Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Надо ли проходить перерегистрацию, чтобы получить пособие на детей? Что делать, если родственник уехал на операцию в Москву, а плановый прием больных в столичных больницах из-за коронавируса приостановлен? Имеют ли право сокращать на работе одинокую многодетную мать?

Надо ли проходить перерегистрацию, чтобы получить пособие на детей? Что делать, если родственник уехал на операцию в Москву, а плановый прием больных в столичных больницах из-за коронавируса приостановлен? Имеют ли право сокращать на работе одинокую многодетную мать?

С какими только вопросами не обращаются в эти дни якутяне в Госсобрание РС(Я)! Благо, что прямая связь с народными депутатами действует в непрерывном формате. В пятницу «горячую линию»  организовал общественно-политический клуб женщин-парламентариев Якутии, предложив свою помощь тем якутянкам, кто в условиях самоизоляции оказался в трудной жизненной ситуации. По очереди дежуря у телефона, на звонки они отвечали весь день.

Председателю постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елене Голомаревой, например, сначала  пришлось разбираться с запутанной историей многодетной жительницы Якутска, которая из-за бюрократической казуистики никак не может добиться пенсии для своего 60-летнего супруга. Затем вникать в непростую ситуацию одной из жительниц Якутии, у которой муж болен раком, нужны деньги на лечение и ипотеку, однако встать на учет в центре занятости она не может. Потом позвонила многодетная мама, которая одна воспитывает четверых детей, и которая сейчас фактически осталась без работы, потому что рынок, где она торговала, закрыт….   

Таких ситуаций в эту пору – масса. И далеко не каждый в силах справиться со своими проблемами сам.

- Звонки начали поступать с первых же дней, как был объявлен режим самоизоляции и нарушился привычный распорядок жизни,  -- рассказывает Елена Голомарева. – Люди были очень взволнованы и растеряны, не знали, как поступать в той или иной ситуации. Со временем тематика обращений стала меняться. В первые дни было много вопросов про дефицит масок -- их невозможно было нигде купить. Когда в районах наладили собственный пошив, проблема отпала сам собой. Зато начали звонить больные, которые не могли попасть на плановые операции из-за того, что закрылись больницы. Но сейчас и этот вопрос  начал регулироваться…

Звонили  в парламент и студенты, застрявшие в Якутске и просившие помочь  добраться домой. С началом дистанционного обучения начали звонить родители, у которых тоже возникало немало вопросов. В последнее время очень часто обращаются многодетные мамы и папы – многие оказались в очень сложной финансовой ситуации.

- Хорошо, что в эти дни свои «горячие линии», так же, как Ил Тумэн,  открыли  все министерства и ведомства. Все вместе мы помогаем людям разобраться с их проблемами. Кому-то удается помочь сразу же. По другим обращениям предстоит более детальная работа. Однако ни одно из них без решения не останется, -- резюмировала  Елена Голомарева.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением