Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра экологии Луки Сафонова.
20.04.24 15:56

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

В течение 2020 года в нашей республике правительством и народными депутатами был принят ряд социальных мер и законов, направленных на поддержку многодетных семей, ветеранов и детей войны, незащищенных слоев населения. О самых важных из них – в итоговом годовом обзоре газеты «Ил Тумэн».

В течение 2020 года в нашей республике правительством и народными депутатами был принят ряд социальных мер и законов, направленных на поддержку многодетных семей, ветеранов и детей войны, незащищенных слоев населения. О самых важных из них – в итоговом годовом обзоре газеты «Ил Тумэн».

Поддержка семьи и материнства

За последние два года в Якутии существенно расширили систему мер поддержки семей с детьми, в том числе многое было сделано за этот год. Объем расходов на меры государственной поддержки в 2018 году составлял 4,5 млрд рублей, в 2019 году – 5,3 млрд рублей, а на 2020 год расходы на поддержку материнства и детства по линии министерства труда и социального развития республики достигли 12,8 млрд рублей.

По данным муниципальных образований, на начало года в республике проживает 29 385 многодетных семей. В 2019 году доля третьих и последующих детей в общем числе рождений составила 36%, за январь-октябрь 2020 года их доля уже составляет 40%. В 2019 году в республике был принят закон «О статусе многодетной семьи в РС(Я)», в соответствии с которым расширено понятие многодетной семьи путем включения многодетных семей с детьми в возрасте до 23 лет, если они являются студентами, обучающимися по очной форме обучения и (или) проходят военную службу по призыву в российской армии.

Наибольший эффект принятый закон оказывает в части предоставления права родителям многодетной семьи (без критериев нуждаемости) на субсидированные перевозки с круглогодичным периодом действия по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении, финансируемые из федерального бюджета.  С начала реализации авиаперевозок по льготным тарифам для многодетных семей субсидированными авиабилетами воспользовались более 16 тысяч родителей.

Еще одно важное событие - 10 ноября этого года приняты изменения в республиканский закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» в соответствии с которым многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства. В рамках второго чтения поправками народных депутатов было снято ограничение о распространении налоговой льготы на автомобили мощностью до 200 лошадиных сил. 

Также с 1 июня осуществляется мера поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, если доход семьи составляет меньше величины прожиточного минимума. Размер выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной по зонам республики. С апреля по июнь семьи с детьми получили федеральные выплаты на детей до 3 лет и на детей от 3 до 16 лет. На уровне республики выплачивается единовременная денежная выплата в размере 15 000 рублей за счет средств республиканского материнского капитала «Семья». А 17 декабря президент России Владимир Путин объявил о единовременной выплате в размере 5000 рублей семьям с детьми до 7 лет.

Помимо этого, многодетным семьям ежегодно предоставляются денежные выплаты для приобретения комплекта школьной, спортивной и другой детской (подростковой) одежды. Размер выплаты в 2020 году составляет 3 629 рублей в год на одного ребенка. Также в этом году все 8153 выпускников школ, учебный год для которых проходил в непростых условиях, а ЕГЭ сдавался в условиях новых санитарно-эпедимиологических требований, по указу Главы республики Айсена Николаева получили единовременную выплату в 5000 рублей.

Продолжает действовать поддержка многодетных и приемных семей, воспитывающих 10 и более детей, им предоставляется государственная социальная помощь на основе социального контракта для приобретения транспортного средства. В 2020 году размер единовременной выплаты составляет 745 241 руб. На эти цели в текущем году предусмотрено более 3,7 млн. рублей в государственной программе «Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».  За последние три года транспортные средства получили 15 семей на общую сумму около 11 млн. рублей.csm mnogodetnye semi poluchat socpomosch nezavisimo ot dohoda 1 e967515243

Забота о пожилых и ветеранах

В феврале этого года народные депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны – граждан, не достигших совершеннолетия на 3 сентября 1945 года», которым предусмотрено, что теперь детьми войны признаются граждане, родившиеся с 3 сентября 1927 года по 31 декабря 1945 года. Также в законе предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки детям войны: внеочередное оказание медицинской помощи и денежная выплата ко Дню Победы.

По информации министерства труда и социального развития Якутии, на начало года в республике проживали 81 участник войны, 27 жителей блокадного Ленинграда, 691 вдова участника войны, 4850 ветеранов тыла и 12586 «детей войны».

Напомним, региональный закон предоставляет детям Великой Отечественной войны меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат, ежегодной диспансеризации, внеочередного приема в организации социального обслуживания, выплаты денежной компенсации в размере 50% стоимости путевки на санаторно-курортное лечение на территории республики или предоставление путевки на санаторно-курортное лечение с оплатой 50% ее стоимости указанным лицам (по их выбору) один раз в три года.

На недавнем пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) в декабре депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста в РС(Я)», расширяющий категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке в форме устройства в приемные семьи – дополняются инвалиды 1 и 2 групп, что позволяет создать для них  благоприятные условия проживания в привычной среде в целях профилактики социального одиночества, обеспечения круглосуточного полноценного ухода и снижения очередности в стационарные и нестационарные учреждения социального обслуживания.

Накануне Нового года, 25 декабря, на 495 заседании Совет Федерации РФ одобрил внесение изменения в статью 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Пенсионеры, которые живут в регионах Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, смогут получить компенсацию за проезд по России к месту отдыха, которое находится за границей. Закон об этом Совет Федерации одобрил на заседании 25 декабря. Документ представил заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов. Сейчас эта компенсация производится, только если место отдыха пенсионера расположено в России. Она выдается один раз в два года в порядке, размере и на условиях, которые определяет Правительство. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией положений, предусмотренных законом, предполагается осуществлять за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ. Нововведения в закон должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

Прожиточный минимум для пенсионеров на 2021 год установили в сентябре этого года. Народные депутаты приняли законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год».

По проекту закона величина прожиточного минимума пенсионера для социальной доплаты к пенсии на 2021 год в республике составит 14 652 рубля, для первой зоны - 17 447 рублей, для второй зоны - 14 309 рублей. Прогнозная потребность на осуществление выплат региональной социальной доплаты к пенсии на 2021 год составит 2 млрд 6 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 1 млрд 829 млн рублей, за счет средств бюджета республики – 177 млн рублей. Прогнозная численность получателей пенсии составит 35 637 человек. Средний размер региональной доплаты к пенсии прогнозируется в размере 4 тысяч 649 рублей.

Многие из мер государственной социальной поддержки в этом году были продиктованы из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Из-за непростой ситуации были свернуты, перенесены или не проведены многие мероприятия, в том числе и связанные с празднованием юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Остается надеяться, что социальная политика будет продолжена и усилена и в следующем году.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением