Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

В парламенте Якутии 22 ноября 2022 года состоялось заседание рабочей согласительной комиссии по вопросам доходной части, источников финансирования дефицита бюджета, государственного долга, предоставления государственных гарантий, управления собственностью под руководством заместителя председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Гаврила Алексеева.

В парламенте Якутии 22 ноября 2022 года состоялось заседание рабочей согласительной комиссии по вопросам доходной части, источников финансирования дефицита бюджета, государственного долга, предоставления государственных гарантий, управления собственностью под руководством заместителя председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Гаврила Алексеева.

Участие в заседании согласительной комиссии приняли первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Кирилл Бычков, члены правительства, народные депутаты республики.

Как сообщил Гаврил Алексеев, в рамках подготовки проекта закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» ко второму чтению, распоряжением Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) были созданы рабочие согласительные комиссии по пяти направлениям. 19, 20, и 22 ноября 2021 года они провели свою работу в парламенте Якутии.

Парламентарии рассмотрели поправки в госбюджет республики по социальному блоку

В парламенте Якутии состоялось заседание согласительной комиссии по Инвестиционной программе РС (Я)

Согласительная комиссия поддержала поправку об увеличении субсидий на внутриулусные и межулусные авиаперевозки

В парламенте Якутии состоялось заседание согласительной комиссии по вопросам развития сельского хозяйства, охраны окружающей среды и Арктики

Всего, от народных депутатов Республики Саха (Якутия) в бюджет республики поступило 189 поправок по 5 блокам на общую сумму порядка 20 млрд. 795 млн. рублей.  Правительство Республики Саха (Якутия) представило 520 поправок.

Как сообщил Гаврил Алексеев, по доходной части парламентарии внесли 3 поправки на сумму 402 млн. рублей.

По итогам заседания рабочей согласительной комиссии частично поддержана поправка о выделении дополнительных финансовых средств на предоставление ежегодных субсидий органам местного самоуправления на актуализацию документов территориального планирования.

Авторы поправки – народные депутаты республики Яков Ефимов, Александр Гоголев, Павел Ксенофонтов, Владимир Прокопьев, Сахамин Афанасьев, Андрей Николаев, Александр Слоик – предложили ежегодно, в течение трех лет выделять из бюджета республики 30 млн. рублей муниципалитетам для актуализации генеральных планов.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Яков Ефимов сообщил, что парламент Якутии уже второй год выступает с предложением выделить средства на территориальное  планирование в муниципальных образованиях. В первом чтении бюджета на 2022 год они не были предусмотрены.

Парламентарий подчеркнул, что профильные министерства поддерживают данное решение, поскольку вопрос об актуализации генеральных планов поселений сегодня поднимается, в связи с принятием постановления РФ по зонам затопления и подтопления. Кроме того, поставлена задача по проведению социальной газификации и в тех населенных пунктах, где она планируется, необходимо провести актуализацию генеральных планов.

В 2019 году бюджет региона не освоил более 80 млн. средств на мероприятия по инфраструктурному оснащению участков, выделенных многодетным семьям. Причина – отсутствие кадастровых документов, в том числе актуализации генеральных планов, напомнил Ефимов.

Парламентарий сообщил, что данный вопрос также поднимался народными депутатами республики на заседании рабочей согласительной комиссии по Инвестиционной программе РС (Я).

Сегодня муниципалитеты не предусматривают средств на мероприятия по территориальному планированию или закладывают очень ограниченные объемы, говорит депутат.

«Этот вопрос является краеугольным камнем с точки зрения федерального планирования и градостроительной политики для органов местного самоуправления, многие из которых сегодня не осознают его важность», - поддержал позицию депутатов министр финансов РС (Я) Валерий Жондоров. Он сообщил, что поправка народных депутатов республики корреспондируется с поправкой Правительства РС (Я). Но, в связи с увеличением на 1 млрд. рублей суммы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на осуществление местных полномочий в связи с реализацией новой методики, правительство предлагает выделить в бюджете на 2022 год 10 млн. рублей.

«Увеличение дотации, а также рекомендации Госсобрания (Ил Тумэн) о приоритете по актуализации документов территориального планирования, позволят муниципалитетам рассмотреть вопрос в первоочередном порядке», - отметил он.

Отвечая на уточняющие вопросы народных депутатов республики, первый вице-премьер региона Кирилл Бычков пояснил, что бюджет республики впервые будет направлять средства на реализацию полномочий местного самоуправления по мероприятиям территориального планирования.

«Сумма в размере 10 млн. рублей создаст прецедент предусмотреть соответствующую статью в бюджете региона, и должна простимулировать муниципальные образования вкладываться в ответ. Учитывая ограниченность бюджета республики – это первый шаг для того, чтобы начать работу. После того, как станут известны механизмы освоения, уточнена роль муниципальных образований в этом процессе, в первом квартале 2022 года мы к вопросу вернемся», - прокомментировал Бычков.

Он подчеркнул, что роль муниципалитетов в данном вопросе «должна быть проактивной». Первый вице-премьер также поблагодарил народных депутатов республики за то, что они поднимают эту важную тему.

Министр имущественных и земельных отношений РС (Я) Павел Иванов сообщил, что в дополнение к заложенным в поправке правительства 10 млн. рублей, на комплексные и кадастровые работы на 2022 год предусмотрено 18 млн. 780 тыс. рублей. Отбор муниципалитетов сегодня проводится. Итоговая сумма на комплексные кадастровые работы с федеральным софинансированием составит 49 млн. 900 тыс. рублей.

Парламентарии поддержали поправку правительства и предложили протокольно отметить рассмотрение финансирования в рамках корректировки госбюджета в 2022 году.

Подводя итоги рабочей согласительной комиссии, Яков Ефимов отметил, что совместно с Правительством РС (Я) достигнуто согласованное решение. По итогам голосования поправка принята частично в редакции правительства.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике подчеркнул важность территориального планирования в разработке схем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, для решения вопросов социальной газификации. Также с территориальным планированием связано выделение участков многодетным семьям, мероприятия на проведение инфраструктуры, решение вопросов, связанных с зонами затопления и подтопления. В бюджетах муниципальных образований эти средства должны быть предусмотрены, отметил он.

Также по итогам рабочей согласительной комиссии по вопросам доходной части, источников финансирования дефицита бюджета, государственного долга, предоставления государственных гарантий, управления собственностью на рассмотрение комитета по бюджету направлена поправка народных депутатов республики Павла Петрова, Виктора Федорова, Павла Ксенофонтова, Алены Атласовой, Валерия Лютого, Марии Христофоровой, Марины Силкиной об увеличении финансирования от 40 до 212 млн. 831 тыс. рублей на 2022, в 2023-2024 гг. на поддержку субъектов малого (или) среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста по г. Якутску.

От правительства Республики Саха (Якутия) по доходной части госбюджета поступило 37 поправок на сумму 3 099,8 млн рублей в 2022 году, 1 млрд. 187 млн. рублей в 2023 году, 1 476,4 млн рублей в 2024 году.

По итогам рассмотрения все поправки правительства поддержаны, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением