Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -16 oC

Главное

Актуально

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе СОШ №23, Октемский НОЦ, ЯГНГ, Нюрбинский технический лицей.
29.03.24 21:16
В Ил Тумэне

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе…
29.03.24 21:16
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

 Как прошли досрочные выборы главы города Якутск, какие наказы избирателей предстоит исполнить новому руководителю на доверенной должности – следующий материал.

 Как прошли досрочные выборы главы города Якутск, какие наказы избирателей предстоит исполнить новому руководителю на доверенной должности – следующий материал.

Сардана Авксентьева в середине января заявила о своей отставке с поста главы города из-за проблем со здоровьем, ей предстоят операции. Гордума приняла ее отставку 14 января и утвердила ее первого заместителя Евгения Григорьева исполняющим обязанности главы города. Позже его выдвинули на досрочных выборах кандидатом от "Единой России".

Было принято решение о том, что голосование будет проходить в течение трех дней - с 26 по 28 марта. К выборам были допущены восемь кандидатов. Однако суд в Якутске отменил регистрацию трех кандидатов, в их числе бывший заммэра города Владимир Федоров, не предоставивший список доверенных лиц. Федоров заявил о своей поддержке справоросса Виталия Обедина.

Таким образом на должность главы города претендовали кандидат от партии "Единая Россия" Евгений Григорьев, Иван Комаров ("Гражданская платформа"), Савва Михайлов (КПРФ), Айал Прокопьев ("Родина"), Евгений Рябченко (ЛДПР), Виталий Обедин ("Справедливая Россия").

По данным ТИК, в Якутске проживают 199 946 избирателей. На досрочных выборах главы города работали 188 основных и 4 временных избирательных участка (в социальных домах), свыше 1600 членов УИК. На выезде для голосования вне помещения были задействованы 125 автомашин.

779 3

День первый

Явка избирателей 26 марта составила 10,3% от числа избирателей. В помещении УИК проголосовали 19 271 горожан, вне помещения (на дому) – 1215 человек.

День второй

Явка избирателей по итогам второго дня выборов главы Якутска составила 22,3%.

День третий, решающий

Приняло участие 43,79%. По данным ТИК после обработки 100% протоколов: Григорьев Е. Н. ("Единая Россия") – 44,09%, Обедин В. В. ("Справедливая Россия") – 39,87%, Михайлов С. А. (КПРФ) – 11,29%, Рябченко Е. В. (ЛДПР) – 1,01%, Комаров И. Ю. ("Гражданская платформа") – 1,18%, Прокопьев А. А. ("Родина") – 0,98%. 

Ближайший оппонент Григорьева – Обедин написал следующий пост в соцсети: Ладно, друзья.
Приходится признать, что не получилось. Мы очень старались, но немного не хватило. Огромное спасибо всем, кто поддержал. Мои огромные извинения всем, чьи надежды не оправдал. Респект молодежи, вы невероятно крутые! Даже студенческие участки перестали давать аномальные 70-80% за "ЕР". Честно могу сказать: столько грязи на выборах и не вспомню. Общий итог: Якутск получил не мэрию 2.0, а Заболева-2».

А вот как отметили в ТИК, выборы прошли легитимно.

«Серьезных нарушений не было. Было 47 жалоб в 122 комиссии. Подтвердилось 7. Жалобы на порядок включения в список избирателей, оформления избирательной документации, ознакомления с избирательной документацией наблюдателями и членами комиссии с правом совещательного голоса», - рассказала журналистам председатель ТИК Алла Самойлова.

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил Григорьева с победой на выборах мэра Якутска. "Завершились выборы на пост мэра города Якутска, все голоса подсчитаны, итоги получены! И я рад поздравить избранного главу столицы республики Евгения Григорьева! Думаю, что Евгений отлично справится с новой ответственной должностью и много сделает во благо нашего любимого города! Удачи!", - написал Николаев на своей странице в Instagram.

В свою очередь, фаворит на выборах – избранный глава города Евгений Григорьев написал после оглашения итогов в понедельник: «Я чувствую ваше участие сердцем, это дает силы идти вперед и добиваться результата. Я слышу каждый голос и гарантирую – так будет всегда». Кроме того, в СМИ рассказали о том, что Григорьев водрузил знамя города над надвратной башней Якутского острога.

Из биографии Григорьева Е.Н.:

В 2008 году окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана по специальности "менеджмент организации", специализация - государственное регулирование экономических ресурсов.
в 2015 году - Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, диплом бакалавра по специальности "Юриспруденция".
в 2016 году - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
С 2017 года - директор по проектному управлению ГАУ ДПО «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС(Я)».
С 2018 года – генеральный директор ООО МСЗ «Агентство по развитию территорий» города Якутска.
Председатель ОД «Центр поддержки общественных инициатив к 100-летию образования ЯАССР».
Финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» в 2019 году.
С 2019 года - заместитель главы города Якутска по развитию территорий.
С 2020 года - первый заместитель главы города Якутска по развитию территорий.
Курирует вопросы развития территорий городского округа "город Якутск", дорог, строительства и переселения из ветхого и аварийного жилья.
С января по 15 марта 2021 года - исполняющий обязанности главы городского округа "город Якутск".

Опрос горожан

Какой работы ожидают горожане от нового руководителя города мы поинтересовались у собравшихся на встрече депутатов Ил Тумэн Марии Христофоровой и Гордумы Владислава Григорьева с жителями Набережного округа. На мероприятии были услышаны наказы избирателей новому руководителю.

img 1 

Мы обратились к некоторым из участников прошедшего мероприятия:

img1

Светлана Пестерева, пенсионерка:

- Я живу в 203 микрорайоне. Сегодня впервые после самоизоляции вышла в люди. Сидела дома практически с самого начала пандемии. Пришла сюда с подругами из Губинского округа. Я давно ушла на пенсию. Тем не менее, свободного времени не так много, потому что у меня трое внуков -первоклассников. С ними занимаюсь. Рукодельничаю, смотрю телевизор, книги читаю. От нового мэра хотелось бы стабильности в жизни родного Якутска, чтобы он рос, развивался, был всегда и во всем на высоте среди городов Дальнего Востока.

img2

Саргылана Жиркова, директор «Горпечати»: - У нас сегодня по городу действуют 10 киосков по продаже печатных изданий. Кроме того, у нас в продаже проездные на автобус. С началом пандемии работали в обычном режиме. Но выручка резко упала. Люди находились на самоизоляции, перестали ездить. Газеты и журналы постоянным клиентам доставляли наши волонтеры-водители, принимали по телефону и странице в Instagram заявки и доставляли по адресам. В основном, у нас покупают пожилые люди. Сейчас немного

У “Горпечати” 14 киоскеров, 3 водителя и 6 менеджеров.

Мы обратились к народному депутату Марии Христофоровой с просьбой о помощи. На сегодняшний день основная проблема «Горпечати» связана с тем, что из-за реконструкции автодороги по проспекту Ленина в Якутске мы теряем три своих киоска. Это самые прибыльные наши точки, которые действуют еще с советских времен (на территории кинотеатра «Центральный», площади Ленина и остановки «Площадь Дружбы».  Также мы обратились в мэрию. Ждем, когда нам предоставят альтернативные места. Но пока предложили только на окраине города, что нам вообще не подходит.    

Надеемся, что новый мэр пойдет нам и всем читателям периодической печати навстречу.

img3

Зоя Рожина, общественница: - Я живу в 202 микрорайоне города. Конечно, хорошо знаю нашего депутата Марию Николаевну. Она очень большое внимание уделает всем проблемным вопросам округа. Лично я хотела бы, что избранный мэр сделал так, чтобы у нас построили новое здание для Налоговой инспекции. Здание стоит впритык с жилыми домами, и там даже нет нормальной парковки.

img4

 Альбина Дегтярева, руководитель ансамбля «Айархаан»: - Медиагруппа «Ситим», благодаря поддержке Марии Николаевны Христофоровой, издала мой сборник стихотворений, и я сегодня здесь провела автограф-сессию. Новый глава Якутска будет нести большую ответственность перед своими избирателями. Пожелаю ему достижения всех намеченных планов, успешной реализации предвыборной программы. Мы хотим жить в чистом и комфортном городе.

img5

Сергей Симонов, командир Якутского Института водного транспорта: - Мы хотим увидеть во главе нашего города правильного человека, который бы показал свой патриотизм, чтобы и взрослое, и детское население Якутска были уверены в завтрашнем дне, чтобы были созданы условия для достойной жизни в столице республики.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением