Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе реализации постановления Государственного Собрания (Ил…
29.03.24 09:42
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс тылынан арчыламмыт арыллыы тэрээһинэ сэргэхтик, үөрүүлээхтик…
29.03.24 12:36

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Якутия - один из сложнейших регионов мира в части ведения сельского хозяйства. Но у нас есть один козырь, неоспоримое преимущество перед любой страной - оленеводство, опирающееся на колоссальные по территории пастбища, природные места обитания северных оленей.

Якутия - один из сложнейших регионов мира в части ведения сельского хозяйства. Но у нас есть один козырь, неоспоримое преимущество перед любой страной - оленеводство, опирающееся на колоссальные по территории пастбища, природные места обитания северных оленей.

Олень как кормилец

На месте ещё не изнеженные цивилизацией люди, для которых эта отрасль традиционный образ жизни, навыки, за которыми стоит тысячелетний опыт предков.

Остались ещё олени, чьё мясо высокодоходный экспортный товар. Вообще, если говорить о северном олене, как о кормильце, с какой стороны ни посмотри, он выгоднейшее для разведения животное. Для него не надо косить сено и готовить комбикорма, ему не нужны хотоны: себестоимость центнера оленины в хозяйствах почти в 4 раза ниже по сравнению с производством говядины.

В СССР считалось, что уровень рентабельности мяса оленей составляет порядка 366%. В те же времена в Якутии было самое большое в совокупности стадо домашних и диких оленей.

Но всё это сегодня уже история и теоретические выкладки. В наше время оленеводство в Якутии далеко от того, чтобы приносить уверенную прибыль. Мы можем только завидовать Ямалу, где, по нашим меркам, на клочке земли не больше одного северного улуса ямальцы разводят стадо более в 700 тысяч голов, экспортируют это мясо в Европу, а мы еле–еле наполняем прилавки своих магазинов.

 

Отрасль идёт вверх

Во вторник, 15 декабря, в режиме видеоконференцсвязи на правительственном часе депутаты Госсобрания обсудили ход реализации Закона РС (Я) «О северном домашнем оленеводстве в Якутии»

Заседание провела председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

Основным докладчиком выступил заместитель министра сельского хозяйства Якутии Прокопий Николаев. По словам замминистра, последние два года отрасль находится в стадии небольшого, но уверенного роста.

По данным оперативных отчетов на 10 декабря 2020 года численность оленей во всех 106 оленеводческих хозяйствах составила 166 588 голов, в том числе в сельхозпредприятиях, КФХ и ИП – 154 845 голов. Всего в оленеводстве занято – 1295 человек, в том числе оленеводов – 1051 и чумработников – 244.

«Отрасль оленеводства за этот год показывает хорошие показатели. По предварительным итогам года получено 41 917 тугутов. Деловой выход составляет 58%, что на шесть процентов выше, чем в 2019 году. Сохранность взрослого поголовья составила 87,6%. Непроизводительный обход оленей составил 22 748 голов. В том числе падеж – 6009, травеж – 6963 и потери 9776 голов.

 

Оленеводству мешает промышленность?

Непроизводительный отход оленей ниже прошлого года на 5,6 %. Падеж оленей от болезней на уровне прошлого года, травеж оленей ниже уровня прошлого года на 38,9 и потери ниже уровня прошлого года на 27,1 %. «С введением нового механизма поддержки отрасли сельского хозяйств, последние два года наблюдаются значительные улучшения», — сказал замминистра.

Самые лучшие показатели в Анабарском и Усть-Янском районах. Хорошо идут дела в Булунском районе. И совсем неважно в таежной зоне — Олекминском, Алданском и Нерюнгринском районах. Докладчик связывает тяжелое положение в этих трёх районах с  активно развивающейся там промышленностью…

Здесь я, как автор, позволю себе ремарку. Таёжное оленеводство, несмотря на более мягкий климат, само по себе сложнее и трудозатратнее, нежели свободный выпас в лесотундровой зоне арктических районов. И проблемы здесь, присущие всей отрасли, можно умножать на два. А волчьи потравы тем более. Сама промышленность не так страшна, как её малюют. Есть в ней хотя бы такой плюс, как самый близкий рынок сбыта.

Далее Прокопий Николаев рассказал о том, что в 2020 году на поддержку оленеводства предоставлено 785 млн рублей из госпрограммы развития сельского хозяйства в виде субвенций муниципальным районам. Средства субвенции на поддержку оленеводства направлены до улусов республики с января по ноябрь месяц включительно. Как сказал замминистра, в 2021 год размер субвенций увеличится до 800 млн рублей.

 

Ложка дёгтя…

Прокопий Романович также доложил депутатам о финансирование в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020 — 2024 годы».

Всего в 2020 году на оленеводческие хозяйства было потрачено 89 млн 900 тысяч рублей. В эту сумму вошло приобретению 6 единиц вездеходной техники, монтаж модульного убойного цеха, затраты по приобретению 13 единиц передвижных домиков, 50 единиц радиостанций и прочие необходимые вещи.

Также с этого года началось финансовое обеспечение части затрат по ремонту пошивочной мастерской, приобретению стройматериалов и оборудования. Субсидии направлены на 3 единицы пошивочных цехов.

Помимо того, в виде субсидий были выделены 15 млн рублей на поддержку производства продукции северного домашнего оленеводства двум хозяйствам Нижнеколымского и Усть-Янского районов.

Добавил он в свой доклад и ложку дёгтя. «На 2021 год, ввиду недофинансирования программы развития сельского хозяйства, в целом мероприятия по модернизации оленеводства будут приостановлены. Хочется отметить, что за последние 5 лет и с введением нового механизма государственной поддержки на отрасль были выделены средства в объеме более 4 млрд 572 млн рублей», — сказал замминистра.

 

 Где результаты?

Далее парламентарии и участники правительственного часа задали вопросы докладчику и заместителю председателя правительства РС (Я) Михаилу Никифорову.

Народный депутат Иван Андреев спросил о показателях программы «Молодой оленевод».

Игорь Григорьев задал вопрос о включении представителей районов таежной группы в программу «Молодой оленевод». Он также спросил о причинах отсутствия в продаже оленины на прилавках якутских магазинов.

Матвей Евсеев попросил предоставить данные по заготовке мяса оленей и камусов по результатам 2020 года.

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев задал вопрос о контроле за осуществлением выплат заработных плат оленеводам.

Парламентарий Михаил Гуляев, задавая свой вопрос, отметил нехватку специалистов, курирующих развитие оленеводства. Он также спросил, почему не производится индексация размера субвенции для нестандартных стад. Народный депутат уточнил сумму субвенции на развитие домашнего северного оленеводства в 2021 году.

Елена Голомарева спросила о наполнении госпрограммы по направлению развития северного домашнего оленеводства.

Также свои вопросы задали представители муниципальных районов, общественных объединений, участники правительственного часа.

Увы, не все ответы удовлетворили присутствующих законодателей и общественников. Вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев, подводя итоги правительственного часа, сказал, что цель не была окончательно достигнута – мероприятие будет повторно проведено в подобном формате весной 2021 года. Виктор Николаевич отметил недостаточность приведенной информации, подчеркнув, что не были озвучены полноценные результаты реализации закона РС (Я) «О северном домашнем оленеводстве в РС (Я)».

Справка

Закон «О северном домашнем  оленеводстве в РС (Я)» состоит из 22 статей, в которых определены основные положения правового регулирования в отрасли северного домашнего оленеводства, принципы и основные направления господдержки, племенная работа, ветеринарное обслуживание, защита оленей от хищников, обязанности оленеводческих хозяйств, охрана пастбищ, медицинское обслуживание лиц, занятых в оленеводстве, кадровое обеспечение и другие вопросы.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением