Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В Якутске в историческом парке «Россия – Моя история» торжественно открыли региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». Церемония состоялась в понедельник, 15 апреля.

В Якутске в историческом парке «Россия – Моя история» торжественно открыли региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». Церемония состоялась в понедельник, 15 апреля.

Инициатива возрождения в России системы добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит сопредседателям «Российского Союза боевых искусств» - Первому заместителю руководителя Администрации Президента России Сергею Кириенко и Заместителю Председателя Правительства РФ - Полпреду Президента России на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. В сентябре 2022 года идею поддержал Президент России Владимир Путин.

«Центр «Воин» становится важнейшим звеном государственной системы воспитания подрастающего поколения на основе традиционных ценностей. Специальные программы Центра дают возможность ребятам освоить военно-прикладные дисциплины, научиться работать в команде, подготовить себя к служению Отечеству на любом месте учебы или работы.

«Безусловно, ключевая роль здесь отведена опытным инструкторам и преподавателям – наставникам, которые собственным примером воспитывают в юных слушателях желание разделять такие ценности, как гражданственность, патриотизм, справедливость, историческую память и преемственность поколений», – приветствовал участников мероприятия Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

По словам заместителя Председателя Правительства Якутии Анатолия Семенова, курсанты Центра получат практические навыки огневой, тактической и инженерной подготовки, организации связи, полевой медицины и управления беспилотными летательными аппаратами. Программа обучения рассчитана не только на молодых людей призывного возраста, желающих подготовиться к службе в Вооруженных силах России, но и на школьников.

«Открытие центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи в Якутии и регионах России – новый этап развития молодого поколения. Для качественного и эффективного обеспечения учебного процесса образовательные площадки Центра оснащаются лучшим современным оборудованием», – отметил Анатолий Семенов.

Директором регионального отделения Центра «Воин» в Якутии назначен народный депутат республики, командир батальона «БАРС-2» отряда «Боотур», кавалер ордена Мужества Василий Егоров.

«Мы уверены, что настоящие патриоты - это те, кто готов не только говорить о своей любви к родине, но и действовать. Мы приглашаем всех, кто разделяет наши ценности и стремления, присоединиться к нам и стать частью этого важного процесса воспитания будущих лидеров и защитников нашей страны», – подчеркнул Василий Егоров.

В рамках торжественного открытия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Центра «ВОИН» в Якутии и ведомствами и общественными организациями республики.

Курсантов и инструкторов Центра с открытием отделения тепло поздравили Герой России Александр Колесов, и.о.  председателя регионального отделения общероссийского общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Саха (Якутия) Константин Копылов и другие.

Напомним, первые 12 региональных отделений открылись в регионах России в мае 2023 года.В 2024 году Центр «Воин» расширяет географию своего присутствия. 15 апреля новые региональное отделения одновременно открываются в 10 субъектах Российской Федерации. В течение нескольких лет филиалы Центра «Воин» появятся по всей стране.

1604

1605

1606

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением