Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -16 oC

Главное

Актуально

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе СОШ №23, Октемский НОЦ, ЯГНГ, Нюрбинский технический лицей.
29.03.24 21:16
В Ил Тумэне

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе…
29.03.24 21:16
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

Всегда вызывают уважение организованные, дисциплинированные люди, осознанно ведущие активный образ жизни, и если это многодетные женщины, то вдвойне. Здоровый образ жизни и спорт - залог успеха и счастливой жизни. Так можно сформулировать установку Надежды Павловой. Ей 48 лет, она - главный бухгалтер средней общеобразовательной школы № 12 села Пригородный городского округа Якутск, любимая жена и мать троих детей, неоднократный чемпион городских и республиканских соревнований по спортивному ориентированию на лыжах - зимой и бегом - летом.

Всегда вызывают уважение организованные, дисциплинированные люди, осознанно ведущие активный образ жизни, и если это многодетные женщины, то вдвойне. Здоровый образ жизни и спорт - залог успеха и счастливой жизни. Так можно сформулировать установку Надежды Павловой. Ей 48 лет, она - главный бухгалтер средней общеобразовательной школы № 12 села Пригородный городского округа Якутск, любимая жена и мать троих детей, неоднократный чемпион городских и республиканских соревнований по спортивному ориентированию на лыжах - зимой и бегом - летом.

IMG 20200522 193138

 – Надежда, ты с юности увлекаешься разными видами спорта. Это требует времени, сил и, наверное, финансовых затрат. Скажи, пожалуйста, что тебя мотивирует заниматься спортом?
– Спортом увлекаюсь, сколько помню себя, в школе это был любимый предмет. Со второго класса занималась в ДЮСШ №1. Тогда все школы были очень хорошо ориентированы на физическую культуру, постоянно проводились соревнования, различные походы. Помню, учащиеся со всех школ на 3-4 автобусах ЛИАЗ выезжали на Чочур Мыран, Табагу, Тулагино- Кильдямцы и т. д. Как поняла позже, в то время руководила Городским управлением народного образования Евгения Исаевна Михайлова, и она же продвигала такое массовое спортивное движение в школах.
А те, кто заразился спортом в детстве, не расстаются с ним всю жизнь. Спорт не может помешать ничему, наоборот, он дисциплинирует. Все дела планируешь таким образом, чтобы успевать везде – в работе, в бизнесе, в быту. Плюс ко всему – это общение, новые знакомства, лекарство от стресса, от жизненных неурядиц. В плане финансовых затрат мой любимый вид спорта – спортивное ориентирование - очень экономичен: компас, беговая одежда, специальная обувь для бега, защита для голени. Зимой - лыжи, лыжная экипировка для бега коньковым ходом. Основная масса бегает весной, летом и осенью, им зимнее снаряжение и не нужно. В молодости мотиваций не надо, это потребность организма, выброс энергии. После рождения второго ребенка – сына, вернулась к соревнованиям, потому что за победу давали денежные призы. В те сложные времена и это было нужно, какая – то поддержка. Такое тоже было. А с возрастом просто понимаешь, что спорт – это здоровье и свое, и близких, и детей. Кроме того, совместные занятия спортом сплачивают семью лучше всего.

21 45 24 FlFePgfEsH4

– Спортивное ориентирование довольно сложный вид спорта, требующий разнообразных навыков, выносливости. Можно сказать, скорее мужской вид спорта. Почему ты выбрала его?
– В детстве и юности я занималась всем - легкой атлетикой, волейболом, лыжами, коньками, теннисом, шашками, шахматами и прочим, легче перечислить чем не занималась. А сейчас более всего люблю спортивное ориентирование потому, что скучно однообразно просто бегать. А ориентирование как квест (поиск клада), когда результат зависит не только от физической подготовки (хотя это немаловажно), но и от того, как хорошо работают нейроны в голове. Можно легким бегом, иногда пешочком, точно выходя на контрольные пункты, попасть в призеры или даже победить. И все это происходит на природе, что особенно приятно.

IMG 20210530 143718

– У тебя семья, трое детей. Они разделяют твои увлечения?
– Мы с моим супругом Макаром Макаровичем знаем друг друга еще со школы, и как признавался, он тогда выбрал меня именно потому, что ему понравилась моя спортивность. Соответственно, мы любим спортивные передачи, спортивный стиль одежды и во многом у нас совпадают вкусы, взгляды и увлечения. Также мой муж очень грамотный человек в вопросе правильного питания и образа жизни, он дипломированный нутрициолог. Старшие дети тоже достаточно спортивны, но, в данное время у них своя жизнь. Старшая дочь Мария живет в Москве, сын Тимир студент Университета науки и технологий Гуанси (Китай). А вот младшая 11-летняя Ариша прямо моя последовательница. Она учится в Высшей школе музыки им. В.Босикова на отделении фортепиано. 2020-2021 учебный год учились удаленно, но нет худа без добра, записались во Дворец детства на спортивное ориентирование. Тренер Михайлов Василий Васильевич ведет занятия в 21-й и 31-й школах. Арина стала ходить на занятия в 21-ю школу, сразу влилась в коллектив, по лыжам - зимнему ориентированию заняла 3 место, и весной на этапе летнего ориентирования заняла 2 место. Гоняет на велосипеде, любит играть в футбол, во дворе команда друзей футболистов. На днях поехала в туристический спортивный лагерь «Связист», где дети обучаются навыкам туртехники и ориентированию на местности.

IMG 20210530 WA0021

– Некоторые считают, что здоровый образ жизни предполагает ограничения, отказ от каких-то удовольствий и простых радостей. Твое мнение на этот счет?
– Такие возражения и мнения можно слышать, но, тут решает твой выбор – поедание сладостей без меры, которое гарантирует лишний вес, короткое и сомнительное удовольствие от алкоголя и курева или хорошее самочувствие, ясный ум, работоспособность и долгая здоровая жизнь. Раньше мы тоже не представляли праздники без алкоголя, как-бы так было принято, а сейчас наши посиделки проводятся без горячительных напитков намного веселее в компании активных и интересных друзей.

IMG 20210530 WA0153

– Надежда, если человек всю жизнь не интересовался спортом и особо не заботился о здоровье, а в свете последних событий задумался и как-то решил исправить положение и оздоровиться, то это возможно?
– Конечно, возможно. Вижу, что в последнее время сильно выросло число людей, занимающихся какими-то оздоровительными видами спорта. К нам в спортивное ориентирование приходят новички, буквально 5 лет назад подключились туристы (сканди), это женщины от сорока лет и старше. И сейчас моя группа Ж-40 (женщины старше от 40 до 54 лет) самая многочисленная. Занимаются семьями уже второе и третье поколения. Бывшие учащиеся становятся тренерами. После ковида, когда нельзя было даже гулять, люди стали ценить спорт, пробуют, начинают и потом становятся приверженцами спорта и здоровыми людьми.

— Не могу не коснуться злободневной проблемы – пандемии. Как проживаете этот сложный период, не болели, что предпринимаете?
— Мой анализ показал, что я перенесла ковид. На самом деле я ничего не почувствовала, не было симптомов, недомоганий. Члены семьи тоже не болели. По роду своей деятельности, в самоизоляцию я не уходила, но работала, общалась с людьми, соблюдая все меры предосторожности, в масках, перчатках, соблюдая дистанцию. Кстати, спортом тоже продолжала заниматься, бегала рано утром, когда мало народу, и тоже соблюдая дистанцию. Даже проводились и проводятся соревнования в виде тренировок. Ставится трасса и по времени приезжают небольшие группы и после бега подводятся результаты. Нет толпы, большого скопления, все по правилам, на старте в масках с соблюдением дистанции. Уже потом в лесу, где ты бежишь один, можно маски снять, и одеть уже перед финишем. При желании все можно организовать без риска.
И, конечно, не забываем о поддержании организма изнутри, о витаминах, микроэлементах. К сожалению, в наших широтах их катастрофически не хватает, а качество продуктов оставляет желать лучшего. В этом плане народ тоже стал более продвинутым, если раньше с недоверием относились к витаминным добавкам, то, сейчас для многих потребление их стало нормой жизни.
Я так горжусь, что могу заниматься любимым видом спорта, несмотря на свой возраст. Ведь пока ты подвижный, пока можешь бегать, прыгать – ты молодой. Ты управляешь своим телом, ты мобильный – значит ты живой и здоровый!
На этом моя собеседница вскочила, стала прощаться: «Извините, я тороплюсь на тренировку, завтра-послезавтра у нас соревнования» - и убежала.
Общение с такими людьми, как Надежда Павлова, еще раз убеждает, что наше здоровье и благополучие в большей степени зависят от нас самих.

Валентина СОЛОМОНОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением