Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по корректировке государственного бюджета республики в части…
18.04.24 16:19
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым…
18.04.24 16:21

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта Мария Захарова арыалдьыттаата. Аҕам саастаахтар үлэ уопутун…
18.04.24 18:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Госдума РФ поддержала предложенный профильным комитетом для принятия в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи З4643 и 34651 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщается на сайте правительства Якутии.

 Госдума РФ поддержала предложенный профильным комитетом для принятия в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи З4643 и 34651 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщается на сайте правительства Якутии.

Как сообщила член Комитета по бюджету и налогам, депутат от Якутии в партии «Единая Россия» Галина Данчикова, внесенный Правительством РФ документ позволяет привести все виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденном приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 № 14-ст.

При этом установленный пунктом 2 статьи 34643 Налогового кодекса РФ перечень видов предпринимательской деятельности для применения этой системы налогообложения значительно расширяется. Их количество возрастает с 63 до 87 видов деятельности, причем рост происходит за счет разукрупнения действующего в настоящее время подпункта 21 пункта 2 й статьи Кодекса - «прочие услуги производственного характера».

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить максимальный предел площади торгового зала для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, а также зала обслуживания посетителей на объектах организации общественного питания с 50 до 150 квадратных метров.  Для более широкого применения патентной системы налогообложения субъектам РФ предлагается предоставить право самим устанавливать размер площадей, используемых в этих целях.

Галина Данчикова обратила внимание на еще одно важное изменение, которое было обосновановместе с другимина пленарном заседаниируководителем Комитета по бюджету и налогамАндреем Макаровым, представляющемколлегам этот документ.

В нем за налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, предлагается закрепить право уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на сумму расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности и сумму платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни, которые оплачиваются за счет средств работодателя.

Новая дополнительная мера по стимулированию деятельности малого и среднего бизнеса заявлялась еще в Основных направлениях налоговой политики России на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, затем аналогичном документе на последующий трехлетний период и теперь текущий - на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, сообщила депутат.

Законопроектом устанавливается, что в случае, если индивидуальные предприниматели привлекают наемных работников, сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса, без каких-либо ограничений.

Как считает Комитет по бюджету и налогам, позицию которого изложила в комментарии для якутян Галина Данчикова, важной общенациональной задачей является укрепление финансовой самостоятельности регионов и муниципальных образований, обеспечение заинтересованности регионов в наращивании своего налогового потенциала.

В этой связи неоднократно обсуждалась необходимость отказа от практики предоставления на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам. Такие решения, по мнению комитета, должны приниматься только при условии предоставления региональным и местным бюджетам компенсации из федерального бюджета на весь срок действия вводимой льготы.

В свою очередь, предоставление льгот на федеральном уровне по федеральным налогам, зачисляемым в региональные и местные бюджеты, предлагается решать путем применения правила «двух ключей». То есть, когда льготы, установленные на федеральном уровне, применяются на территории субъекта страны в соответствии с его решением об особенностях  ихприменения иразмере. Такой подход представляется правильным в случае предлагаемого предоставления права уменьшения сумм налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, на суммы страховых взносов, в том числе уплачиваемых в фиксированном размере, а также с выплат работникам.

Поясняя это, депутат Госдумы РФ Галина Данчикова отметила, что законопроект поддержан профильным комитетом и депутатами концептуально. По отдельным положениям, касающимся уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, есть   противоречия, которые нужно устранить, а документ с учетом замечаний доработать.

Аргументированные предложение должны представить регионы. Депутат поручила Министерству предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) в кратчайшие сроки проработать их и направить для рассмотрения профильным комитетом при подготовке законопроекта ко второму чтению.  Сделано это было оперативно. За подписью министра Ирины Высоких в адрес депутата поступило письмо, в котором сообщается, что принятый в первом чтении 15 сентября законопроект о концепции патентной системы налогообложения с представленными председателем Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым изменениями, поддерживается.

А именно: виды предпринимательской деятельности, которые не подлежат применению индивидуальными предпринимателями при патентной системе налогообложения, субъекты должны определять сами, учитывая региональныеособенности.

При формировании этого списка Минпред республики предлагает включить в него такие виды деятельности, какие связаны с осуществлением производства, а также реализацией подакцизных товаров, за исключением следующих отраслей: обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, средств защиты и дезинфекции (за исключением видов деятельности, производящих подакцизные товары, указанные в п.1-3 и 7-14 ч.1. ст. 181 части второй Налогового кодекса РФ); деятельность в области здравоохранения; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания; деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли (за исключением видов деятельности, реализующих подакцизные товары, указанные в п.1-3 и 7-14 ч.1. ст. 181 части второй Налогового кодекса РФ).

Дополнительно предлагается предусмотреть в законопроекте увеличение средней численности наемных работников с 15 человек до 30 человек по всем видам предпринимательской деятельности.

В Якутии, по данным Управления Федеральной налоговой службы России,число налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, по итогам 2019 года составляет 16 301 или 41,8% от общего количества субъектов МСП.  Перейти на патентную систему налогообложениясмогут  реальнооколо 20% налогоплательщиков.

Минпред РС (Я) считает, что принятие  законопроекта, где сами субъекты РФ определяют  виды предпринимательской деятельности, на которые  распространяется патентная система налогообложения, увеличивают допустимую численность наемных работников с 15 до 30 человек,предельную площадь торгового зала для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, а также зала обслуживания посетителей на объектах организации общественного питания с 50 до 150 квадратных метров, и устанавливают право налогоплательщиков уменьшать суммы патента на сумму страховых взносов, позволитмаксимально сгладить переход индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения и минимизировать потери налоговых поступлений местных бюджетов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением