Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Проблема ветхих и аварийных домов в которых попросту невозможно и небезопасно жить в Якутии одна из самых острых. Но получить статус аварийного жилья не так просто. Инициировать эту процедуру могут жители, пожарная инспекция или администрация муниципалитета. Как это сделать, выясняла «Парламентская газета».

Проблема ветхих и аварийных домов в которых попросту невозможно и небезопасно жить в Якутии одна из самых острых. Но получить статус аварийного жилья не так просто. Инициировать эту процедуру могут жители, пожарная инспекция или администрация муниципалитета. Как это сделать, выясняла «Парламентская газета».

Государство в теме

О том, что около четырех процентов жилья в России имеет износ более 65 процентов, а это около 100 миллионов квадратных метров, говорится в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, утвержденной Правительством 31 октября.

Для расселения таких домов в России в 2022 году создана новая программа расселения граждан из аварийного жилья, которая охватит многоквартирные дома, признанные непригодными для проживания с 2017 по 2022 год. На эти цели в 2022-2023 годах Правительство направит в регионы 45 миллиардов рублей.

Программа подразумевает софинансирование расходов на решение проблемы расселения людей из непригодного жилья. Уровень софинансирования зависит от бюджетной обеспеченности субъектов Федерации и составит в среднем 60 процентов.

Уже в этом году девять регионов, которые до 1 мая выполнили задачу по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, получат 22,5 миллиарда рублей. Благодаря этому в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Магаданской, Сахалинской и Саратовской областях, Севастополе и Санкт-Петербурге власти улучшат качество жизни больше 26 тысяч человек.

Своим мнением, о том, что эта жилищная программа по-настоящему эффективная, поделилась с «Парламентской газетой» председатель Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская. По ее словам, благодаря этому сейчас активно идет процесс по отселению из аварийного жилищного фонда.

К безаварийности — шаг за шагом

Рассказала парламентарий и как действовать, чтобы признать дом аварийным. «Если жители считают, что их дом находится в плохом состоянии, они могут обратиться в муниципальные органы власти с заявлением о признании его аварийным, если власти до этого момента не инициируют эту процедуру. Согласно постановлению Правительства РФ № 47 от 28.01.2006, непригодным для жизни могут признать только тот дом, общее состояние которого опасно для дальнейшего нахождения в нем людей», — пояснила Галина Хованская.

Когда, к примеру, наблюдается износ большей половины конструкций, трещины в стенах, отклонение от вертикали, разрушение фундамента и несущих стен или прогиб плит перекрытий, в случае разрушения деревянных перекрытий.

После подачи заявления сотрудники разных структур — комитета градостроительства, МЧС, отдела ЖКХ — собираются в комиссию, чтобы начать проверку. Затем эта межведомственная комиссия должна провести техническое обследование, на основании которого будет сделан вывод о признании или не признании дома аварийным. Если ответ властей жителей не устроит, они могут за свой счет заказать обследование состояния дома специализированной организацией.

 «Многие так и поступают. Аварийность дома — это технические характеристики, и граждане могут об этом заявить», — рассказал нашему изданию первый заместитель председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Леонид Бандорин. И, если факты аварийности будут подтверждены экспертами, надо повторно направить обращение о признании дома аварийным, приложив акт обследования.

Специалист отметил, что после признания дома аварийным и подлежащим сносу, муниципальная власть по закону обязана предоставить жителям другое жилье или денежную компенсации. Из-за этого в нашей стране аварийных домов, официально признанных таковыми, в разы меньше, чем это должно быть. Поэтому чиновники на местах разными способами стараются избежать официального подтверждения проблемы.  В этом случае, по мнению эксперта, логичным будет обратиться в суд

Инициатива признать дом аварийным может исходить и от жителей, и от муниципальной администрации, и от контролирующих ведомств, к примеру, пожарной инспекции или Роспотребнадзора.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23