Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году стартовал, и уже произошли первые ДТП. В связи с этим…
19.04.24 15:23

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Стартовало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Стартовало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

 Отправная точка для дальнейшего развития

Сахамин Афанасьев, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я):

Сахамин

  - В январе 2020 года в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил внести в Основной закон страны ряд поправок, чтобы Конституция в большей степени отвечала современным реалиям и закрепила бы достигнутые результаты.

   Теперь, 1 июля 2020 года, состоится общероссийское голосование по принятию поправок в Основной закон страны – Конституцию Российской Федерации. Это дата станет отправной точкой для дальнейшего развития страны. Необходимо отметить, что поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании и что все поправки после голосования и принятия вступят в силу одновременно. Содержание поправок вызывает большой интерес. Вряд ли кто-то станет спорить и выбирать, что нужнее: право на социальные гарантии, защита человека труда, семейные ценности, защита суверенитета России, развитие гражданского общества, сохранение природного богатства и биоразнообразия, культура и традиции или достижения науки.

   Сегодня есть мнения, мол, зачем голосовать если все юридические процедуры пройдены. Но сейчас важно показать единство, показать консолидацию общества, ведь решение принимают люди, граждане России. Вот поэтому поправки в Конституцию предложено принять всероссийским голосованием.

   Необходимо отметить, что решение о внесении изменений в Конституцию появилось не случайно. Наша республика, страна, весь мир живут уже совсем в других, современных реалиях и Основной закон страны должен отвечать вызовам времени. За 27 лет, с 1993 года, многое изменилось, сегодня пришло время перемен. 

   Поддерживать предложенные изменения или нет – личное дело каждого. Но нельзя отрицать, что новые поправки дают большие возможности для развития России и россиян. 

   Каждая поправка – это мнения простых людей, их надежды и пожелания, которые были озвучены на различных общественных площадках. 

   Очень правильно, что именно жители страны на всенародном голосовании примут окончательное решение о внесении поправок в Конституцию.

Следующий шаг за депутатами всех уровней

Олег Сидоров, председатель Ассоциации «Писатели Якутии», заведующий кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ им. М.К. Аммосова:

2017 06 22 201 40006 2 321070

- Важно, что в проекте поправок к Конституции РФ четко прописаны положения о равноправии народов, о многонациональном союзе, о государственных языках республик. Также остается в силе статья, гарантирующая право народов на «сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития». Появился пункт в статье 68-й о том, что «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Как мне кажется, теперь следующий шаг за депутатами всех уровней – использовать открывшиеся возможности для усиления своих позиций. В нашей стране немаловажное значение имеет то, как будут реализованы статьи Конституции. Так уж сложилось исторически. Многое в реальной жизни будет зависеть, в том числе, и от вновь принимаемых республиканских законов, прописывающих процедуры и т.д. Например, у нас в республике имеются законы «О языках в Республике Саха» и «О статусе языков коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)». Почему уже сегодня депутатам Ил Тумэн нельзя начинать обсуждение их реализации и усиления в части сохранения и создания условий, как гарантирует Основной закон страны? Или законодательно укрепить то, что касается культуры народов республики?  У нас в республике в 2013 году был принят закон «О культуре», что явилось большим достижением даже в масштабах всей страны. Надо теперь усилить ее в части экономической составляющей.

Многое в деле реализации положений и статей Конституции будет зависеть от позиции депутатов не только Ил Тумэн, но и в том числе от депутатов, представляющих нашу республику в Государственной Думе и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

 Результатом яснее обозначим свою позицию

Георгий Федоров, глава Усть-Янского района:

федоров

– Для меня вопрос голосовать “за” или “против” уже давно не стоит. На голосование выносится много поправок, но людям, чтобы не путаться во всей этой информации, я бы рекомендовал обращать внимание, прежде всего, на те из них, которые напрямую касаются их жизни и рассуждать в ключе – сделают ли они мою жизнь лучше или нет? Насущные поправки, которые интересуют простых людей — это пенсии, пособия и зарплаты. Что они предлагают, я думаю всем понятно и за ними, бесспорно, следует улучшение.

Пенсия должна ежегодно индексироваться на уровень инфляции. В нормах федеральных законов этот пункт уже есть, но он может как применяться, так и не применяться, исходя из текущего момента – наполняемости бюджета и прочих проблем. Если же это определение будет конституционно закреплено, правительство будет обязано индексировать пенсии. По социальным пособиям складывается примерно такая же ситуация. В определении заработной платы предлагаемые поправки закрепляют понятие того, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен регулярно индексироваться и находиться на уровне не ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум формируется исходя из текущих цен, то есть, если поправки будут приняты, когда цены будут расти, правительство должно будет соразмерно повышать и МРОТ. И когда это закреплено как обязательство, то создается дополнительное чувство защищенности.

Предлагаемые защита семьи и детства – что они нам предлагают? Прежде всего, ввести определение о том, что «семья — это союз мужчины и женщины». Внесение данного определения в Конституцию, это гарантия сохранения семьи в приемлемом для нас виде на долгие годы вперед.

Также все мы согласимся с тем, что детство — это святое. Если о детях не заботиться, то у нас попросту не будет будущего. Поэтому особое внимание должно быть сконцентрировано на наших детях, на их гармоничном и правильном развитии, о чем и говорится в другой планируемой поправке. И я считаю, приоритет должен быть выставлен как раз на это, должны быть созданы все условия, чтобы наши дети выросли нормальными, достойными гражданами, которым мы смогли бы передать заботу о нашем общем будущем.

Еще раз спросим себя, простому народу от принятия этих поправок будет хуже или лучше? Очевидно – лучше.

Планируемые изменения подразумевают и достаточно большой политический блок вопросов. Некоторые опасаются, что после принятия поправок Россия превратится в тоталитарное государство без свободы воли и свободы высказывания. Откуда такие выводы взялись – понять непросто, ведь если почитать документ с изменениями внимательно, то очевидно, что смысл поправок прямо свидетельствует об обратном. Опишу это следующим образом – если бы президент хотел идти к диктатуре и к увеличению своих властных полномочий, то он бы отобрал их у парламента и Федерального Собрания и концентрировал бы у себя. А в данном конституционном решении он, наоборот, отдает им свои полномочия.

В целом, никаких принципиальных противоречий в предлагаемых поправках нет. Опять же, займите прагматичную позицию и задайтесь вопросом – станет ли мне лучше жить после принятия этих поправок? И если в них нет ничего, что бы хоть как-то ущемляло права граждан, а наоборот, более надежно их защищает в социальном плане, то очевидно, что от их принятия мы ничего не потеряем, а только обретем. Поэтому всем нам надо обязательно прийти на избирательные участки в день голосования и выразить свою волю. Каждый гражданин, отдавший свой голос, в моем понимании показывает себя как взрослый, сознательный человек, не побоявшийся взвалить на себя частичку ответственности за принятие выбора о будущем. Поэтому, чем результативнее мы примем участие, тем яснее обозначим свою позицию и лучше, что нас этот вопрос волнует и мы готовы вместе работать на благо нашего района, республики, страны.

 

Поправки серьезно дополняют закрепленные гарантии

Виктор Станиловский, глава муниципального образования «Нерюнгринский район»:

станил

- Сегодня общество не стоит на месте, все сферы жизнедеятельности человека активно развиваются, открывая новые возможности, но, вместе с тем, необходимы изменения в общегосударственной системе управления, отраженные в поправках, в соответствии с которыми органы местного самоуправления и государственной власти входят в единую систему публичной власти Российской Федерации и осуществляют активное взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

Поправки в Конституцию, определяющие полномочия органов местного самоуправления, дополнены особо значимым обязательством – обеспечением доступности качественной медицинской помощи независимо от места жительства. Решение многих задач и проблем, с которыми сегодня сталкивается население городов и районов, обращаясь за помощью в медицинские учреждения, будет происходить оперативно и на месте, что гарантирует постепенный переход этой отрасли на новый и комфортный уровень.

 Поправки серьезно дополняют гарантии, уже закрепленные в Конституции. Не вызывает сомнений, что мы должны поддержать пункты о том, что в РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Важнейшей поправкой является усиление экологического контроля. Огромные территории республики богаты своими природными ресурсами. Мы добываем уголь, алмазы, золото, развиваем энергетику. Вместе с тем наш регион славится своими чистейшими реками, тайгой, уникальным ландшафтом. Реализуя промышленный потенциал, мы должны сохранить эти природные ценности. Экологическая обстановка зависит от каждого из нас. Под вниманием и контролем государства, которые гарантируются в поправках, мы сможем усилить общественный контроль за экологической политикой промышленников и внести достойный вклад в охрану окружающей среды.

Каждый россиянин должен понимать значимость голосования за поправки в Конституцию Российской Федерации, в которых указаны все условия экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, взаимного доверия государства и общества, гарантии защиты достоинства человека, уважения его труда, сбалансированность прав и обязанностей, социальное партнерства, экономическая, политическая и социальная солидарность.

Мы, жители Нерюнгринского района, можем позаботиться о себе, своих детях и их благополучии. Изменения в Конституцию крайне важны для динамично развивающегося государства, для выхода на новый, грамотно сформированный уровень жизни.

 

«Мы можем оценить перемены, которые произошли»

Николай ХАРБИН, глава Олекминского района:

EC53A528 5AA7 4812 8444 E83D9E00E267

- Конституция России была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. Мы все помним, какие это были времена. По сути, именно в то историческое время произошла политическая смена государственного строя России. Пережив переходный период, мы более четверти века живем в новое время. Сегодня, сравнив прошлое и настоящее, мы можем оценить перемены, которые произошли.

С учетом новых условий, в которых оказалась наша страна, изменений, которые происходят в мире, пришло время пересмотреть основы, на которых базируются главные ценности граждан нашей многонациональной страны. Наш лидер, Президент РФ В.В. Путин вышел с предложением о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, гарантирующих ее приоритет в правовом пространстве России. Эти предложения продиктованы необходимостью достижения максимальной эффективности реализации национальных проектов и поручений, направленных на развитие страны и повышение благополучия народа, в усовершенствовании механизмов их реализации, заложенных в основе фундамента государства – Конституции Российской Федерации.

Тем не менее, удивительно, как много активных действий наблюдается в социальных сетях, нивелирующих позитивные и созидательные инициативы, предпринимаемые органами местного самоуправления и исполнительной власти, беспрецедентные меры государственной поддержки молодежи, семьи и старшего поколения.

Возникают вопросы: кому и зачем это надо!? Зачем вырывать слова из контекста и намеренно искажать смысл? Уже сам факт этого говорит о том, что необходимы изменения в базовых основах государственного обустройства.

Отрадно, что Глава республики Айсен Сергеевич Николаев четко и простыми словами раскрывает суть поправок, их позитивный посыл и необходимость их принятия.

Уверен, что население нашей республики разумно и адекватно оценит истинный посыл данных поправок и примет правильное историческое решение ради дальнейшего развития страны, ее процветания, улучшения жизни и благополучия всех граждан России.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением