 12,2 тысяч тонн при незначительном росте объема субсидирования от 211 до 215 млн рублей.

Перед АО «Якутоптторг» поставлена задача по снижению цен на продовольственные товары в арктических районах, для чего применяется гибкая ценовая политика на СЗПТ в пределах торговых надбавок, устанавливаемых приказами Госкомцен. «Последний приказ датирован 12 апреля 2018 года №11 – с этого времени размер надбавки не индексировался», - подчеркнул Николаев.

По действующему механизму субсидирования транспортных затрат АО «Туймаада-Агроснаб» и АО «Якутопторг» в 2019 году получили 358 млн рублей, в 2020 году - 350 млн рублей, в том числе «Туймаада-Агроснаб» - 135 млн рублей, АО «Якутопторг» - 215 млн рублей.

Далее замминистра рассказал о фактической ситуации на сегодня по бассейнам рек Яна, Индигирка и Колыма.

Он особо подчеркнул, что для качественного ведения процесса хлебопечения и хранения муки в этих районах требуется модернизация оборудования хлебопекарен и решение вопроса складских помещений.

Докладчик озвучил ряд предложений по решению проблемных вопросов. Во-первых, учитывая, что производство хлеба в населенных пунктах с населением меньше 1 тысяч человек не рентабельно, и хлебопекарни несут социальную нагрузку в виде обеспечения населения хлебом. «Нужно закупить необходимое оборудование пекарен за счет грантов или субсидий по линии Министерства предпринимательства РС (Я)», - сказал замминистра. Он отметил, что в свою очередь АО «Якутопторг» готов выступить оператором по закупке и доставке всего оборудования до конечного потребителя.

Во-вторых, для решения проблемы складского помещения в отделенных и труднодоступных поселках для хранения муки АО «Якутопторг» Николаев предложил использовать 20-ти тонные контейнера. Стоимость одного контейнера с НДС составит 140 тыс. рублей (40 шт. контейнеров).

По его словам, АО «Якутопторг» готов выступить оператором по закупке и доставке контейнеров до конечного пункта назначения при условии выделения бюджетных средств на закупку и доставку контейнеров.

«Для своевременного обеспечения жителей Арктических поселков свежими продуктами питания, в том числе детским питанием, свежими фруктами и овощами, необходимо изыскать средства в бюджете республики для ремонта и восстановления авиаплощадок для малой авиации», - предложил он.

По данным, действующих авиаплощадок – 11, подлежат к восстановлению – 8, не имеют авиаплощадок – 28 населенных пунктов.

Далее с содокладом выступил министр по развитию Арктики и делам народов Севера Владимир Черноградский. В своем выступлении министр обратил внимание на трех основных моментах.

Он сказал, что на данный момент объем завоза социально-значимых продовольственных товаров формируется согласно заявкам наслегов, объем реализации – от операторов, обеспечивающих завоз продовольственных товара. «Отсутствие нормативов для расчета перечня объёмов, схем и условий обеспечения, хранения и реализации продовольственных товаров в арктических районах республики приводит к снижению продуктивной обеспеченности населения и удорожанию продовольственных товаров в арктических районах республики. В связи с этим необходимо разработать перечни, объемы, схемы условия обеспечения, хранения и реализации товаров в арктических районах республики. Кроме того, разработать концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма и модели оценки эффективности системы государственного обеспечения, подхода для формирования методики, порядка, расчета нормативов потребности продовольственных товаров в районах», - сказал Черноградский.

Отметив, что вторым важным вопросом является привлечение малой авиации. «В соответствии с приказом Минтранса России от 19 ноября прошлого года отменены требования для осуществления коммерческой деятельности субъектами малой авиации, которые ранее препятствовали выполнению любых коммерческих полетов на легких самолетах и вертолетах общего назначения», - сказал он.

По словам министра, необходимо привлечь частную авиацию для организации завоза продовольственных товаров в связи с низкими тарифами оказания услуг. Для этих целей необходимо привести в соответствие авиационную сеть.

«По Арктике 46 объектов транспортной инфраструктуры нуждаются в капитальном ремонте. Также разработать механизмы для реконструкции и ремонта существующих авиаплощадок в связи с отсутствием финансовых средств в муниципалитетах», - отметил содокладчик.

В-третьих, Черноградский остановился на вопросе о хлебопечении: «В настоящее время износ оборудования по хлебопечению во всех муниципальных образованиях составляет до 80%. У многих муниципальных образованиях уже хлебопечением не занимаются. Нужно разработать механизмы поддержки предотвращения в муниципальных образованиях – это ремонт и техническое перевооружение оборудования.

После завершения выступления приступили к вопросам. Уточняющие вопросы задали председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, Иван Данилов, Иннокентий Романов, Иван Андреев.

Были затронуты основные проблемные вопросы, возникающие в части обеспечения свежими овощами и фруктами, хранения продуктов, отсутствия нормативов и методик, авиаплощадок, Северного морского пути, увеличения потребительских цен и ряд других.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева отметила, что парламентом республики достаточно активно обсуждается вопрос правильного питания детей и взрослых. «Качество привозимых продуктов должно очень тщательно проверяться на местах, как в советские годы – ежедневно. В улусы доставляем молочные продукты и соки, которые могут годами стоять и не портиться. Об их качестве нет и речи. Какие меры приняты для того, чтобы в арктических улусах было парное молоко?» - спросила Елена Христофоровна.

Своими видениями выхода из ситуации поделились заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров, генеральный директор ОАО «Туймаада-Агроснаб»-управляющей организации АО «Якутоптторг» Николай Алексеев, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин, заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Прокопьев, заместитель ректора СВФУ по аналитической и экспертной деятельности Александр Кугаевский, представители арктических районов и ряда министерств и ведомств.

Представители муниципальных районов отметили, что необходимо учесть и доставку лекарственных препаратов и строительных материалов в населенные пункты.

Участники совместного заседания приняли за основу рекомендации по вопросу продовольственного обеспечения Арктической зоны Республики Саха (Якутия) сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением