Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37
Образование

Студентам «выдадут» электронные зачетки в качестве эксперимента

Российским студентам в качестве эксперимента выдадут электронные студенческие билеты и зачетки. Пилотный проект пройдет с 25 апреля по 31 декабря 2025 года и коснется студентов колледжей и вузов,…
22.04.24 17:14
Общество

Айталина Николаева: «Оҕону чэбдигирдии – олоххо ааны арыйыы»

2018 сылтан Дьокуускайга Доруобуйаларынан хааччахтаах оҕолору чөлүгэр түһэрэр өрөспүүбүлүкэтээҕи киин (Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями…
22.04.24 15:28
Уопсастыба

Ураты саас – сэрэниэххэ наада

«Сунтаар сонуннара» хаһыат саайтыгар билгэһит Тускул быйылгы саас билгэтин туһунан Елена Потоцкая суруйуутуттан көрдөххө, муус устар бүтэһигэр улахан ардахтар кэлэллэрэ сабаҕаланар.
22.04.24 14:56

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 30 марта состоялся круглый стол на тему «О мерах государственной поддержки, направленных на осуществление и развитие региональных и местных авиаперевозок».

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 30 марта состоялся круглый стол на тему «О мерах государственной поддержки, направленных на осуществление и развитие региональных и местных авиаперевозок».

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Ольга Рафаилова проинформировала, что в целях обеспечения транспортной доступности для населения РС (Я) реализуются 4 программы субсидирования пассажирских авиаперевозок, 2 из федерального бюджета, по магистральным и межрегиональным направлениям и 2 из государственного бюджета РС (Я) по межулусным от районных центров Арктической зоны до узлового аэропорта Якутск и внутрирайонным направлениям.

Замминистра напомнила, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.03.18 №215 осуществляются магистральные перевозки с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении.

Программа действует круглогодично для граждан РФ – в возрасте до 23 лет, женщин в возрасте свыше 55 лет, мужчин в возрасте свыше 60 лет, инвалидов 1 группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалиды с детства II и III группы, многодетных родителей, а также с 2021 года для жителей Дальнего Востока. 

По представленной информации, по данной программе фактически за 2020 год региональными авиаперевозчиками «Якутия» и «АЛРОСА» перевезено 97,9 тыс. пассажиров на сумму 813,8 млн рублей, в т.ч. из РС(Я) 92,7 тыс. пассажиров на сумму субсидии 793,2 млн рублей.

На 2021 год авиакомпаниями «Якутия», «АЛРОСА» заключены соглашения на сумму 1 млрд 137,6 млн рублей в т.ч. АК «Якутия» на сумму 688 млн рублей, с АК «АЛРОСА» на сумму 449,6 млн рублей.

Постановлением Правительства РФ № 84 предусмотрено расширение субсидируемой программы для граждан РФ, зарегистрированных по месту жительства на территории субъекта РФ, входящего в состав ДФО. Согласно приложению 5 настоящего постановления определен перечень субсидируемых маршрутов в количестве 21 маршрута с объемом финансирования в размере 5 млрд рублей.

В 2021 году по результатам проведенного Росавиацией отбора авиаперевозчиков без ограничения по возрасту субсидированные перелеты в города Дальнего Востока осуществляют шесть российских авиакомпаний по 11 из 21 маршрута – «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», Utair, «Якутия» и «Алроса». Региональные авиакомпании «Якутия» и «Алроса» – из Москвы в Нерюнгри, Полярный и в Мирный. Из дополнительных 5 млрд рублей на республику выделено 396 млн рублей (из заявленной субсидии на сумму 753,3 млн рублей), заключены соглашения, в том числе с АК «Якутия» на сумму 81,1 млн рублей, АК «АЛРОСА» на сумму 314,9 млн рублей.

Свои предложения озвучил председатель Ассоциации малой авиации Якутии Иван Лукин. В своем выступлении он отметил необходимость внесения изменений в приказ МТ РФ №241 от 17.07.12 г. по распространению действия понижающего коэффициента 0,25% на все виды аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание воздушных судов с максимальной взлетной массой до 5,7 тонн. Выступающий подчеркнул, что аэропортовые сборы и тарифы занимают значительную часть в расходах авиакомпаний Якутии, а в авиакомпаниях малой авиации они составляют до 30% себестоимости их услуг.

Он подчеркнул, что для полноценного обеспечения транспортной доступности 629 населенных пунктов РС(Я) необходимо появление других авиаперевозчиков, имеющих в своем парке легкие воздушные суда с максимальной взлетной массой до 5,7 тонн (до класса Ан 2). Предложено 3 варианта решения проблемы приобретения или обновления воздушных судов малой авиации республики: изменение вида лизинговых продуктов  Акционерного общества «Республиканская лизинговая компания» с лизинга оборудования на лизинг легких воздушных судов, открыть льготную кредитную линию в «Алмазэргиэнбанке» для авиакомпаний малой авиации для приобретения или обновления легких воздушных судов, рассмотреть вопрос создания новой специализированной авиационной лизинговой компании «Сахааэролизинг».

Депутат Госдумы РФ Федот Тумусов рассказал о работе, проводимой депутатами Госдумы РФ по вопросам госрегулирования и финансово-экономическим условиям деятельности малой авиации. Он сообщил, что 10 февраля был проведен круглый стол по проблемам малой авиации, где присутствовало руководством Минтранспорта РФ. По его словам, по итогам круглого стола была отмечена избыточность государственного регулирования в сфере малой авиации. Федот Тумусов проинформировал, что на сегодняшний день ведется работа по изменению Федеральных авиационных правил. Он сообщил, что будут сокращаться сроки подготовки и обучения пилотов малой авиации до 1-1,5 лет. Он отметил, что данное решение сможет поспособствовать снижению дефицита кадров в малой авиации.

Завершая мероприятие, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев резюмировал, что финансовая нагрузка на авиакомпании, осуществляющие региональные и местные перевозки, в настоящее время может быть снижена в первую очередь за счет государственной поддержки данного вида перевозок.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением