Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Возведение и оформление дачных строений, управление товариществом, лицензирование скважин, пожарная безопасность, вывоз мусора и прочее, что касается «шести соток», — эти процедуры существенно меняет федеральный закон о садоводческих товариществах. О чём в первую очередь нужно знать владельцам огородов и дач, выяснила «Парламентская газета».

Возведение и оформление дачных строений, управление товариществом, лицензирование скважин, пожарная безопасность, вывоз мусора и прочее, что касается «шести соток», — эти процедуры существенно меняет федеральный закон о садоводческих товариществах. О чём в первую очередь нужно знать владельцам огородов и дач, выяснила «Парламентская газета».

«Дачной амнистии» добавили пять лет

Среди основных новелл закона о садоводах — введение упрощённого порядка выхода из садоводческого некоммерческого (СНТ) или огороднического некоммерческого товарищества (ОНТ), сокращение видов взносов, усиление господдержки садоводства и огородничества и т.д.

Значительные изменения произошли в управлении СНТ и ОНТ. В конце прошлого года вступили в силу изменения в закон, которые упростили процедуру созыва общих собраний. Теперь в Уставе товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения и повестка ежегодного общего собрания. В этом случае собрание может проводиться без предварительного уведомления. Уведомлять садоводов нужно будет, только если в повестку включены дополнительные вопросы.

«Дачная амнистия» продлена на пять лет — до 1 марта 2026 года. Те, кто решит этим летом заняться оформлением своих построек на садовых участках, смогут сделать это в упрощённом порядке, направив уведомление в компетентный орган власти (чаще всего это орган местного самоуправления), в том числе и через МФЦ и портал госуслуг.

Дачам — материнский капитал и налоговый вычет

Закон о садоводстве разрешил размещение жилого дома на дачном участке, а значит, на эти строения распространяются все те же правила, что действуют для жилой недвижимости. К примеру, многодетные семьи, получающие сегодня от государства более миллиона рублей, могут направить эти деньги на решение жилищного вопроса. Это материнский капитал, который в 2021 году составляет 639 431 рубль, и 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка. Последнюю сумму можно направить на погашение ипотечного кредита, если третий и последующий дети родились с 01.01.2019 по 31.12.2022 гг.

Таким образом, стал возможен налоговый вычет на жилой дом на садовом участке.

Шашлык по правилам — и никаких споров

Получив более широкие права, садоводы приобрели и новые обязанности. В частности, на правообладателей садовых (огородных) земельных участков в полном объёме распространяются требования земельного законодательства в части охраны и рационального использования земель: предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи; использование земельного участка в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, своевременная оплата платежей за землю и многие другие.

В Правилах противопожарного режима в РФ, которые вступили в силу с 1 января 2021 года, появился раздел, в котором устанавливаются правила безопасности при разведении костра во дворе частного дома, в том числе на садовом земельном участке. Это особо актуально в преддверии начала сезона шашлыков.

 «Ограничена возможность разведения костров на собственных садовых земельных участках: при разведении костра должно быть соблюдено минимальное расстояние в 50 метров от любых построек. Если костёр разводится в специально оборудованных несгораемых ёмкостях, расстояние до построек можно сократить до 25 метров, для мангалов и жаровен — до 5 метров», — комментирует председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

У дачников появилась возможность решить все земельные споры, установив границы участков во всём СНТ одновременно. Теперь заказывать комплексные кадастровые работы могут не только уполномоченные органы местного самоуправления, но и владельцы участков в СНТ по решению общего собрания. По данным Росреестра, изменения в законодательстве позволили снизить стоимость работ в расчёте на участок в среднем до 1300 рублей, тогда как при заказе кадастровых работ в отношении одного участка эта сумма может достигать в среднем 7-10 тысяч рублей.

Парламентская газета

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением