Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Главное

Актуально

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год…
18.04.24 09:34
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36
В Ил Тумэне

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О…
18.04.24 09:34
В Ил Тумэне

О дополнительном финансировании вакцинации

На заседании постоянного комитета по охране здоровья под председательством Светланы Давыдовой рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на…
17.04.24 16:12
Лента новостей

Этим летом аэропорт в Усть-Куйге закроют на ремонт

В начале мая в аэропорту поселка Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии начнется ремонт взлетно-посадочной полосы. В связи с этим рейсы будут выполняться до райцентра - п. Депутатский, оттуда…
17.04.24 12:44
Здравоохранение

На бесплатные лекарства добавили денег

Затраты на лекарства для льготников Правительство увеличило на 7,4 процента с учетом индекса потребительских цен в 2023 году. Теперь на одного человека предусмотрено 1211,3 рубля в месяц вместо…
17.04.24 11:41
В Ил Тумэне

Корректировка госбюджета и вопросы обеспечения северного завоза

В парламенте республики 15 апреля состоялось заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под…
17.04.24 11:38
Экэниэмикэ

397 500 солк. хамнастаах фрезеровщигы үлэҕэ ыҥыраллар

Билигин Арассыыйа уонна Саха Сирин үрдүнэн үлэтэ суох дьон ахсаана хаһааҥҥытааҕар даҕаны аччаан турар кэмэ. Бырамыысыланнаска 300 000 – 390 000 солк. хамнастаах үлэ миэстэтэ кырыы кырыытынан, итинник…
17.04.24 09:46
Общество

До конца 2026 года введут 850 арендных квартир

В Якутии до конца 2026 года в рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО» планируется ввод в эксплуатацию 850 арендных квартир. Дома для участников СВО, бюджетников, молодых специалистов…
17.04.24 09:43
Общество

Ветеран МВД: Что положено и как этот статус получить

Имея стаж от двадцати лет, сотрудники Министерства внутренних дел могут уйти на заслуженный отдых и рассчитывать на привилегии и социальные выплаты от государства. Но есть пенсионеры органов…
17.04.24 09:41
Уопсастыба

Иллээх дьиэ кэргэнинэн олороллор

Биир күн куорат кытыытыгар, Чочур Мыраан тэллэҕэр бэс чагда быыһыгар турар Оҕону дьиэ кэргэҥҥэ иитэргэ үлэлэһэр өрөспүүбүлүкэтээҕи кииҥҥэ тиийэ сырыттым. Манна төрүөхтэриттэн 7 саастарыгар диэри…
17.04.24 09:31
Экэниэмикэ

Күргэ тутуута саҕаланан эрэр

Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт ааспыт нэдиэлэтээҕи мунньаҕар СӨ Тырааныспарга уонна суол хаһаайыстыбатыгар миниистирин солбуйааччы Ольга Рафаилова…
17.04.24 09:20

397 500 солк. хамнастаах фрезеровщигы үлэҕэ ыҥыраллар

Билигин Арассыыйа уонна Саха Сирин үрдүнэн үлэтэ суох дьон ахсаана хаһааҥҥытааҕар даҕаны аччаан турар кэмэ. Бырамыысыланнаска 300 000 – 390 000 солк. хамнастаах үлэ миэстэтэ кырыы кырыытынан, итинник үрдүк хамнаска, киһи эрэ сөҕүөх, үлэһит тиийбэт. Ол туһунан…
17.04.24 09:46

На бесплатные лекарства добавили денег

Затраты на лекарства для льготников Правительство увеличило на 7,4 процента с учетом индекса потребительских цен в 2023 году. Теперь на одного человека предусмотрено 1211,3 рубля в месяц вместо прежних 1127,8. Благодаря этому регионы смогут приобрести не…
17.04.24 11:41

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Правила охоты, утвержденные Минприроды России и вступившие в силу с 1 января 2021 года, устанавливают сроки охоты на дикого северного оленя с 1 августа по 31 января продолжительностью не менее 90 дней, сообщает Якутская природоохранная прокуратура.

Правила охоты, утвержденные Минприроды России и вступившие в силу с 1 января 2021 года, устанавливают сроки охоты на дикого северного оленя с 1 августа по 31 января продолжительностью не менее 90 дней, сообщает Якутская природоохранная прокуратура.

На территории Якутии дикие северные олени в зависимости от территории, являющейся средой их обитания, подразделены на тундровые и лесные. К тундровым отнесены лено-оленекская, яно-индигирская и сундрунская популяции. К лесным отнесены западно-якутская, юго-западная, южно-якутская популяции.

По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, на территории республики общая численность дикого северного оленя составляет около 160 тыс. особей и занимает четвертое место в мире после Канады, Аляски и Таймыра.

Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон об охоте) дикий северный олень отнесен к копытным охотничьим ресурсам.

Ежегодно в республике в соответствии со статьей 24 Закона об охоте по согласованию с Минприроды России распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) утверждается лимит добычи дикого северного оленя на предстоящий охотничий сезон.

Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 (далее – Правила охоты) и вступившими в силу с 01.01.2021, сроки охоты на дикого северного оленя установлены с 1 августа по 31 января продолжительностью не менее 90 дней.

В исключительных случаях (в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, регулирования численности охотничьих ресурсов, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности) охота на копытных животных осуществляется в течение года с соблюдением требований, установленных указанными Правилами.

Правилами охоты в новой редакции установлен ряд требований к охоте на копытных животных. При осуществлении коллективной охоты в общедоступных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов; в закрепленных охотничьих угодьях - уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов должны находиться у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

Следует помнить, что сразу после добычи копытного животного, до начала его первичной переработки и (или) транспортировки, охотник обязан отделить от разрешения на добычу охотничьих ресурсов поле «ДОБЫЧА» и заполнить раздел «Сведения о добыче копытного животного».

Если животное ранено, оно подлежит добору. В случае ранения копытного животного до начала его дальнейшего преследования охотник должен отметить в разделе «Сведения о добыче копытного животного» разрешения дату ранения и дополнительно отделить поле «РАНЕНИЕ», после чего осуществляется добор раненного животного.

Добор животного осуществляется в течение суток, не считая дня его ранения. Если раненное копытное животное не добыто в течение указанного срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.

При доборе раненного копытного животного разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении охотничьего животного.

В этом случае до момента пересечения границы соседнего охотничьего угодья с целью добора раненого копытного животного, лицо, на чье имя выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов, любым доступным способом, уведомляет:

1)      в общедоступных охотничьих угодьях - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации (на территории республики таким органом является Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) и его территориальные подразделения);

2)      в закрепленных охотничьих угодьях – охотпользователя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром.

Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.

К примеру, при осуществлении охоты запрещается применение самоловов и заграждений для добычи дикого северного оленя, использование патронов, снаряженных дробью или картечью диаметром менее 5 миллиметров, применение петель, выжигание растительности и ряд других запретов.

Дополнительно к ранее предусмотренным требованиям новой редакцией Правил охоты запрещена прижизненная срезка пантов у дикого северного оленя. При осуществлении охоты в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Размер вреда, причиненного вследствие прямого уничтожения конкретного вида охотничьих ресурсов, их незаконной добычи (отлова, отстрела), уничтожения по неосторожности определяется исходя из Такс для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденных приказом Минприроды России от 08.12.2011 № 948, и составляет 30 тыс. руб. за одну особь дикого северного оленя. К указанной Таксе применяется пересчетный коэффициент (кратностью от 1 до 7), учитывающий пол животных и иные обстоятельства, повлекшие причинение вреда охотничьим ресурсам (на особо охраняемых природных территориях, сверх разрешенного количества, при осуществлении хозяйственной деятельности и др.).

Указанные суммы взыскиваются с причинителя вреда в доход муниципального бюджета.

При квалификации преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ (незаконная охота), повышающие коэффициенты не предусматриваются, а размер ущерба, причиненного незаконной охотой, составляет 30 тыс. руб. за одну особь, что следует из постановления Правительства Российской Федерации от 10.06.2019 № 750, утвердившего Таксы и Методику исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом крупным ущербом по статье 258 УК РФ признается ущерб, превышающий 40 тыс. руб., и особо крупным - 120 тысяч руб.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением