Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году стартовал, и уже произошли первые ДТП. В связи с этим…
19.04.24 15:23

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Основой верховенства права и фундаментом правового государства является развитое массовое правосознание и правовая культура широких масс населения. Современному государству и обществу без опоры на них невозможно создание условий для полноценного и динамичного развития. Общество и государство заинтересованы в воспитании активных и законопослушных граждан, знающих и защищающих свои права. Правосознание граждан является едва ли не решающим фактором эффективности преобразований – как в экономике, так и в социальной, политической сфере – ведь только общество, свободное от правового нигилизма, способно к общественной и деловой инициативе.

Основой верховенства права и фундаментом правового государства является развитое массовое правосознание и правовая культура широких масс населения. Современному государству и обществу без опоры на них невозможно создание условий для полноценного и динамичного развития. Общество и государство заинтересованы в воспитании активных и законопослушных граждан, знающих и защищающих свои права. Правосознание граждан является едва ли не решающим фактором эффективности преобразований – как в экономике, так и в социальной, политической сфере – ведь только общество, свободное от правового нигилизма, способно к общественной и деловой инициативе.

Задача повышения правовой культуры населения во взаимодействии власти и гражданского общества реализуется в Российской Федерации на базе Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом РФ 4 мая 2011 года.

В Республике Саха (Якутия) систематизирована деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций по организации комплексных действий, направленных на создание надлежащих условий для повышения правовой культуры граждан, на повышение информированности населения в правовых вопросах. В 2008 г. был инициирован проект «Правовой всеобуч трудящихся», затем в 2009 и 2011 гг. были утверждены Концепции по правовому просвещению. Планомерная реализация двух Концепций повышения правовой культуры населения республики привела к учреждению Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 5 октября 2010 г. Дня правовых знаний, в который ежегодно 23 марта, юридическое сообщество республики совместно с органами государственной власти и местного самоуправления проводят общественно значимые мероприятия по повышению правовой грамотности граждан.

В 2008 году юристы нашей республики присоединились к Меморандуму о социальной ответственности российского юриста, принятому Ассоциацией юристов России и предусматривающему нашу обязанность по оказанию бесплатной правовой помощи населению. Выполняя добровольно взятые на себя обязательства, юристы в разных уголках республики проводят консультирование граждан, организуют правовые десанты в учебные заведения и встречи в школах. На основе многолетнего опыта работы в этом году юридическое сообщество планирует провести юридическую декаду, посвященную Единому Дню правовых знаний, центральной темой которой станет правовое просвещение по основам конституций Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Моя позиция исходит из того, что конституции РФ и РС(Я) являются главными учредительными документами, основными законами страны и республики, которые имеют высшую юридическую силу и реализуются в законах и других нормативно-правовых актах. Для граждан важно то, что конституции закрепляют права и свободы человека как высшую ценность, и являются основой демократического, правового и федеративного государства. Конституции предоставляют возможности гражданам для самореализации и успешного построения своей жизни на основе уважения к Закону и знания своих прав и обязанностей.

Конституция для гражданина – это закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни. Каждый из нас должен понимать, что на самом деле конституция — это не текст, который у нас лежит на столе, а то, что реализация основных конституционных положений зависит именно от каждого из нас. Мы своими жизненными достижениями обеспечиваем будущее конституции, превращая ее в реально действующий Основной закон. Я убежден, что жизнь на основе конституции — это не только залог

демократического, правового развития государства, но и жизненный успех каждого из нас и поэтому очень важно, чтобы тексты конституции страны и республики были для каждого из нас настольными книгами и мы каждый раз будем читать их новыми глазами с высоты прожитых лет и приобретенных знаний и это безусловно, поможет нам.

Сегодня мы можем говорить, что в нашей республике создана серьезная база для дальнейшего конституционно-правового развития Якутии и повышения жизненного уровня ее населения, учитывая тот факт, что в 2022 году мы будем отмечать 100-летие Якутской республики, основанной Максимом Аммосовым, Платоном Ойунским, Исидором Бараховым, Степаном Аржаковым, Алексеем Широких и их соратниками. Сегодня мы можем говорить о том, что движемся по правильному вектору развития. Справедливо будет отметить, что благодаря нашим всенародно избранным лидерам Михаилу Николаеву, Вячеславу Штырову, Егору Борисову, Айсену Николаеву и их командам, а также народным депутатам Ил Тумэн разных созывов, республика живет и развивается. Только сообща и совместными усилиями населения и органов власти республики, при поддержке федерального центра мы сможем достигнуть новых успехов во благо родной республики и Российской Федерации.

В 2021 году на основе общероссийского голосования вступили в законную силу изменения и дополнения в Конституцию РФ, которые позволили нам по-новому взглянуть на нормы Основного закона страны, исходя из новый реалий социально-экономического, культурного и цивилизационного развития Российской Федерации и её субъектов. В своё время Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин в своей статье «Буква и дух Конституции» в «Российской газете», совершенно справедливо отметил, что, для того, чтобы России «взять правовой барьер» и «полноценно жить по Конституции», «надо суметь соединить присущий российскому народу коллективизм, сформированный, – можно сказать, выкованный, – суровой природой, бесчисленными оборонительными

войнами, необходимостью объединить множество наций и народностей «общей судьбой на своей земле», на основе конституционных принципов правового, демократического и социального государства… Без этого стране грозит очередной застой, опасные последствия которого мы уже испытали на своем опыте». Поэтому справедливо мнение главы государства о том, что мы – многонациональный народ РФ приняли это значимое решение вместе, всей страной, и оно касается тех ценностей и базовых принципов, которые лежат в основе дальнейшего развития России, делают нас действительно одним народом, единым целым.

Особо отмечу то, что правовые знания и уважение к праву должны прививаться гражданам с детского возраста. Именно поэтому Якутское региональное отделение Ассоциации юристов России, начиная с 2004 года, реализует свой проект «Детская академия права», в рамках которого юристы республики обучают подрастающее поколение якутян правовым знаниям, и мы стремимся, чтобы каждый ребенок, желающий овладеть правовыми знаниями, смог воспользоваться этим проектом.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к своим коллегам – юристам, и призвать их проявить свою социальную ответственность перед обществом, и принимать активное участие в различных мероприятиях по повышению правовой грамотности населения нашей республики.

С уважением,

Председатель Конституционного суда

Республики Саха (Якутия),

Председатель Якутского регионального отделения

Ассоциации юристов России,

Заслуженный юрист РФ и РС(Я),

доктор юридических наук, профессор Александр Ким-Кимэн

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением