Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Если кто еще не в курсе, то в окрестностях Якутска, а именно по Вилюйскому тракту, есть отличная шоссейная велодорожка, по которой можно с этого года прокатиться аж до Бердигестяха. Но на такие подвиги способны лишь единицы, а вот устроить гонки на определенные дистанции собрались в воскресенье 23 желающих.

Если кто еще не в курсе, то в окрестностях Якутска, а именно по Вилюйскому тракту, есть отличная шоссейная велодорожка, по которой можно с этого года прокатиться аж до Бердигестяха. Но на такие подвиги способны лишь единицы, а вот устроить гонки на определенные дистанции собрались в воскресенье 23 желающих.

Женщинам надо было проехать с места старта (развилка на 16 км) до 34 км, где находится кафе, развернуться, и обратно столько же, то есть дистанция составила порядка 37 километров. Мужчинам на горных велосипедах надо было проехать 60 км (то есть разворачивались обратно на 46 км), а шоссейникам пришлось крутить все 88 км.
Погода в воскресенье выдалась ветреная, и по-настоящему это было ощутимо на обратном пути. Если до кафе я проехала за 55 минут, то обратно получилось 1 ч.20 м. из-за ветра и усталости. Ноги иногда сводило, да и руки мерзли, но все не критично. То есть в общей сложности я проехала за 2 часа 16 минут. Победительница, кстати, показала результат 1 час 32 минуты, то есть дистанционно обогнала меня километров на 10. Зато у Александры Долгуновой, к слову, также впервые принявшей участие в велостартах, было время сделать прекрасные фотографии (одна представлена здесь). Второе место у опытной Ии Пановой, бронза у Лилии Гудковой, не впервой принявшей участие в данных стартах.
В самой массовой (18 человек) категории МТБ победил Николай Кучутов, он обогнал меня на подходе к финишу и жестами звал, как обозначается на профессиональном сленге, сесть на колесо, но сил у дебютантки не осталось – доехать бы как-нибудь до финиша. Серебряный призер – Михаил Трифонов – также впервые принял участие в велосоревнованиях и сходу поднялся на пьедестал. Третья позиция у известного и популярного в велосреде Айаала Тимофеева. Вообще, велосообщество в Якутии расширяется с каждым годом: появляются новые лица, есть так называемые олдскульные веллеры (представители старой школы), есть любители катать на электровелосипедах и т.д. Жаль только, что федерация велосипедного спорта, в свое время достаточно активная, в последние годы числится в списке неаккредитованных, не подавших вовремя документы, то есть «спящих», скажем так.
Едем далее. В наиболее спортивной, шоссейной категории победил Егор Васильев, который вырвал победу на последних метрах у фаворита Владимира Тимофеева. Тройку призеров здесь замкнул Максим Алексеев. Подробный и профессиональный отчет на velo.ykt. ru делает от старта к стартам энтузиаст и популяризатор велодвижения Ия Панова, в комментариях можно найти впечатления с нюансами от самих участников.
Был также один удивительный участник Александр Судинов (на фото). Он проехал на своем стареньком Урале, причем выиграл у многих молодых. Просто невероятно, как на таком «аппарате» он с ветерком проехал 60 км! В категории ветераны, кстати, победил Валерий Гарельский. У Судинова серебро, бронза – у Леонида Максимова.
Огромное спасибо организатору Анатолию Громову, который уже в третий раз по своей личной инициативе провел республиканскую шоссейную велогонку. Вода, пюре и бананы на старте и финише, медали и грамоты, ну и, конечно же, призовой творог с бонусной сметанкой чемпионам.
Как видите, присоединиться к велодвижению и даже показывать высокие результаты никогда не поздно. Попутного ветра вам в колеса!

Александра БУРНАШЕВА

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением