Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

"Якутское региональное отделение КПРФ с первых дней всеобщей беды действует в рамках позиции КПРФ, о которой неоднократно говорит Геннадий Андреевич Зюганов, лидер нашей партии", - подчеркивает в своей статье, что вышла сегодня в парламентской газете "Ил Тумэн" первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор ГУБАРЕВ. 

"Якутское региональное отделение КПРФ с первых дней всеобщей беды действует в рамках позиции КПРФ, о которой неоднократно говорит Геннадий Андреевич Зюганов, лидер нашей партии", - подчеркивает в своей статье, что вышла сегодня в парламентской газете "Ил Тумэн" первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор ГУБАРЕВ. 

- Прежде всего надо оказать помощь гражданам, попавшим в трудное положение, для чего им должны быть перечислены средства в размере не менее двух минимальных размеров заработной платы. Поддержать детей войны, помочь малому и среднему бизнесу, бороться с негативными воздействиями на экономику республики.

Усилили депутатский контроль за обеспечением жизнедеятельности северных и арктических районов. И здесь не обошлись без халатности, бюрократизма.

Партийные организации на местах взяли под свой контроль эксплуатацию зимников. Труднейшая ситуация сложилась в Усть-Майском районе, в частности на зимнике Усть-Мая — Усть-Миль — Белькачи. Несмотря на усилия администрации села Белькачи, очень поздно завезли продукты, лекарства, комбикорм. Почему администрация Усть-Майского района (Александр Антипин) не проплатила затраты подрядчика, который эксплуатировал этот зимник?

Столкнулись и с другим фактом — продукты первой необходимости завезены только до районных центров, а в наслега еще не доставили. Даже картофель, который мог бы поступить в арктические районы в необходимом количестве, негде хранить, так как все овощехранилища пришли в негодность. Уже сейчас нужно сделать выводы и принять меры.

Несмотря на принимаемые меры по поддержке малого и среднего бизнеса, уже ясно, что многие работники этой сферы оказались без средств к существованию и поддержки. Стараемся непосредственно помочь и тем, кто обращается за помощью и тем, кто не может открыть свое дело, как это было с открытием мини-пекарни в селе Колымское Нижнеколымского улуса. В результате конкретной помощи предпринимателю Алле Протопоповой в данное время мини-пекарня заработала, селяне обеспечены свежим хлебом.

Народные депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) республики противодействовали так называемой оптимизации здравоохранения. К сожалению, фактически ликвидированы участковые больницы и койко-места в них. В период эпидемии участковые и районные больницы оказались в трудных условиях.

Медикам на местах нужна конкретная помощь. Катастрофически не хватает масок с респираторами. Необходимы защитные медицинские костюмы, аппараты искусственной вентиляции легких, лекарства, особенно в отдаленных улусах. Тестирование медперсонала и населения явно затягивается из-за несогласованности медиков и Роспотребнадзора. Не заказываются современные препараты и оборудования для тестирования.

Зачастую врачи и медсестры, видя проблемы изнутри, замалчивают, боясь попасть в немилость. Только открытость, уважение друг к другу помогут выйти из нынешней трудной ситуации. Необходимо обеспечить медиков нормальными условиями труда как в моральном, так и материальном плане — своевременная оплата труда, обеспечение транспортом, качественным питанием. Сегодня медики как никогда нуждаются в нашей поддержке и понимании.

В настоящее время коммунисты и комсомольцы Якутии взяли под опеку всех ветеранов партии, ветеранов тыла и труда, детей войны. Они проводят в квартирах уборки, оплачивают коммунальные счета, покупают и доставляют продукты питания и лекарства, выносят мусор и т.д. Поступили благодарности от ветеранов партии, тыла и труда Любови Андреевны Захаровой, Изабеллы Ивановны Григорьевны, Зинаиды Алексеевны Ахмадеевой и других. 

Руководители-коммунисты Гагаринского и Строительного округов города Якутска Дмитрий Шарипов и Савва Михайлов своим личным примером и активной работой не оставляют без внимания ни одного нуждающегося в помощи.

 

Виктор ГУБАРЕВ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением