Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Сегодня жители Хабаровска устроили акцию протеста в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Сегодня жители Хабаровска устроили акцию протеста в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

По разным данным, на акцию вышли от 25 тыс. до 35 тыс. человек. Митинги также прошли в Комсомольске-на-Амуре и других городах Хабаровского края.

В Хабаровске стихийный митинг начался на площади Ленина, затем митингующие пришли к зданию краевого правительства. Жители требовали судить Фургала в Хабаровске, а не в Москве.

В Комсомольске-на-Амуре на несанкционированный митинг и шествие вышли около 1 тыс. человек. Акции в поддержку Фургала также прошли в городах Снежный, Эльбан и Солнечный.

Напомним, следователи задержали Фургала в Хабаровске утром 9 июля и доставили в Москву для предъявления обвинений. По версии следствия, губернатор подозревается в организации покушений на убийство и убийств ряда предпринимателей в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский осудил задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, предупредив, что его партия в знак протеста может покинуть Госдуму.

Мы обратились за комментариями к народному депутату РС (Я), руководителю фракции «ЛДПР» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС (Я), заместителю председателя постоянного комитета парламента по госстроительству и законодательству Гаврилу Парахину.

- Гаврил Павлович, сегодня в Хабаровске и других городах края прошла акция протеста в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала. Как вы оцениваете эти события?

- Естественно, это только начало. Это результат того, что власть на местах бездействует, то, что она устраняет тех, кто хотел работать.

Фургал на сегодня, действительно, лучший губернатор по Дальнему Востоку, это 100 - процентно. Все знают, что показатели у него, также как и у  губернаторов Смоленской и Владимирской областей, которые тоже являются представителями нашей партии – были значительно лучше, чем у предыдущих руководителей края.

И, конечно же, сегодня это мешает работать властям, не нравится им. Не нравится и то, что сегодня 300 депутатов Хабаровского края в корне изменили ситуацию на Дальнем Востоке - заставили работать чиновников, убрали тех, кто, действительно, ничего не делал, а просто получал зарплату, занимался не своей профессиональной  деятельностью.

Поэтому сегодняшняя акция протеста – это последствие всей этой жизни последних лет, неуважение к жителям Дальнего Востока.

- Протестующие требовали судить Фургала в Хабаровске, а не в Москве. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Спустя 15 лет нашли там какие-то доказательства, о которых никто ничего не знает, считают, что, якобы, Фургал, в то время 34-летний молодой человек, занимался околокриминальным бизнесом… Но мы прекрасно понимаем, что все это неправильно, незаконно и, естественно, подождем решений, дальнейших действий - в понедельник, 13 июля, у нас состоится заседание фракции с участием всех членов Государственной Думы, которое будет вести Владимир Вольфович Жириновский. Так что в понедельник, в 17.30 по московскому времени, будет ясно, что дальше будет предпринимать фракция в Госдуме - будет ли она снимать свои полномочия в знак протеста, как мы считаем, по незаконному, неправильному аресту Сергея Фургала.  

Скорей всего, может получиться так, что все фракции ЛДПР, во всех Заксобраниях могут снять свои полномочия. Могут отказаться работать дальше губернаторы трех наших регионов. Могут сорваться выборы губернаторов в 12 областях нашей страны, которые должны пройти в сентябре.

- Сегодня, 11 июля, у вас состоялась партийная конференция. В связи с чем она прошла?

-  Эта партийная конференция у нас была запланирована еще полгода назад, и именно на это число. Месяц назад мы получили решение Высшего совета об ее проведении, т.е. мы принципиально не стали переносить конференцию, тем самым показав, что мы продолжаем работать дальше.

Сегодня мы выдвинули порядка 100 кандидатов в депутаты разного уровня по Республике Саха (Якутия). В основном, это промышленные районы – Алданский, Нерюнгринский, Мирнинский, Оймяконский, Аллаиховский и, конечно же, г. Якутск.

На повестке партийной конференции стояли внутренние вопросы, по переизбранию Горсовета – высшего органа власти партии ЛДПР в Якутском региональном отделении. Мы сегодня переизбрали и контрольно-ревизионную комиссию, полномочия которой завершились. То есть у нас это была запланированная конференция, которая была приурочена к выборам на муниципальном уровне Республики Саха (Якутия), довыборов на муниципальном уровне и решения внутренних вопросов.

Конференция прошла в течение трех часов. Мы очень плодотворно поработали – в ней приняли участие 14 делегатов из 21 отделения Республики Саха (Якутия), также были представители ВЦИК, ТИК. Мы максимально качественно отработали, приняли решение выдвинуться, теперь будем готовить документы для регистрации. Естественно, обсуждали  вопрос и по Сергею Фургалу. Но все решится в понедельник - будем ждать указаний Владимира Вольфовича Жириновского.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением