Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра экологии Луки Сафонова.
20.04.24 15:56

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Дождались! В Якутии стартовал второй этап ослабления ограничительных мер по коронавирусу. Напоминаем, что со 2 июля 2020 года согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) введен ряд послаблений в работе торгово-развлекательных центров и предприятий культуры при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. При этом возникает много вопросов у работодателей, и у штатных сотрудников. Вопросы, которые больше всего беспокоят - это профилактика и тесты на COVID-19.

 

Дождались! В Якутии стартовал второй этап ослабления ограничительных мер по коронавирусу. Напоминаем, что со 2 июля 2020 года согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) введен ряд послаблений в работе торгово-развлекательных центров и предприятий культуры при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. При этом возникает много вопросов у работодателей, и у штатных сотрудников. Вопросы, которые больше всего беспокоят - это профилактика и тесты на COVID-19.

 

Риск заразиться уменьшился, но пока не исчез

Долгожданный второй этап смягчения ограничений стал возможен, потому что снижение заболеваемости коронавирусом приобрело устойчивый характер. Но «устойчивый» – не значит «необратимый». Риск заразиться уменьшился, но пока не исчез. Мы по-прежнему должны соблюдать максимальную осторожность.

Какие меры предпринять по профилактике короновирусной инфекции? Обязан ли работодатель проводить сотрудникам тесты на COVID-19? Можно ли заставить сотрудников делать эти тесты?

Эти вопросы могут перерасти в конфликты, когда речь заходит о штатных сотрудниках.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 № 9 необходимо обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-19 следующих категорий лиц:

  • вернувшихся на территорию Российской Федерации с признаками респираторных заболеваний;
  • контактировавших с больными COVID-19;
  • с диагнозом "внебольничная пневмония";
  • 65 лет и старше, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
  • медицинских работников, у которых есть риск заражения COVID-19 на рабочих местах, – 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, – незамедлительно;
  • находящихся в учреждениях постоянного пребывания (независимо от организационно-правовой формы: специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.

Таким образом, только работодатели – медицинские организации и учреждения – должны проводить тесты своим сотрудникам в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача. Других требований на федеральном уровне нет. Однако требование проводить тесты сотрудникам может быть установлено на региональном уровне.

В режиме повышенной готовности

В Якутии, согласно пункту 8 Указа Главы РС(Я) от 1 июля 2020 г. № 1293 «О режиме повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” обязательное проведение лабораторного обследования на новую COVID-2019 подлежат обеспечить следующим категориям лиц:

  • прибывших на территорию Республики Саха (Якутия) с признаками респираторных заболеваний;
  • контактировавших с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);
  • с диагнозом «внебольничная пневмония»;
  • старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;медицинских работников, имеющих риски инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), - немедленно;
  • находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания.

Из текста документа понятно, что на региональном уровне обязанность работодателя проводить тесты сотрудникам на коронавирус  не установлена. Важно еще обратить внимание, что, если федеральным или региональным законодательством на работодателя будет возложена обязанность проводить тесты на COVID-19, он не может возложить эти обязанности за счет работника.

Незаконные требования

В Минтруде пояснили, работодатель не вправе принудительно отправлять работника на медицинское тестирование, за исключением случаев, когда такие обязанности есть у работника и они регулируются нормативными актами или предусмотрены в трудовом договоре. Например, это могут быть сотрудники общепита, работники детских садов и образовательных учреждений, а также работники социальных служб. В остальных случаях это требование незаконно. Если работодатель требует представить результаты тестирования, гражданин может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или органы прокуратуры.

Основания (случаи) отстранения работника от работы предусмотрены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ). Поэтому работник не может быть отстранен от работы по основаниям, которые не предусмотрены действующим законодательством. Отстранить от работы работника, который отказывается от тестирования на коронавирус нельзя, поскольку такое основание отстранения от работы не предусмотрено трудовым законодательством.

На добровольной основе

Запомните - работодатель не может заставлять пройти тест на коронавирус – работники могут участвовать в таких мероприятиях только на добровольной основе. Если коротко говорить - справка об отсутствии коронавируса штатному сотруднику не понадобится!

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, работодатель вправе проводить сотрудникам термометрию и не допускать на работу лиц с любыми признаками респираторной инфекции, а также отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с хроническими заболеваниями и состояниями иммуносупрессии. При этом масочный режим должен соблюдаться по всей строгости: использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), рук (перчатки) и не допускать обслуживание граждан, не соблюдающих масочный режим. Также следите за тем, чтобы руководство установило режим работы с учетом необходимости дезинфекции помещений с установленной периодичностью. А генеральную уборку помещений на предприятии требуется проводить каждое воскресенье.  Однако, в приоритетном порядке режим удаленной работы для сотрудников, которые могут выполнять свои обязанности из дома рекомендуют сохранять.

Не стоит забывать, что за нарушение всех требований указа предусматривается административная ответственность. Тем более борьба с коронавирусом далеко не закончена!

Василий ПРОКОПЬЕВ

Вопрос-ответ

- Обязаны ли работодатели проводить сотрудникам тесты на коронавирус?

Правовая инспекция труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) разъясняет:

- Требование работодателя о предоставлении справки об отсутствии коронавируса по выходу работника из очередного оплачиваемого отпуска, самоизоляции, дистанционной (удаленной) работы и т.д. незаконно, т.к. нормами действующего трудового законодательства и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предоставление такого документа не предусмотрено.

Перечень оснований для отстранения работника от работы, приведенный в статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и иные основания отстранения (недопуска)  работника от выполнения им трудовых обязанностей по инициативе работодателя не установлены. Следовательно, отстранять (не допускать) работника от выполнения трудовых обязанностей в связи с не предоставлением справки об отсутствии коронавируса,  работодатель не имеет права.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (3)

This comment was minimized by the moderator on the site

А я хотел анализы сдавать. Гора с плечь и кошелёк цел

This comment was minimized by the moderator on the site

А если я уже платно сдала анализы? Писать в прокуратуру?

This comment was minimized by the moderator on the site

Никого не волнует что растёт количество заражённых ковид?????

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением