Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили поддержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Законопроект, разрешающий гражданину брать чужое гражданское оружие во временное пользование, скорее всего, будет одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Законопроект, разрешающий гражданину брать чужое гражданское оружие во временное пользование, скорее всего, будет одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Одним из важнейших вопросов при рассмотрении стало предложение предоставить право временно передавать охотничье оружие для охоты тем гражданам, которые достигли 16 лет. Но оно не было одобрено. В проекте отзыва комиссии сказано, что предлагаемое законопроектом снижение возрастного ценза, предоставляющего право на получение разрешения на ношение и использование оружия и выдачи охотничьего билета лицам, достигшими возраста 16 лет, нецелесообразно. Поскольку достижение указанного возраста не означает, что несовершеннолетний гражданин способен принимать осознанные решения, осознавать фактический характер и правомерность или противоправность своих действий или бездействий, нести за них юридическую ответственность. Пока в нашей стране владеть гладкоствольным охотничьим оружием можно с 18 лет. А так называемым травматическим оружием - с 21 года.

Не получило одобрение правительственной комиссии и предложение увеличить разрешенное количество охотничьих стволов с 10 до 20 единиц.

Тем временем в Якутии, как и во многих других регионах, охота  является неотъемлемой частью традиционной культуры, издревле на охоту ходили с самых ранних лет. Так что для нашей республики принятие подобного законопроекта могло бы помочь в решении не столько промысловых задач, а сколько в сохранении традиций народа.

За комментарием мы обратились к члену охотничьего клуба «Кыымаан» Петру Цыпандину:

«Я считаю, что закон, разрешающий ношение и использование охотничьего оружия с 16 лет в нашем регионе, просто необходим. В наших традициях ходить на охоту с самого детства. У меня у самого двое сыновей. Сейчас им 16 и 18 лет. Но они ходят со мной на охоту, как только пошли в школу. Всегда стараюсь брать ребят на утку, на рыбалку и так далее. Для каждого мальчика, который вырос в Якутии, особенно если он родился на селе, это в порядке вещей. Мой отец рассказывал, что они с братьями ходили на охоту, когда рост у них был чуть больше длины ружей. Я сам с 12-13, как и все подростки в деревне, садился на мотоцикл и ехал с друзьями на утку.

Другое дело, что нужно организовать специальные курсы безопасности при обращении с оружием. В школах можно было бы проводить специальные уроки для желающих. Насколько я знаю, в некоторых школах и сейчас обращают серьезное внимание воспитанию юношей. Существуют собрания отцов, которые организуют выезды на природу, на рыбалку «Мунха», «Куйуур». Тем самым они приобщают своих сыновей к традициям народа саха, ценностям, которые нам остались от наших предков. Ведь охота – в нашей крови.

Еще один аргумент – у нас проводились соревнования среди юниоров по стендовой стрельбе в рамках международных игр  «Дети Азии». Подобные турниры среди юных спортсменов проводятся во всем мире. Стрелки находятся под наблюдением взрослых, они хорошо умеют обращаться с оружием. Так же можно научить ребят и правильному  поведению на охоте. Разрешение на ношение и использование охотничьего оружия следовало бы давать только при согласии родителей или опекунов. В общем, думаю, что этот вопрос еще должен вернуться к рассмотрению и, надеюсь, будет в будущем поддержан при соблюдении всех необходимых требований безопасности. Ведь все равно, даже сейчас, многие ребята берут ружье у отца или деда и идут на охоту».

3b95707b a573 4425 a5a2 fc1f3f6a2c79 1

Что же касается самого законопроекта, одной из главных новаций является то, что человек, имеющий разрешение на хранение, ношение и использование оружия либо лицензию на приобретение оружия и патронов к нему, но при этом не являющийся обладателем оружия, может взять ружье в аренду для охоты.

При этом оружие, сдаваемое в аренду, должно быть обязательно зарегистрировано в уполномоченном государственном органе. Для физических лиц, не имеющих оружия в собственности и не планирующих его приобретать, предлагается ввести новый вид разрешительных документов - разрешение на ношение и использование оружия. Процедура предполагается стандартная, такая же, как и для желающих приобрести оружие. То есть разрешение будет выдаваться после прохождения гражданином необходимого обучения, проверки отсутствия медицинских противопоказаний на владение оружием и осуществления других предусмотренных законодательством проверочных мероприятий. Гражданам России разрешение на ношение и использование оружия будет выдаваться, как обычно, на пять лет.

Получается, разница только в том, что человеку не надо покупать ружье. Решил поохотиться - взял ствол напрокат.

Поэтому, считают разработчики документа, риски для общественной безопасности не увеличиваются. Опять же, за выданное разрешение будет взиматься госпошлина.

Напомним, этот законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов в октябре 2019 года, а затем переписан в новой редакции в феврале 2020 года​​​. Внесли его депутаты Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением