Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Руководитель Федерального сетевого агентства в Германии Клаус Мюллер полагает, что рынок газа вышел на определенное ценовое плато, но риски стремительного повышения стоимости голубого топлива пока сохраняются, передает ТАСС.

Руководитель Федерального сетевого агентства в Германии Клаус Мюллер полагает, что рынок газа вышел на определенное ценовое плато, но риски стремительного повышения стоимости голубого топлива пока сохраняются, передает ТАСС.

"Многое говорит о том, что мы достигли ценового плато, которое можно принимать в расчет на ближайшие один-два года. Но есть три серьезных фактора риска: следующая зима может быть холоднее; Китай может снова увеличить потребление газа, которое сейчас ниже обычного; и атака на "Северные потоки" показала, что существует угроза безопасности газовой инфраструктуры", - заявил глава германского регулятора.

Котировки цен на газ снижаются на фоне теплой погоды в Европе. Температура в большинстве стран ЕС остается выше средних климатических показателей, что привело не только к снижению отбора газа из хранилищ, но и к росту закачки в них до рекордных уровней.

Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к полному прекращению поставок из РФ и ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04