Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

14-15 апреля 2022 года состоится II Республиканский молодежный форум «Профессионалы Якутии». Мероприятие пройдёт как в обычном, так и в дистанционном формате, поскольку будет проводиться одновременно сразу на нескольких площадках. 

14-15 апреля 2022 года состоится II Республиканский молодежный форум «Профессионалы Якутии». Мероприятие пройдёт как в обычном, так и в дистанционном формате, поскольку будет проводиться одновременно сразу на нескольких площадках. 

Форум проводится в целях создания условий для профессионального самоопределения молодых граждан, адаптации молодых специалистов к современным реалиям рынка труда, в рамках реализации государственной политики по внедрению элементов национальной системы квалификаций.

Следует отметить, что сам форум станет лишь одним из трёх больших мероприятий, проходящих в рамках декады занятости молодёжи, в рамках празднования 100-летия образования Якутской АССР. 

В 2021 году мероприятия I Республиканского молодежного форума «Профессионалы Якутии» проводились на 16 площадках, в режиме видеоконференцсвязи с трансляцией мероприятий на ютуб каналы, где приняли участие более 8 тысяч молодых граждан.

В этом году планируется работа уже 28 площадок в очно-заочном формате, таких как экспертная дискуссия, мотивационные сессии, различные мастер-классы, карьерный коуч, тренинги, презентационные площадки и многое другое.

Участниками Форума станут Национальное агентство развития квалификаций, Советы по профессиональным квалификациям, исполнительные органы государственной власти республики, центры оценки квалификаций, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, работодатели, профсообщества, молодые граждане, студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных организаций.

С подробностями форума можно ознакомиться по ссылке https://irposakha14.ru/proffyak/

Форум откроется 14 апреля в 15.30, однако первые мероприятия начнутся уже с 10 часов утра. Это будут мастер-классы и демо-тесты по различным направлениям, семинары для работодателей и диагностические игры.

Мы попросили прокомментировать предстоящее мероприятие одного из его организаторов, начальника Молодёжной биржи труда Мичила Кимовича Николаева.

- В этом году форум будет проходить уже второй раз. У нас будет работать 28 площадок, на которых будут освещаться темы по всем направлениям трудоустройства.

Он будет проводиться второй раз прежде всего потому, что доказал свою эффективность. Для молодёжи появляется прекрасная возможность найти себя, и ту работу, которая по душе. Помимо этого 21 и 22 апреля у нас намечается проведение третьей республиканской онлайн-ярмарки для молодёжи «Траектория карьеры».

Намечаемый форум направлен на профориентацию. Молодые люди смогут узнать какие профессии существуют помимо тех, которые, так сказать, на слуху. Его можно назвать «окном возможностей» для всех молодых граждан нашей республики, независимо от образования и опыта. 

Мы видим свою миссию в том, чтобы в Якутии не было безработицы вообще. С этой целью, мы рассматриваем все возможные варианты трудоустройства молодёжи. Форум в данном случае выступает как часть этой задачи.

Сегодня молодыми гражданами считаются люди в возрасте от 18 и до 35 лет. Они должны не только найти себя, но и стать профессионалами в выбранном деле. Для этого мы в развёрнутом формате ответим на ряд вопросов, которые чаще всего стоят перед молодыми людьми. 

В частности, рассказываем, какие профессии существуют, где можно работать, где ознакомиться с перечнем востребованных профессий, как трудоустроиться, и где найти достоверную информацию, как получить консультацию и многое другое. Это целый комплекс мер поддержки в трудоустройстве. 

Молодёжь – это будущее нашей республики. Ребята  должны стать локомотивом экономики и всех областей жизни Якутии. 

Территория у нас огромная. Есть промышленные районы, а есть сельские. В этой связи, сейчас остро стоит вопрос, чтобы молодёжь осваивала агропромышленное направление. Сегодня это крайне актуально. Я бы рекомендовал молодым людям рассмотреть именно этот сегмент для трудоустройства. АПК надо поднимать, развивать, ведь это одна из опор экономики.

Также динамично развивается строительный комплекс, где остро ощущается необходимость молодых специалистов. 

Кроме того, мы стараемся направлять молодёжь в IT-технологии. Якутия - лидер на Дальнем Востоке в этой сфере. У нас есть очень крупные предприятия-работодатели в этой сфере, что очень хорошо.

Должна активно развиваться сфера школьного и дошкольного образования. особенно большим спросом в плане трудоустройства она пользу ется у девушек. 

Самое главное - чтобы у молодёжи было желание оставаться на своей родине в Якутии, в родных районах и работать на местах. В этом плане необходимо взаимодействовать с предприятиями, чтобы работодатели давали возможность развиваться молодым специалистам. 

Те ребята которые уже нашли себя и трудоустроились благодаря нашему взаимодействию, уже начинают уверенно смотреть в будущее, планировать завтрашний день. Работа - это значительная и очень важная часть нашей жизни. Поэтому к планированию будущего надо подходить продуманно и тщательно, относиться очень серьезно. 

Пользуясь случаем, приглашаю молодежь к активному участию в данном мероприятии. Необходимо проявлять свою гражданскую позицию и находить своё призвание в рамках таких проектов.

  • 9
  • 5
  • 1
  • 0
  • 0
  • 2

Комментарии (3)

This comment was minimized by the moderator on the site

Актуально!

This comment was minimized by the moderator on the site

бэккэ токуйдаабыттар, киирэн корор энибин.

This comment was minimized by the moderator on the site

Мичил Кимович, о5о эрдэ5иттэн ураты о6о этэ

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52