Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Потенциальную экологическую опасность любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности призвана оценивать обязательная экологическая экспертиза, введенная соответствующим законом еще в 1995 году. Этнокультурную и этноконфессиональную ситуацию в регионах призвана оценивать экспертиза этнологическая. Это понятие введено в 1999 году Законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Потенциальную экологическую опасность любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности призвана оценивать обязательная экологическая экспертиза, введенная соответствующим законом еще в 1995 году. Этнокультурную и этноконфессиональную ситуацию в регионах призвана оценивать экспертиза этнологическая. Это понятие введено в 1999 году Законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Назревшая тема

Понятие «этнологическая экспертиза» уже существует в правовом поле России. Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» определяет ее как «научное исследование влияния изменений исконной среды обитания малочисленных народов и социально-культурной ситуации на развитие этноса». Эксперты конкретизируют, что этнологическая экспертиза может рассматриваться как реализация права на культурную самобытность и возможность управления культурным многообразием. Однако жизнь показывает, что этого недостаточно.

Разработка отдельного закона об этнографической экспертизе ведется достаточно давно и осторожно, с учетом разброса выражаемых мнений и остроты проблемы. Актуальность же его весьма велика. Недаром глава Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев в декабре прошлого года заявил, что депутаты ожидают внесения правительственного законопроекта на эту назревшую тему.

 «Проведение этнологической экспертизы в отношении долгосрочных планов развития территорий позволит заранее учесть влияние промышленных и иных инфраструктурных проектов на традиции и уклад народов страны», — подчеркнул он.

Это значит, например, что любые проекты должны учитывать необходимость сохранения охотничьих угодий, традиционных маршрутов кочевий, миграционных путей диких животных и много другого. Того, что издревле позволяло коренным народам выработать уникальный образ жизни, создать самобытную культуру и существовать в самых, казалось бы, неблагоприятных для человека природных условиях.

В Госдуме ждут от кабмина законопроект

Ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Наталья Новикова, многие годы занимающаяся этой темой, отмечает, что трудно назвать сферы жизни, которые не могут быть подвергнуты этнологической экспертизе. Однако при общем признании необходимости подобных экспертных оценок они все еще не закреплены законодательно, проводятся в основном энтузиастами на общественных началах и их выводы далеко не всегда учитываются при осуществлении проектов, влияющих или способных повлиять не только на среду существования, но и на традиции образа жизни.

Примеров многогранности и неоднозначности вопросов, связанных с необходимыми оценками крупномасштабных планов, достаточно много. Наталья Новикова напомнила об общественном резонансе, возникшем, когда экспертиза на акватории Тазовской губы сочла, что вторжение не повлияет на уклад жизни коренного населения. Подобное же проявление непонимания характера жизни и хозяйствования жителей встретилось на Сахалине, где известная нефтяная корпорация предлагала разделить при проведении экспертизы береговые проблемы коренных сахалинцев и рыболовство, хотя именно за счет этого промысла они издавна добывали пропитание.

Позиция представителей деловых кругов в обеих ситуациях понятна — решение основной задачи, связанной с добычей углеводородов и других сокровищ подземных кладовых, порой затмевает нюансы житейские.

Нежелательные осложнения

Сенатор Григорий Ледков, представляющий в Совете Федерации Ямало-Ненецкий автономный округ, сказал «Парламентской газете», что в любом законопроекте, связанном с народами Севера, и, конечно же, в законе об этнологической экспертизе необходимо предусмотреть конкретные механизмы, гарантирующие его действенность. В предлагаемом варианте законопроекта предполагается, что по всем вопросам при стратегическом планировании упор должен делаться на выводах специалистов Российской академии наук. Оспаривать их компетенцию не приходится, но при этом сенатор уверен: ни в коем случае нельзя не учитывать региональные особенности.

 «Условия жизни народов в разных регионах России очень разнообразны. Природные условия Дальнего Востока, Южной Сибири, Арктики заставили их обитателей веками вырабатывать свои способы существования в экстремальных условиях.

Усредненный подход здесь противопоказан, — подчеркнул Григорий Ледков.

— В закон необходимо включить положение о том, что в состав экспертов должны входить сами носители культуры территорий, на которых предполагается строительство промышленных объектов. Оленеводы, морские зверобои, таежные охотники должны получить право участвовать в оценке возможных рисков, а их замечания и возражения были изучены, взвешены и учтены».

Региональные законы

Впрочем, не дожидаясь появления федерального закона об этнологической экспертизе, регионы принимают свои правовые акты. Первопроходцем, где уже действует такой региональный закон, стала Саха (Якутия). Председатель профильного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Елена Голомарева рассказала нашему изданию, что сейчас 53 процента территории республики подпадает под действие закона о территориях традиционного природопользования и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

С принятием республиканского закона об этноэкспертизе, направленного на минимизацию ущерба среды проживания северян, удается регулировать взаимоотношения между хозяйствующими субъектами и представителями коренных малочисленных народов.

«Другими словами, они получили право контроля над своей судьбой», — подчеркнула она.

Оленевод и недропользователь должны быть равноправными субъектами права, первый как исконный житель и хозяин на своей земле, второй как исполнитель госзаказа на его земле, считает Голомарева.

Но с сожалением констатирует, что социальный диалог еще до конца не налажен. Также непростым является и вопрос о компенсациях, выплатах по экономическим соглашениям, на которые иногда идут промышленные компании.

В федеральном законе об этнологической экспертизе целесообразно предусмотреть не только обязательность ее проведения, но и предусмотреть ответственность за несоблюдение ее требований, считает региональный депутат, а нормы, на основе которых будут определять размеры компенсации за нарушения условий, следует включить в Закон Российской Федерации «О недрах».

Закона об этнологической экспертизе ждут и на Сахалине. Об этом здесь задумались еще в 2006 году, когда были приняты первые нормативные акты областного уровня. Представитель коренных малочисленных народов Севера в Сахалинской областной думе Алексей Лиманзо заявил «Парламентской газете», что важно не ограничиваться изучением воздействия промпроектов на традиционную среду обитания, а предусмотреть разработку мер для адаптации коренных народов к вероятным изменениям и подготовку соответствующих социально-экономических программ.

Тем не менее даже при отсутствии закона после прихода на остров нефтяных компаний некоторые проблемы во многом удалось преодолеть. Так, в области действует трехстороннее соглашение между правительством региона, советом уполномоченных исконных жителей острова и нефтяниками — по программам социально-экономической поддержки коренного населения и обязательствам компаний не допускать экологических последствий от добычи нефти на шельфе. Нефтяники ежегодно отчитываются перед представителями малых коренных народов об экологическом состоянии на объектах.

«ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением