Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили поддержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат Гибатдинов байыаннай сулууспаҕа ыҥырыллыбыт кэмнэригэр…
25.04.24 15:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников тоже должна быть разумной и сбалансированной. В частности,…
25.04.24 15:50

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Законопроект о реформе контрольно-надзорной деятельности, так называемой «регуляторной гильотине» на финишной прямой – его одобрила Госдума, принял Совет Федерации и Президент поставил свою подпись. Мы не станем преувеличивать если скажем, что это самый ожидаемый бизнесом законопроект, который позволит не только снизить нагрузку на предпринимателей и убрать архаичные нормы, но и смягчить проверки. Новое регулирование должно вступить в силу с 1 января 2021 года.

 Законопроект о реформе контрольно-надзорной деятельности, так называемой «регуляторной гильотине» на финишной прямой – его одобрила Госдума, принял Совет Федерации и Президент поставил свою подпись. Мы не станем преувеличивать если скажем, что это самый ожидаемый бизнесом законопроект, который позволит не только снизить нагрузку на предпринимателей и убрать архаичные нормы, но и смягчить проверки. Новое регулирование должно вступить в силу с 1 января 2021 года.

Вопрос только в том, оправдает ли он ожидание бизнеса? Обратимся к заместителю министра экономического развития РФ Алексею Херсонцеву. Реформу назвали «регуляторной гильотиной», что отрубили?

- Отрубили уже очень много. Название этой реформы  появилось из прошлогоднего Послания  президента в рамках которого было поручено правительству обеспечить до 1 января 2021 года отмену всех старых, неактуальных обязательных требований и принятия новых современных норм. Именно после этого поручения в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности также добавилась задача разработки федерального закона об обязательных требованиях. Пакет из этих двух законов был одобрен Советом Федерации и сейчас мы его реализовываем. Параллельно гильотина уже шла и в настоящее время принято 25 постановлений правительства об отмене в различных сферах действующих актов, устанавливающих обязательные требования. Для этого есть 42 рабочие группы, которые каждую неделю рассматривают эти документы с участием бизнеса. Мы рассчитываем, что новые обязательные требования будут действительно актуальные и будут соответствовать тому, о чем говорил председатель правительства Михаил Мишустрин, выступая в Госдуме. Среди базовых ценностей правительства были названы две. Первая - это то, что государство должно служить людям, бизнесу, а вторая  - мы должны действовать открыто и во взаимодействии, в общем, так это сейчас и происходит.

Что так и не получил бизнес, после всех обсуждений?

31 июля в студии РБК-ТВ Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян рассказала, учли ли мнение бизнеса при подготовке реформы госконтроля и как предприниматели оценивают первые результаты «гильотины».

- Идет реформа контрольно-надзорной деятельности. Если раньше реформировался один закон, а рядом остальные законы не поддерживали, а иной раз и противоречили, то сейчас , чтобы регуляторная гильотина сработала, установили с помощью закона как она должна действовать. Чтобы достичь этой цели, нужно де-факто найти ответ на два основных вопроса: что проверять и как проверять? Нужны принципы работы гильотины: закон об обязательных требованиях. Поэтому мы и спорим с нашими визави – надзорными органами в рабочих группах, иногда на повышенных тонах и в баталиях. Бизнесу нужна система координат, многим не понятны требования. Мыть полы ветошью - это обязательное требование? На стенке нарисован знак  эвакуационного выхода - это обязательное требование или оно может быть на полу написано? Например, сегодня владельцы ресторанов всё ещё могут схлопотать штраф за то, что не моют посуду ветошью. По инструкции Минздрава, разработанной в 50-х годах, работники кондитерских предприятий обязаны мыть руки раствором хлорной извести после приготовления массы из утиных и гусиных яиц. А предписания Минздрава от 1988 года обязывают аптеки отпускать этиловый спирт врачам, которые ведут «индивидуальную трудовую деятельность», только по рецептам с отметкой «для приёма больных». И вот закон об обязательных требованиях, во-первых, установил как эти требования формируются, а во-вторых, на основании доказательной базы. Бизнес очень просит: дайте нам принципы! Что вы от нас требуете? Мы не потому не исполняем , что не хотим исполнять, а потому что даже не понимаем зачем. А сейчас мы двигаемся к пониманию. Теперь закон о контрольно-надзорной деятельности поясняет как это все будет контролироваться. 

Профилактика, а не поиск нарушений и сбор штрафов!  

Проверки унифицируют

Второй законопроект - «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» - отвечает на вопрос «как проверять?». Этот документ фактически создает новую систему надзорных мероприятий. Цель закона - превращение контроля из тормоза в драйвер экономического роста. Во главе угла будет поставлена безопасность жизни и здоровья граждан. Все предприятия разделят по категориям реального риска, от которых и будет зависеть частота и строгость проверок. Там, где производство не связано с прямой опасностью для здоровья, вместо масштабной выездной проверки можно провести мониторинговую закупку или выборочный контроль и по результатам - выдать рекомендации, что делать. В некоторых случаях от плановых проверок можно будет вообще отказаться, сместив акцент на превентивные меры. Приоритетной задачей контролера станет профилактика, а не поиск нарушений и сбор штрафов.  Меняется и сам подход к проведению проверок. Так, в документе детально прописана процедура их проведения, регламентируются надзорные мероприятия. Вводится разграничение видов контроля. К привычным форматам - выездной и документарной проверкам - добавляются новые способы «диалога». В частности, появляется контрольная и мониторинговая закупки, инспекционный визит, рейдовый осмотр. Эти способы будут применяться в зависимости от ситуации. В некоторых случаях будет достаточно дистанционного автоматизированного контроля с использованием фото- и видеофиксации. К чему приведут эти меры  и насколько эффективной окажется реформа не на бумаге, а в жизни - покажет состояние экономики в стране.

Мнение

Сардана Иванова, предприниматель - фармацевт :

- Регуляторная гильотина - инициатива необходимая и ожидаемая бизнес-сообществом. Учитывая наследие нормативных актов и регламентов, оставшихся со времен Советского союза, а также тот факт, что сегодня мы являемся свидетелями новой экономической системы, технологических вызовов и политических перемен, решение о пересмотре существующих в нашей стране регуляторных механизмов для их гармонизации, актуализации и упрощения - это важный и своевременный шаг со стороны правительства. А самое главное изменение, которое предприниматели ждут давно – это тот факт, что приоритетной задачей контролера станет профилактика, а не поиск нарушений и сбор штрафов.  

Что такое «Регуляторная гильотина»?

Этот термин означает инвентаризацию всех действующих и обязательных для бизнеса требований с целью понять — соответствуют ли они современным реалиям. Если соответствуют, то нормы остаются, если нет, то они отменяются или изменяются. Не секрет, что количество обязательных норм и правил шокирующее — около двух миллионов! Именно поэтому Правительство приняло решение провести «регуляторную гильотину». К 1 января 2021 года весь массив норм, устанавливающих обязательные требования, должен быть полностью заменён на новые. Это позволит существенно сократить административную нагрузку на бизнес - с одной стороны, а с другой - повысить уровень безопасности потребителей.

Цифра

По оценке Минэкономразвития, сегодня в России действует более 220 видов государственного контроля на федеральном уровне, ещё 50 видов - на региональном и ещё 16 - на муниципальном. Плюс к этому - 624 вида разрешительной деятельности

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением