Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

29 февраля в Послании Федеральному Собранию президент поручил продлить до 2030 года семейную ипотеку. Это самый популярный льготный жилищный кредит, которым уже воспользовались сотни тысяч родителей. Как программа работает сейчас и что еще необходимо сделать, чтобы жилье стало доступным для каждой российской семьи, разбиралась «Парламентская газета».  

29 февраля в Послании Федеральному Собранию президент поручил продлить до 2030 года семейную ипотеку. Это самый популярный льготный жилищный кредит, которым уже воспользовались сотни тысяч родителей. Как программа работает сейчас и что еще необходимо сделать, чтобы жилье стало доступным для каждой российской семьи, разбиралась «Парламентская газета».  

Повысить качество жизни
В России живет 24,5 миллиона семей, в них воспитывают 30 миллионов детей. С 2018 по 2022 год число многодетных семей в стране выросло на 26,8 процента. В своем обращении Владимир Путин подчеркнул, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества. По словам главы государства, нужно постоянно повышать качество жизни семей с детьми.

Так, программу семейной ипотеки, которая должна была закончиться в июле этого года, по поручению президента продлят до 2030 года с сохранением базовых параметров. Особое внимание уделят семьям с детьми до шести лет включительно. Для них льготная ставка кредита останется прежней, то есть шесть процентов. На тот же срок продлят выплату в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка. В 2024 году на это потребуется почти 50 миллиардов рублей, затем еще больше, но деньги для этого есть, сказал Путин.

В Послании президента речь шла и о том, что в России создадут национальный проект «Семья», сказала «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Он может включить в себя не только льготную ипотеку, маткапитал, единое пособие, но и поддержку молодых семей. Рабочая группа по нацпроекту еще не создана, отметила депутат, но профильный комитет Госдумы обратился в Минтруд с просьбой о включении в состав, чтобы рекомендовать свои предложения.
Льготная ипотека — хорошая поддержка, но сегодня далеко не каждая семья может себе ее позволить, подчеркнула Останина: «Мы бы хотели, чтобы для молодой семьи и для многодетной семьи было еще и социальное жилье». Депутаты предложат расширить госпрограмму, помогающую обеспечить жильем молодые семьи, а также удвоить финансирование на эти цели.

Кроме того, по словам президента, указ о поддержке многодетных семей — это руководство к действию для федеральных и региональных политиков, напомнила Останина. Действие указа нужно расширить законами. Так, парламентарии планируют внести на рассмотрение Госдумы законопроект, дающий право семье, в которой родился пятый ребенок, получить бесплатный сертификат на жилье.

Популярный кредит
Семейная ипотека позволяет российским семьям с детьми взять жилищный кредит по сниженной ставке. Программу запустили в 2018 году, с тех пор ею воспользовались более 900 тысяч семей.

Доступность ипотеки неоднократно повышали: сначала ею могли воспользоваться семьи, в которых растут двое и более детей, затем и семьи с одним ребенком. В 2023 году на долю этой ипотеки пришлось более 47 процентов по объему и сумме кредитов среди всех льготных программ, сообщил оператор программы Дом.РФ.
В прошлом году активнее всего кредит оформляли семьи из Москвы, Краснодарского края, Московской области, Санкт-Петербурга и Тюменской области. Средняя сумма займов составила 5,8 миллиона рублей, а средняя площадь жилья — 58 квадратных метров.

Вложить маткапитал
С подробными условиям программы можно ознакомиться на сайте Дом.РФ. Ипотеку дают по ставке до 6 процентов, а для жителей Дальнего Востока — до 5 процентов. Первоначальный взнос составляет не менее 20 процентов, его можно оплатить маткапиталом.

Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 12 миллионов рублей, в остальных регионах — 6 миллионов рублей. Если этой суммы недостаточно, семья может оформить часть кредита по льготной ставке, а оставшуюся часть оплатить на рыночных условиях. В этом случае лимит составит 15 миллионов рублей, а для вышеперечисленных четырех территорий — 30 миллионов.
Воспользоваться программой могут:

семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился хотя бы один ребенок,
семьи, в которых растут двое и более несовершеннолетних детей,
семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, родившегося до 31 декабря 2023 года.

Построить дом
На ипотечные деньги семьи могут купить квартиру в готовом или строящемся доме. Также разрешена покупка как строящегося частного дома по договору участия в долевом строительстве, так и уже готового. На кредитные деньги можно построить дом на своем или приобретаемом в ипотеку участке.

Кроме того, можно купить и вторичное жилье, но только в сельских населенных пунктах Дальневосточного федерального округа. Семьи с детьми-инвалидами могут купить вторичку в регионах, где нет строящихся многоквартирных домов.
Возможно и рефинансирование ипотечного кредита, полученного на покупку жилья у застройщика.

Источник: Парламентская газета

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением