Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Пандемия короновируса вызвала тектонические изменения во всех сферах общества. Но более всего отразилась на спорте. Причём на спорте высоких достижений. Так и не состоялась этим летом олимпиада в Токио -2020, не говоря уж о массе других мундиалей, чемпионатов и прочих соревнований, к которым мы уже привыкли.

Пандемия короновируса вызвала тектонические изменения во всех сферах общества. Но более всего отразилась на спорте. Причём на спорте высоких достижений. Так и не состоялась этим летом олимпиада в Токио -2020, не говоря уж о массе других мундиалей, чемпионатов и прочих соревнований, к которым мы уже привыкли.

Единственными кто, пожалуй, чувствовали себя более-менее стали кибер-спортсмены и то, даже у них, был отменен самый крупный ежегодный киберспортивный турнир The International. 

УОР кузница чемпионов

Сложно сейчас спортсменам и в Якутии. И, в первую очередь, молодым. Мы связались с  республиканским  училищем Олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева, где  куются золотые кадры спортсменов для сборных команд России. Это училище воспитало знаменитых борцов Петра Юмшанова, Германа Контоева, Виктора Лебедева, боксеров Георгия Балакшина и Василия Егорова, пауэрлифтера Владимира Балынец. Училище подготовило 31-го мастера спорта международного класса и свыше 150 мастеров спорта России.

2243

О том, чем живет училище, в эти сложные дни нам рассказал его директор  Алексей Филиппов.

— Алексей  Алексеевич, как в это сложное время происходит тренировочный процесс, как студенты поддерживают свою спортивную форму и боевые кондиции?

— Ситуация, признаюсь, не простая, тренировки сейчас, по сути, запрещены. И в большей мере спортсмены тренируются самостоятельно. Тренера ведут  индивидуальные консультации, контролируют занятия по видеосвязи,  используя смартфоны и интернет.

Кто-то выполняет задания добросовестно, кто, возможно, не очень.  Честно говоря, не буду заниматься самообманом, о полноценном тренировочном процессе, спортивном режиме и графике говорить не приходится.

филлиппов

Борцам сложнее, стрелкам проще

Сложнее всего, конечно, пришлось контактным видам спорта, на которых традиционно делался упор в нашей республике. Это вольная борьба, мужская и женские команды, бокс, дзюдо, тхеквандо. Молодые спортсмены лишены ковра, кто-то бегает, поддерживает форму общефизическими упражнениями, но это не выход из положения.

Чуть проще лыжникам, легкоатлетам, спортсменам по пулевой стрельбе, лучникам. У последних двух категорий нет проблем с соблюдением социальной дистанции, инвентарь на руках, всё что нужно, - десять метров расстояния до мишени и безопасное место.

Юные студенты

— УОР сегодня современное образовательное учреждение, дающее и образование и готовящее спортсменов. Как идет набор абитуриентов, что нового в образовательной программе?

— Сегодня мы несколько поменяли образовательные программы, у нас уже нет набора после 11 классов, мы принимаем на первый курс абитуриентов после  9 –го класса. После 4 лет обучения они получают дипломы педагогов физической культуры и спорта. Впрочем, мы  не только обучаем их, но даем и круглогодичные тренировки по выбранным ими спортивным дисциплинам. Ну и комплексное сбалансированное питание.

— Не слишком юный возраст у абитуриентов?

— Это нововведение связано с  общим образовательным стандартом для СПО нашего профиля. Кстати, считаю его  очень удобным и правильным. Таким образом, мы обходим систему ЕГЭ, призыв для юношей от армии, который ранее основательно выбивал из непрерывного  тренировочного процесса и порой удручающим образом сказывался на последующей спортивной карьере выпускников.

Сам набор уже начался.  В этом учебном году мы должны принять 40 студентов на первый курс после 9 классов и 15 студентов в 8 класс. 

Алло, мы ищем таланты

— Какими качествами должен обладать абитуриент, пришедший к вам на экзамены?

— Как правило, к нам идут ребята и девушки, уже показавшие результаты не ниже призёров республиканских  соревнований.

— Большой конкурс?

— В прошлом году у нас был конкурс, на одно место претендовали три кандидата. В этом году ожидаем, что конкурс будет даже выше.

— А существует поиск ярких талантов?

— Конечно, есть такое, что тренера УОР имеют определенный карт-бланш. То есть они сами вправе вести переговоры, отслеживать перспективных спортсменов. Они же работают в тесном контакте с коллегами в районах, которые в свою очередь заинтересованы в продвижении своих подопечных. И мы к началу набора абитуриентов во многом, уже знаем, кто и откуда придёт или приедет к нам на экзамены.

7304b7ad c013 4d9f 90ef 82b8e16e37f8

Впрочем, это отнюдь не гарантирует им 100% поступление. Конкурсантам надо будет пройти тестирование по русскому языку и алгебре, спортивные дисциплины: бег, подтягивание и.т д. На заключительной стадии отбора все будущие воспитанники УОР проходят через специальную комиссию, состоящую из учителей, воспитателей, психологов и медиков.

Якутии сложнее всего

— Пандемия коснулась всего мира. Что говорят коллеги из других регионов? Как у них обстоят дела?

— Я состою в совете директоров российских училищ олимпийского резерва. Это 44 училища. Конечно, осведомлён о ситуации фактически во всех спортивных регионах страны. Если коротко, то у них в принципе то же самое. Хотя уточнюсь, у нас в Якутии сложнее всего.

Дело в том, что карантинные ограничения у коллег всё-таки сняли раньше. А у нас пока всё под запретом, от тренировок до участия в соревнованиях. А у них уже полным ходом идут не только полноценные  тренировки,  но и где-то начались соревнования. Но что здесь поделаешь?  У них проще эпидемиологическая ситуация, можно только завидовать, ждать и надеяться.

Правильный выход

Нашим собеседником также стал  тренер чемпионов мировых первенств по вольной борьбе Прокопий Иванов. 

Прокопий Иванов

— Прокопий Семенович, было, что либо подобное в вашей карьере, как этот  продолжительный карантин?

— За всю свою долгую работу даже не припомню, чтобы возникали такие перерывы в подготовке спортсменов. Всему спорту и каждому спортсмену приходится сейчас держать очень жесткий удар. И это очень трудное время и серьёзное  испытание для всей системы спорта страны, для подготовки каждого спортсмена.

А если говорить о вольной борьбе... У нас же контактный вид спорта, мы работаем на ковре, и основные тренировки тоже контактные, с большим количеством партнёров. Когда один заражённый в зале -  всё! Массовая вспышка обеспечена…

Хотя взрослая сборная Якутии сейчас работает с огромными предосторожностями, справками, анализами и полной изоляцией, отказом от контактов с внешним миром. И это в принципе для них единственный правильный выход.

— А как занимаются дети?

— С детьми и юношами куда сложнее, тем более в городе, когда ребенок идёт домой, а по дороге и магазины и люди, масса возможностей для того, чтобы подхватить инфекцию. Каким образом их тренировать? Собственно мы сегодня вообще не имеем права тренировать подростков в возрасте до 17 лет.

Всё сейчас заточено под онлайн тренировки и лагеря, ну и, конечно, на личную инициативу спортсменов. Ребята бегают в парке кроссы, индивидуально качают физику. Кстати, если будете в городском парке культуры и отдыха, вы многих из них там увидите.

Уехать в горы…

— Как выходят из ситуации коллеги в других регионах?

— Также, где-то договариваются с санипидемстанцией и организовывают на  удалённых от большой цивилизации базах изолированные спортивные сборы. Живут и тренируются вместе с тренерами.  Таким  путём, как я знаю, пошли в Бурятии, в Дагестане. Там  вообще выехали куда-то в горы.

На самом деле во время карантинных мероприятий те, кто хотел работать, видит себя в большом спорте, не сидят на месте. Они  тренировались и тренируются постоянно, а кто и больше обычного. Гантели, штангу, да даже борцовский ковёр и спарринг-партнёра  можно найти не только в городе даже в любой деревне.

Ну а тех, кого надо погонять, мотивировать, возможно, им просто и не место в большом спорте.

— Спасибо за откровенный разговор.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением