Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -10 oC

Главное

Актуально

Совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных депутатов Алены Атласовой и Светланой Давыдовой.
19.03.24 17:46
В Ил Тумэне

Совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных…
19.03.24 17:46
Уопсастыба

Сэбээн Далбар Хотуна Антуанетта Абрамова

Дьааҥы Эбэ хаҥас кытылыгар, туруук таас хайалар быыстарыгар ураты тыллаах, дьарыктаах итиэннэ устуоруйалаах түөлбэ Кэбээйи улууhун кииниттэн 500 килэмиэтир тэйиччи сытар.
19.03.24 16:38
Уопсастыба

Духуобунай өттүнэн иитиигэ болҕомто ууруллуоҕа

 Ил Түмэн Бэрэссэдээтэлин солбуйааччы-байыаннай сулууспалаахтар, байыаннай дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриотическй иитиии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэт…
19.03.24 16:04
Спорт

Зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

Церемония зажжения огня VIII Международных спортивных Игр «Дети Азии» проходит сейчас в Республике Саха (Якутия) у подножия Ленских столбов. Участие в ней принимают глава региона Айсен Николаев,…
19.03.24 15:24
Культура

В Якутске развернулся мир Арктики

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского сегодня, в день Арктики, открылась Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики – 2024», представляющая уникальную этнокультуру.
19.03.24 15:09
Общество

Заявки на участие в Международном конкурсе «Зеленая Евразия» принимаются до конца марта

«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Евразийской экономической комиссией проводит Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия».
19.03.24 15:05
Уопсастыба

Кирбэй бастыҥ нэһилиэк буолла

Арассыыйа Конституциятынан бэриллибит бырааптарын туһанан, Өлөөн улууһун олохтоохторо өрө көтөҕүллэн туран Бэрэсидьиэн быыбарыгар көхтөөхтүк кытыннылар, Владимир Путин кандидатуратын өйөөтүлэр.
19.03.24 12:26
Уопсастыба

Аартыка күнүнэн!

Бүгүн, кулун тутар 19 күнүгэр, Саха Өрөспүүбүлүкэтигэр Аартыка күнэ. Ил Түмэн аатыттан бука барыгытын бу сааскы чаҕылхай күҥҥэ алтыспыт Аартыка күнүнэн итиитик-истиҥник эҕэрдэлиибин!
19.03.24 11:57
Культура

«Не хороните меня без Ивана» обсудят в передаче Гордона

В программе Александра Гордона «Закрытый показ» эксперты и зрители посмотрят и обсудят якутский фильм «Не хороните меня без Ивана». В дискуссии примут участие создатели фильма: режиссер, сценарист…
19.03.24 10:07
Общество

Единая форма удостоверения для многодетной семьи

Минтруд России разработал единую форму удостоверения многодетной семьи, которое можно будет получить в региональных органах социальной защиты, сообщила пресс-служба министерства.
19.03.24 09:28
Экономика

Какие вклады освободят от налогов

Правительство внесло в Госдуму поправки, расширяющие налоговые послабления в том числе для долгосрочных сбережений.
19.03.24 09:25
Общество

Счетнай балаата отчуотун туруорда

Бүгүн, кулун тутар 18 күнүгэр, Ил Түмэн доруобуйа харыстабылыгар уонна Ил Түмэн социальнай бэлиитикэҕэ, үлэҕэ уонна дьарыктаах буолууга сис кэмитиэтин мунньаҕа ыытылынна.
18.03.24 17:31
Общество

Участников СВО освободят от процентов в кредитные каникулы

Президент Владимир Путин поручил освободить участников СВО от процентов по кредитам, которые начислялись в кредитные каникулы. Внести соответствующие поправки в закон необходимо до 15 апреля, следует…
18.03.24 17:08

Зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

Церемония зажжения огня VIII Международных спортивных Игр «Дети Азии» проходит сейчас в Республике Саха (Якутия) у подножия Ленских столбов. Участие в ней принимают глава региона Айсен Николаев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков,…
19.03.24 15:24

Интересы дольщиков защитят лучше, дети полицейских получат льготы при поступлении в вузы МВД, а получить налоговые вычеты станет проще — все это будут гарантировать новые законы, вступающие в силу уже со следующего месяца.

Интересы дольщиков защитят лучше, дети полицейских получат льготы при поступлении в вузы МВД, а получить налоговые вычеты станет проще — все это будут гарантировать новые законы, вступающие в силу уже со следующего месяца.

1 мая. Размер доплаты к пенсиям лётчиков и шахтёров скорректируют

Членам лётных экипажей самолётов гражданской авиации и работникам угольной промышленности в связи с вредными, опасными, напряжёнными и тяжёлыми условиями труда положена дополнительная ежемесячная надбавка к пенсии. Размер доплат пересчитывается четыре раза в год — с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

С 1 мая размер доплаты пересчитают тем, кто обратился за назначением (перерасчётом размера) и начислением доплаты к пенсии с 1 января по 31 марта. Ещё одно основание для перерасчёта — если изменение суммы взносов, влекущее корректировку величины надбавки, произошло в этот период.

Размер доплаты к  пенсии у каждого индивидуален. Он зависит от среднемесячного заработка и стажа работы, дающего право на доплату.

Хорошая новость есть и для ветеранов Великой Отечественной войны. Приуроченная к Дню Победы единовременная выплата, которую к этому празднику традиционно получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, в этом году составит 10 тысяч рублей.

1 мая. Безнаказанно высадить малолетнего безбилетника из автобуса не удастся

С кондукторов, контролёров и водителей, которые высадили безбилетников младше 16 лет из общественного транспорта, начнут взыскивать штрафы. Речь идёт о незаконной высадке детей и подростков, которые ехали в общественном транспорте без сопровождения взрослых.

Водителю, который заставит ребёнка, не оплатившего проезд, выйти, придётся заплатить  5 тысяч рублей. Для кондукторов и контролёров взыскание составит от 20 до 30 тысяч.

Ещё одна норма закона в пять раз — с 1 до 5 тысяч рублей — повышает штрафы за нарушение правил движения через железнодорожные пути, то есть за их пересечение вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду. Административная ответственность устанавливается за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд. Наказание за это — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев. За повторное совершение указанного правонарушения виновника лишат права садиться за руль в течение одного года.

1 мая. Для электроэнергетиков проведут независимую оценку квалификации

Работники в сферах электроэнергетики и теплоснабжения в ряде случаев (их предусмотрят в отраслевых законах и подзаконных актах) должны будут получать аттестацию в области безопасности, а также по инициативе работодателя или самого сотрудника — проходить независимую оценку квалификации.

В электроэнергетике смогут работать специалисты, которые прошли подготовку у работодателя, получили от него подтверждение готовности к труду и подтвердили свои знания на аттестации по вопросам безопасности в этой сфере. В отдельных случаях понадобится получить аттестацию в области промышленной безопасности и по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.

Аналогичные правила начнут действовать для работников в сфере теплоснабжения К труду в области промышленной безопасности и области безопасности гидротехнических сооружений допустят людей, прошедших аттестацию в этих областях.

Наряду с аттестацией, подготовкой и подтверждением готовности по инициативе работодателя или работника сможет проводиться независимая оценка квалификации, с помощью которой можно будет проверить соответствие кандидата профессиональным стандартам или квалификационным требованиям.

1 мая. Дети полицейских получат льготы при поступлении в вузы МВД

Дети сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии получат преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы. Прежде такую возможность имели лишь дети военных, прослуживших не меньше 20 лет.

Предпочтение таким абитуриентам отдадут только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях, то есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребёнку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Ещё одно условие — их родители должны иметь минимальный стаж службы 20 лет.

Такое же право получат выходцы из семей бывших сотрудников МВД и Росгвардии, уволенных со службы в указанных органах и имеющих стаж службы 20 и более лет.

1 мая. Интересы дольщиков защитят лучше

Расширяется перечень случаев, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут передавать в аренду без проведения торгов. Речь идёт о ситуациях, когда участок нужен застройщику-банкроту.

Во-первых, делать это будут, если земля необходима для обеспечения исполнения обязательств застройщика перед дольщиками, в случае принятия арбитражным судом мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника. Во-вторых, — для передачи участка Фонду защиты дольщиков, который принял на себя обязательства застройщика перед дольщиками по завершению строительства домов или по выплате компенсаций.

Этот же закон предусматривает новые меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов - это позволит минимизировать негативные последствия для клиентов НПФ.  

В частности, у Банка России появится возможность создать Фонд консолидации пенсионного сектора, за счёт средств которого можно будет, в частности,  покупать их акции и предоставлять займы НПФ.

Основанием для применения таких мер предлагают считать наличие признаков неустойчивого финансового положения фондов, создающее угрозу правам и законным интересам их вкладчиков, участников, застрахованных лиц и угрозу стабильности финансового рынка.

2 мая. После зарубежной поездки придётся сдать два теста на коронавирус

Гражданам России, приехавшим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран, придётся пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

Сделать это необходимо в срок до пяти календарных дней с момента въезда на территорию страны. Интервал между первым и повторным исследованием на COVID-19 должен составлять не менее суток.

Помимо этого, сотрудники Роспотребнадзора начнут выборочно тестировать на коронавирус в аэропортах иностранцев и лиц без гражданства.

9 мая. Подсолнечник обложат вывозной пошлиной

Вступает в силу постановление Правительства, согласно которому с 1 июля 2021 года по 1 сентября 2022 года 1 тонна подсолнечника будет облагаться вывозной пошлиной по ставке 50%, но не менее чем 320 долларов за 1 тонну. Также до 31 августа 2022 года продлевается действие 30-процентной пошлины на рапс.

Такая мера позволит сохранить необходимый объём соответствующей продукции на внутреннем рынке, защитит людей от скачков цен на международном рынке и стабилизирует розничную стоимость подсолнечного масла в России, рассчитывают в кабмине.

21 мая. Получить налоговые вычеты станет проще

В России упростят порядок получения имущественного и инвестиционного вычета по налогу на доходы физлиц (НДФЛ).

Оформить необходимые для этого документы можно будет онлайн, через личный кабинет на сайте ФНС. При этом заполнять налоговую декларацию и собирать подтверждающие документы не потребуется — право на выплату налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы.

Указанные новшества касаются имущественных налоговых вычетов по расходам на покупку жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте. Для остальных видов вычетов порядок оформления останется прежним.

Кроме того:

1 мая. Устанавливается возможность заключения долгосрочных договоров возмездного оказания услуги по ледокольной проводке торгового корабля, оказываемой на систематической основе судами атомного ледокольного флота в акватории Северного морского пути.

1 мая. Функционал портала «Госуслуги» станет доступен и через интегрированные с ним информационные системы — например, информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.

1 мая. Дети-инвалиды, которые проживают на территории Дальневосточного федерального округа, будут обеспечиваться бесплатными авиабилетами к месту лечения. Ранее эта льгота действовала только в том случае, если до места лечения нельзя добраться на поезде. Также льготный билет будет предоставляться сопровождающему ребёнка. 

20 мая. Правительство РФ установит категории товаров, в отношении которых не применяются неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование, предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Источник: «Парламентская газета»

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением