Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Проект «Стратегия развития села Тит-Эбя и Хоточчу (1-й Жемконский наслег) Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия)» выиграл 1 место в номинации «Лучший визионерский проект» Всероссийского конкурса визионеров в сфере развития малых территорий «Территория будущего 2030». На днях нам удалось побеседовать с автором проекта Иваном Степановым, который сегодня участвует в праймеризе «Единой России» по кандидатурам для последующего выдвижения в депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ VIII созыва.

Проект «Стратегия развития села Тит-Эбя и Хоточчу (1-й Жемконский наслег) Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия)» выиграл 1 место в номинации «Лучший визионерский проект» Всероссийского конкурса визионеров в сфере развития малых территорий «Территория будущего 2030». На днях нам удалось побеседовать с автором проекта Иваном Степановым, который сегодня участвует в праймеризе «Единой России» по кандидатурам для последующего выдвижения в депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ VIII созыва.

ФОТО образ будущего

- Иван, расскажите о себе, где вы работаете в данное время?

- Я являюсь директором автономной некоммерческой организации по поддержке стратегических инициатив "Индустрия будущего". Наше НКО занимается поддержкой таких общественно-значимых для республики  проектов, которые меняют жизнь людей к лучшему. На сегодня к ним относится пространство коллективной работы «Точка кипения» в городе Якутске. Это место, куда приходят люди, чтобы совместно обсудить насущные вопросы, собраться в команды и через мозговые штурмы сгенерировать различные идеи, а затем инициировать проекты. Мы открылись в сентябре 2018 года. Со всей республики вот уже 2,5  года к нам приезжают большое количество людей, посещают мероприятия. Самое главное, в «Точке кипения» бесплатно предоставляется площадка (конференц-залы, переговорные комнаты) для мероприятий по разным темам, вопросам и направлениям.

- У вас есть очень интересные проекты…

- У нас есть и свои проекты, и проекты тех, кто в «Точке кипения» их продвигает. Мы, конечно же, их поддерживаем. К примеру, проект «Новая модель села» - стратегическая инициатива от сельчан. В 2019 году, они, поняв, что «Точка кипения» может принести пользу путем привлечения экспертов, совместных размышлений о будущем села через 20-30 лет, обратились к нам. В свою очередь, мы разглядели в этом очень важный потенциал, и постепенно мы стали проводить большие республиканские и городские мероприятия, касаемо этой темы. Провели форсайт-сессию на тему «Будущее якутского села». Также были организованы встречи в населенных пунктах, где жители заинтересованы во внедрении новой модели села. В основном, в этих наслегах молодые главы. Первый, кто к нам обратился, это глава Хаптагинского наслега (с. Диринг Чурапчинского улуса) Борис Архипов. А также с нами связалась активист  и человек, который радеет за якутскую культуру, за Олонхо, Сардана Сыромятникова. Она сейчас тоже активный пользователь коллективного пространства.  

Мы много выезжаем в сельскую местность. В селе Диринг я был раз десять точно. Там бы реализовываем проекты, одним из которых является современный сельский микрорайон «Сатабыл». Это проект развития, придуманный самими жителями села – молодыми специалистами, семьями, у которых есть жилищные вопросы.

Кроме того, в селах Тит-Эбя и Хоточчу (1-й Жемконский наслег) Хангаласского улуса тоже активные жители, руководство администраций. Мы с ними очень плотно работаем, много проектов воплотили в жизнь. Например, полигон практик (образовательно-производственную площадку) на базе СХПК «Самартай» в селе Хоточчу. Сюда приезжают студенты, проходят практику, учатся производству мясной и молочной продукции. Одним из интересных продукций является первая якутская тушенка, выпущенная в этом СХПК.

Еще есть проект «Коливинг» в селе Тит-Эбя, общежитие нового типа, когда единомышленники единого сообщества, люди одной профессии, участники одного проекта могут вместе проживать и работать. Это современный тренд во всем мире, и мы воплотили его в сельской местности.  Аналогичный «Коливинг» создается в селе Магарас Горного района. Местные своими силами активно работают по направлению «Новое село».

Эти три населенных пункта являются пилотными. Мы открыты для других сел, которые хотели бы тоже вместе с нами работать.

Есть отдельный проект создания новой модели села – сеть пространств коллективной работы «Сайдыы». Это филиал «Точки кипения», который создается на базе существующих Домов культуры и библиотек. Ничего не надо заново строить, создавать новые рабочие места, главное, чтобы жители и руководство администраций были заинтересованы в том, чтобы у них на селе жизнь начала протекать по иному, по-новому.

И вот такое сообщество активных сельчан создает энергию, запускает процессы, которые меняют сознание людей, форматы их коммуникации, они учатся новым походам работы, получают знания в проектном управлении, потихонечку думают о том, чтобы привлекать инвестиции в свои туристические, сельскохозяйственные, предпринимательские проекты.

Мы планируем в горизонте – до 2035 года, к 2030-ому мы уже покажем результаты, и в этих селах будет даже лучше, чем в городах. Люди будут хотеть жить в таких населенных пунктах, которые мы называем микрополисами. А они могут быть разных видов: агрополис, этнополис, айтиполис, промполис, арктический полис и т.д.

«Увидели, что есть барьеры законодательного характера»

- Значит, сейчас проводится исследование, чтобы в будущем создать развитые условия проживания в селах Якутии. Что для этого нужно, на ваш взгляд? Какие законы?

- Во-первых, на начальном этапе нужно менять мышление людей, чтобы они сами увидели перспективу, чтобы поверили в свое желание. Параллельно необходимы системные изменения на законодательном уровне. В 2019 году мы уже начали прорабатывать варианты комплексного развития сельских территорий, и увидели, что есть барьеры и ограничения законодательного характера. Они связаны со строительством, с землепользованием, образованием. Например, при создании микрополиса для компактного проживания людей нужно эффективно использовать соответствующую инженерную инфраструктуру, и тогда возникают ограничения, санитарные нормы и так далее. «Сатабыл» пока не внедрен, нужны вложения, к тому же у нас в республике нет программ, в рамках которых это можно реализовать.

В сфере образования – школы, как и ДК, должны быть драйверами развития села, людей (человеческий капитал). То есть школы должны обучать не только детей, но и людей среднего и старшего возраста, чтобы они переквалифицировались, узнали новые профессии, нашли себе новое, интересное применение, чтобы они могли самореализоваться и быть счастливыми.

На данном этапе мы видим, где нужно менять законы, приводить в соответствие с реалиями нового времени. В 2020 году мы инициировали принятие федерального закона о специальной зоне развития сельских территорий. Это что-то наподобие ТОР-а, но в нашем случае упор делается на правовые моменты, чтобы  пилотные проекты можно было апробировать, независимо от существующих юридических ограничений.

- Для воплощения проектов и новаторских идей человеку нужны определенный финансовый капитал и политический статус… Иван, вы выдвинулись кандидатом в рейтинговом голосовании. Являетесь сторонником «Единой России»?

- Я самовыдвиженец, беспартийный. Но, тем не менее, совместно с командой мною было принято решение участвовать в праймеризе, где также участвуют все, кто только начинает свою политическую карьеру.

«Единая Россия» - единственная партия, которая проводит праймериз до самих выборов. И это возможность, грубо говоря, «засветиться», заявить о себе широкому кругу людей. Конечно, многие думают, что человек, если участвует в предварительном голосовании, видимо, от «Единой России». Даже мои родственники, друзья так думают. Но это просто конкурс, где многие пробуют себя, узнают, насколько они популярны, как политическая личность. Еще это подготовительный этап к настоящей предвыборной гонке. В праймеризе принимают участие много моих хороших знакомых, однокурсников.

- А кто, по-вашему, депутат Госдумы?

- Я считаю, надо очень серьезно отнестись к уровню Государственной Думы. Важно, чтобы кандидат в депутаты ГД избирался с реальными намерениями.

Депутат Государственной Думы это представитель народа, которого выбрали, чтобы он дальше на уровне федерального законотворчества, законодательной ветви власти участвовал в принятии законов, инициировал новые законы, либо вносил изменения в существующие законодательные акты, которые влияют на самые важные общественные отношения и процессы. И не только в своем регионе, но и в законах, касающихся жизни всех россиян.  Депутат – это голос граждан. Находясь в числе 450 депутатов Госдумы, он должен доносить настроение людей, чего ожидает население. Я считаю это созидательный, творческий вид деятельности.

ФОТО традиции

 

Справочно о трудовой деятельности Степанова И.В.:

05.2018 - по настоящее время - директор Автономной некоммерческой организации по поддержке стратегических инициатив «Индустрия будущего» (г.Якутск);
07.2017 - 04.2018 - генеральный директор ООО «СЭЙБИЭМ», дочерняя структура АКБ "Алмазэргиэнбанк" АО (г.Якутск);
11.2014 - 06.2017 - ведущий специалист-эксперт Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации (г.Москва);
07.2013 - 10.2014 - директор по развитию ООО "ГИНЕР" (г.Якутск/Москва);
09.2011 - 07.2012 - инструктор творческой мастерской Дома детского творчества «ДИНАОДА» (г.Москва);
09.2009 - 05.2010 - координатор по молодежным делам Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (г. Москва);
11.2008 - 05.2010 - председатель Якутской республиканской молодежной общественной организации "UNITED SKILLS" (Объединенные мастерства) (г.Якутск);
09.2006 - 07.2010 - председатель якутской городской общественной организации по развитию брейк-данса "Yakutsk city breakers" (Брейкеры города Якутска) (г.Якутск).

-

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Желания и планы - прекрасные, пусть мечты превратятся в реальность! Желаю Ивану успехов и радости от исполнения всех надежд!

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением