Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев провел рабочее совещание с народными депутатами Республики Саха (Якутия) по вопросам усовершенствования нормативно-правовых актов, связанных с реализацией переданных федеральных полномочий в сфере лесных отношений и направленных на борьбу с лесными пожарами.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев провел рабочее совещание с народными депутатами Республики Саха (Якутия) по вопросам усовершенствования нормативно-правовых актов, связанных с реализацией переданных федеральных полномочий в сфере лесных отношений и направленных на борьбу с лесными пожарами.

На совещании в режиме видеоконференсвязи были обсуждены первоочередные меры, направленные на усовершенствование законодательства и изменение правил, методики распределения федеральных субвенций, направляемых регионам на борьбу с лесными пожарами. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы, связанные с организацией и координацией оказываемой помощи муниципальным образованиям в борьбе с огненной стихией на территории Республики Саха (Якутия).

Парламентарии отметили, что из-за несовершенства методики, утверждаемой федеральным правительством, выделяемых субвенций не достаточно для эффективной борьбы с лесными пожарами. Председатель комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев подчеркнул несправедливость в распределении федеральных субвенций из-за того, что в расчёт утвержденной методики берется показатель плотности населения.  Так, по Республике Саха (Якутия) предусмотрено по нормативу на 1 гектар 6 рублей 90 копеек, тогда как в среднем по Дальнему Востоку – 25 рублей. Имеется недофинансирование профилактики возникновения лесных пожаров, содержания лесопожарных формирований и тушения возгораний. По мнению народного депутата, Ил Тумэну совместно с Правительством Якутии необходимо проработать вопрос изменения правил и методики, утверждаемых на федеральном уровне.

Владимир Прокопьев также считает, что Глава Якутии Айсен Николаев своевременно поставил вопрос о создании лесопожарного центра в Якутии, т.к. выделяемые финансовые ресурсы на борьбу с лесными пожарами не сопоставимы с размерами территории республики.

Свои предложения высказали народные депутаты РС(Я) Родион Зорин, Любовь Явловская, Мария Христофорова, Иван Данилов, Павел Ксенофонтов, Валерий Лютый, Владимир Прокопьев, Виктор Федоров, Елена Голомарева.

Парламентарии, выезжавшие в районы, охваченные огнем, высказали ряд предложений и замечаний, связанных с организацией работы на местах, своевременным обеспечением кадрами и техникой огнеборцев, выделением необходимого финансирования из государственного бюджета на противопожарные мероприятия. В частности, Валерий Лютый привел пример создания минерализованной противопожарной полосы привлеченной военной техники. По мнению депутата, каждый населённый пункт должен быть обеспечен достаточной техникой для создания таких минерализованных полос.

Аркадий Семенов предложил обеспечить контроль реализации предупредительных мер, в том числе, в каждом населенном пункте проверять перед пожароопасным сезоном наличие соответствующей техники и обеспеченность средствами тушения пожаров. Депутат считает, что необходимо создать свою авиационную базу с подготовленным лётным составом.

Иван Данилов поднял вопросы страхования добровольцев и своевременной выплаты им заработной платы. Депутат также предложил обеспечить контроль реализации муниципалитетами в полном объеме переданных полномочий в части противопожарной безопасности (например, наличия минерализованных противопожарных полос). При этом, несомненно, как считает парламентарий, должны быть выделены соответствующие финансовые средства из госбюджета.

Виктор Федоров и Любовь Явловская предложили использовать малую авиацию для обеспечения контроля за термоточками и возможного тушения пожаров.

Мария Христофорова подчеркнула необходимость выработки единой методики для оказания помощи пострадавшим от лесных пожаров, в том числе, учитывать, что большинство селян, к сожалению, ранее не зарегистрировали свое потерянное имущество.

Павел Ксенофонтов предложил при строительстве индивидуального жилья взамен утраченного во время пожара учитывать возможность квартального строительства.

По итогам совещания парламентарии приняли решение создать рабочую комиссию для разработки предложений по усовершенствованию законодательства в сфере лесных отношений, в том числе во исполнение поручения Президента РФ В.Путина о возможной передаче на федеральный уровень полномочий в области лесных отношений субъектов с низкой плотностью населения и большой площадью лесов. В октябре текущего года по завершению пожароопасного периода парламентарии предложили заслушать информацию Правительства РС(Я) о мерах по профилактике и борьбы с лесными пожарами на территории РС(Я). Группе депутатов также поручено проработать вопрос поддержки малой авиации из государственного бюджета с учетом её использования, в том числе, в противопожарных мероприятиях.

Председатель парламента Алексей Еремеев выразил благодарность народным избранникам за активное участие в добровольческом движении, за содействие муниципалитетам в борьбе с лесными пожарами. Народные депутаты продолжат оказывать всемерную помощь в борьбе с огненной стихией, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением