Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по корректировке государственного бюджета республики в части…
18.04.24 16:19
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым…
18.04.24 16:21

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта Мария Захарова арыалдьыттаата. Аҕам саастаахтар үлэ уопутун…
18.04.24 18:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Чемпионат России по кикбоксингу в Якутске обслуживает 37 судей, среди них единственный представитель прекрасного пола — судья международной категории Лилия Ворогушина. Она является двукратным чемпионом мира по кикбоксингу, обладателем Кубка мира, четырехкратной чемпионкой России, мастером спорта международного класса. Ворогушина после спортивной карьеры занялась судейством. Она отработала не один чемпионат страны, имеет большой опыт и утверждает, что судейство — ее любимое хобби. 

Чемпионат России по кикбоксингу в Якутске обслуживает 37 судей, среди них единственный представитель прекрасного пола — судья международной категории Лилия Ворогушина. Она является двукратным чемпионом мира по кикбоксингу, обладателем Кубка мира, четырехкратной чемпионкой России, мастером спорта международного класса. Ворогушина после спортивной карьеры занялась судейством. Она отработала не один чемпионат страны, имеет большой опыт и утверждает, что судейство — ее любимое хобби. 

«Кикбоксинг — часть моей жизни, на профессиональном уровне выступать уже не позволяла физическая форма, но все равно от спорта никуда не уйти, не деться. Попробовала себя в судействе, понравилось, затянуло и начала развиваться в этом направлении. Были свои сложности, как же без этого. Судейство требует большой концентрации, отдачи, объективной оценки. Это труд, опыт, постоянные наработки в судействе, выезды, нужна постоянная практика, как спортсменам, так и судьям. Чтобы росли профессиональные качества надо быть в системе. Нет разницы быть рефери в ринге или с боку сидеть. Я просто наслаждаюсь своим любимым делом. Это мое хобби, подхожу к своему делу с душой», — рассказывает Лилия Ворогушина. 

Для того, чтобы быть в постоянном тонусе, судьям нужно обслуживать российские, международные соревнования, проходить переаттестацию, где можно получить повышение, так и понижение.

«Ты можешь получить категорию, но в любой момент так же можешь пойти на понижение. В судействе, конечно, больше мужчин, но и женщины тоже есть. Доверяют ли финальные бои? Да, сейчас руководство более уверены в нас, женщинах. На финальные поединки как и спортсмены отбираются и судьи. Старший судья ставит оценку в течение турнира, а главный судья исходя из этого решает, какая команда будет работать в финалах. В любом случае есть ответственность, потому что ты определяешь кто будет победителем, все-таки здесь в какой-то мере решается судьба сборной страны. Поэтому всегда надо быть сконцентрированным и выявлять действительно лучшего. Правила в кикбоксинге поменялись года два назад, работаем по обновленным правилам. Мы засчитываем только акцентированные удары, дошедшие до цели. У каждого судьи своя балловая система. Для каких-то выяснений в судейском плане старший собирает всех, кто обслуживал бой. Если решение судей не устроило, у представителей команды есть 30 минут, чтобы подать протест. Если они правы, бой переворачивается, но такое бывало в редких случаях. Все зависит от уровня спортсмена, как он себя проявит», — поделилась судья международной категории.

Лилия Ворогушина отмечает, что  уровень кикбоксинга растет, не стоит на одном месте. Техническая база, наработка каждого спортсмена оттачивается, сразу видно, когда у файтера богатый арсенал, технически красивые удары.

«Это приходит с опытом, вложен не малый труд и тренера, и спортсмена. Приятно посмотреть на саму картинку боя. Очень много высококлассных ребят и запоминающихся боев. Я очень благодарна организаторам, все идет на высоком уровне, открытие чемпионата просто великолепное, давно не были на таких красочных, отточенных во всех смыслах соревнованиях. А наша работа продолжается, впереди — решающие бои», — завершает нашу беседу судья чемпионата России Лилия Ворогушина.

Сонико Лебедева

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением