Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

До пандемии в Правительстве РФ и Госдуме, в рамках  национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», неоднократно поднимались вопросы перехода на четырехдневную неделю, но коронавирус поменял ход событий в сторону рассмотрения новых положений в трудовом законодательстве в части регулирования удаленной и дистанционной работы. Практика нового режима работы выявила пробелы в российском трудовом праве, в частности, устанавливаемыми формами занятости и рабочего времени.

До пандемии в Правительстве РФ и Госдуме, в рамках  национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», неоднократно поднимались вопросы перехода на четырехдневную неделю, но коронавирус поменял ход событий в сторону рассмотрения новых положений в трудовом законодательстве в части регулирования удаленной и дистанционной работы. Практика нового режима работы выявила пробелы в российском трудовом праве, в частности, устанавливаемыми формами занятости и рабочего времени.

Пандемия меняет старые правила

Напомним, глава Сбербанка Герман Греф неоднократно высказывался в пользу цифровизации всех областей жизни граждан. По его мнению, такое развитие ситуации в дальнейшем неизбежно. Для большинства предприятий к положительным возможностям применения «удаленки», по мнению экспертов, относятся гибкие схемы работы, повышение производительности труда, рост экономики страны, в плане удовлетворенности улучшение дисбаланса между работой и личной жизнью. Но в принципе после полного окончания пандемии коронавируса ситуация с применением временной дистанционной занятости утратят свою силу. На смену придет  обычная рутинная работа. Да и возражений против не осталось - мы устали от карантина.

А тем временем Минтруд спрогнозировал будущее "удаленки". Заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова во вторник на совещании по внесению изменений в Трудовой кодекс сообщила, что остаться на дистанционной занятости после снятия ограничительных мер могут до 5% работников, а это каждый двадцатый трудоустроенный гражданин. И еще добавила, что сегодня рынок труда и его условия очень изменились, в связи с чем вопросы регулирования удаленной занятости становятся особенно актуальны. Таким образом, после полного окончания пандемии удаленная и дистанционная работа может остаться на равных условиях с обычным традиционным офлайн форматом занятости.

В Якутии ограничения поэтапно снимаются и, как стало известно, треть предпринимателей стоят перед выбором оставить своих сотрудников в режиме дистанционной работы или вернуть к традиционному формату работы. При этом каждый второй полностью согласен перейти на удалённый постоянный режим работы. Респонденты поделились, что начали испытывать некий внутренний дискомфорт, сопровождающийся лёгкой и умеренной депрессией перед выходом на работу. По нашим  непредвзятым наблюдениям,негативные мысли о настоящем и о будущем, нарушение концентрации внимания, нарушения аппетита или наоборот, заедание, нарушение сна чаще встречаются у женщин.

На пороге масштабного эксперимента

Депутаты Госдумы от «Единой России»  В.В.Володин, С.И.Неверов, А.К.Исаев, М.В.Тарасенко, а также члены Совета Федерации В.И.Матвиенко, А.А.Турчак, А.А.Клишас, И.Ю.Святенко тоже проявили свою инициативу и подготовили проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы». 16 июня законопроект был внесен в Госдуму и на данный момент до 16 июля находится на стадии рассмотрения отзывов, предложений и замечаний в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Сейчас законопроект разослан в регионы, где обсуждается в заксобраниях.

Рассмотрим детали подготовленных поправок. В пояснительной записке документа целями по внесению изменений в ТК РФ указаны урегулировать отношения временной дистанционной (удаленной) занятости и усовершенствование нормы по дистанционной работе. Инициаторы законопроекта также отмечают, что из судебной практики известны ситуации, когда недобросовестные работодатели в конфликтной ситуации фиксировали временную «удалёнку» как прогул, а недобросовестные работники пытались убедить суд, что работали из дома с ведома работодателя, а такого не было. На самом деле о подобных  случаях работники часто писали и ругались в социальных сетях, когда руководство ссылаясь на наличие свободной времени заставляли  работать в режиме 24/7. Данный проект предлагает упорядочить вопросы, связанные с рабочим временем дистанционных работников, в частности, закрепляет их право не быть круглосуточно на связи с работодателем и не отвечать на письма и звонки в определенные временные интервалы.  Плюс к этому, время взаимодействия работодателя с работником в период времени отдыха работника должна оплачиваться работнику по принципу сверхурочной работы. Также в проекте рассматривается исключение дискриминаций для дистанционных работников по основаниям увольнения, таких как: отсутствие у работодателя достаточного объема работы; нецелесообразность дальнейшего сотрудничества, производственная необходимость, определяемая работодателем;  работа признана работодателем неэффективной; изменение стратегии развития работодателя; решение генерального директора о расторжении договора. Уволить работника по указанным причинам станет невозможным.

Важно отметить, что отныне по документу исключается требование об указании рабочего места как об одном из условий трудового договора о дистанционной работе. Теперь рабочее место дистанционного работника может находиться везде, где есть возможность использовать сеть Интернет.  Особое место ­занимают новые условия по новой статье ТК РФ, которая дает законную возможность для работодателя и работника комбинировать режимы занятости в рамках трудовых отношений. То есть по условиям применения комбинированной дистанционной (удаленной) работы сотрудник имеет возможность часть времени работать в офисе или на производстве, а часть - из дома или другого места.

Новые схемы занятости и разные мнения

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков высказался относительно законодательного закрепления новых форм работы, которые активно стали использоваться в период карантина. Как считает Шмаков, новые формы работы все же менее эффективны, чем традиционные. Он спрогнозировал, что удаленная работа сильно повлияет на категорию трудящихся в возрасте «65+».

В существующих реалиях уволившихся по основаниям достижения ранее установленного пенсионного возраста, оказалось предостаточно. Так, по официальным данным Сахастата, уровень занятости населения, в возрасте до 72 лет за март-май 2020 года составил - 64,8%, по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года - в 65,4%. К сожалению, многие на рабочие места уже не вернутся, поскольку на предприятиях поняли, что можно обойтись без них, применяя новые цифровые технологии труда.  Другие не выдержали натиска режима  сверхурочной работы  и просто не были приспособлены к работе в новом формате.

В целом, можно с уверенностью констатировать, что трехмесячная практика выявила незащищенность работника от требований работодателя на удаленной работе. При этом необходимо было как-то распределять рабочее время и время отдыха.

Закрепим полученную информацию. Законопроект вносит изменения непосредственно в главу 49.1 Трудового кодекса, которая как раз регулирует дистанционную работу. Предположительно, глава 49.1 в дальнейшем будет преобразована в раздел Трудового кодекса. Там же пропишут и вопросы временной удаленной работы.

По нашему мнению, подготовленный законопроект учитывает интересы всех сторон. Мы проследим за ходом всех стадий рассмотрения законодательной инициативы.

Василий ПРОКОПЬЕВ

 

Справка

Около 6 млн человек, а это 11% трудоустроенных граждан, в период сложной эпидемиологической ситуации работали удаленно. Согласно данным оперативного мониторинга, проведенного на портале "Работа в России", по стране на дистанционной занятости находятся около 9,4% сотрудников.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением