Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О рекомендациях парламентских…
25.04.24 09:49
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и 3D-иллюстрации, всех желающих обучали основам рисунка и…
25.04.24 09:54

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Госдума одобрила во втором чтении закон, запрещающий курить электронные курительные системы в общественных местах — теперь владельцам вейпов, кальянов и систем нагревания табака грозят штрафы, как и тем, кто предпочитает сигареты.

Госдума одобрила во втором чтении закон, запрещающий курить электронные курительные системы в общественных местах — теперь владельцам вейпов, кальянов и систем нагревания табака грозят штрафы, как и тем, кто предпочитает сигареты.

Разорение также грозит и кальянным, которым и так пришлось нелегко после пандемии. Теперь закон запрещает курить кальяны, независимо от того, есть никотин в используемой для них смеси, или нет. В качестве площадок, где все же можно будет подымить, останутся только некоторые веранды, пояснили авторы законопроекта. Как отмечают предприниматели, такой поворот в один день погубит большое количество заведений.

Борис Гольдеров – ресторатор, владелец бара и предприятия по доставке готовых блюд:

WhatsApp Image 2020 07 24 at 14.54.58«Сегодня ресторанный бизнес итак переживает нелегкие времена, так что любые законы, которые ограничивают поле деятельности в нашей сфере, только усугубляют ситуацию. Новая инициатива может вообще оставить за рамками закона множество кальянных, которых только у нас в Якутске больше десяти. Они попросту могут закрыться. К примеру, в моем рестобаре кальяны предлагаются только как дополнительная опция к меню, а на тех заведениях, где кальяны являются основным источником дохода, этот законопроект может просто поставить крест.

В целом в Якутске очень многие рестораны, бары находятся в режиме выживания. В лучшем положении оказались те предприятия, в которых еще до пандемии была налажена работа по доставке блюд. Для многих этот перерыв даже пошел на пользу. Ведь люди, не имея возможности сходить в кафе, просто вынуждены были заказывать доставку на дом. В ресторанах же, больше ориентирующихся на «высокую» кухню, ситуация самая острая.

На нашем предприятии мы тоже приняли вынужденные меры для того, чтобы сохранить бизнес. Понятно, что не обошлось без увольнения персонала. К сожалению, расстались практически с половиной наших работников. Сейчас мы работаем для того, чтобы оставить хотя бы костяк нашей команды в ожидании снятия всех ограничений. Ведь если бы мы распустили всех, то на поиск новых сотрудников, обучение нового персонала ушло бы очень много средств и времени».

Вейпы, кальяны и снюсы теперь будут приравнены к табачным изделиям – на них будут распространяться те же ограничения, что на курение, продажу и рекламу сигарет. В частности, предлагается ввести запрет на их использование в общественных местах, на рынках, в ТЦ, офисах, кафе и ресторанах, а также в зданиях вокзалов и аэропортов. Законодательно будет прописан и запрет на курение в коммунальных квартирах. За нарушение придется заплатить тысячу рублей.

Часть запретов на курение в общественных местах вступит в силу сразу после подписания закона. Это коснется таких мест, как детские площадки, территории вокруг больниц, в то время как ресторанам и кафе дадут отсрочку от трех до 6 месяцев.

Сильнее всего обновленное законодательство ударит по вейпам – в документе сказано, что предельная доля содержания никотина в жидкостях, которые используются для курения, не должна превышать 20 мг на мл. Немного легче обстоят дела с нагревательными системами табака: линейку товаров они смогут производить в том же объеме, однако курить в заведениях у владельцев iQOS и прочих систем не получится.

Также законодатели решили повысить до 300 тысяч рублей штрафы за продажу табака и запрещённых в России снюса и насвая несовершеннолетним. Предполагающий это законопроект Госдума приняла одновременно во втором и третьем чтениях.

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ

Справка

Штраф для граждан, продавших детям и подросткам табачную продукцию или табачные изделия, составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей (сейчас — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей), для должностных лиц — от 40 тысяч до 70 тысяч рублей (сейчас — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей), для юрлиц — от 150 тысяч до 300 тысяч рублей (сейчас — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей).

Увеличатся штрафы за оптовую и розничную продажу насвая и снюса взрослым. Граждан за это начнут штрафовать на суммы от 15 тысяч до 20 тысяч рублей (в настоящее время санкция за это от двух тысяч до четырёх тысяч рублей). С должностных лиц начнут взыскивать от 30 тысяч  до 50 тысяч рублей (сейчас — от семи тысяч до 12 тысяч  рублей.), с юрлиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей (вместо 40-60 тысяч  рублей).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением