Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

По программе Комплексного развития сельских территорий в селе Хордогой Сунтарского улуса введен спортивно-оздоровительный комплекс. Объект стоимостью 53 млн рублей построен на средства из федерального и республиканского бюджетов.   

По программе Комплексного развития сельских территорий в селе Хордогой Сунтарского улуса введен спортивно-оздоровительный комплекс. Объект стоимостью 53 млн рублей построен на средства из федерального и республиканского бюджетов.   

«Строительство социальных объектов в сельских наслегах – это показатель социально-экономического развития наслегов и районов республики. Реализация государственной программы Комплексного развития сельских территорий позволяет нам строить в наслегах республики современные социальные объекты, жилые дома, обеспечивать их газоснабжением, благоустраивать территории и общественные пространства, подводить уличное освещение», - отметил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов

От имени жителей села слова благодарности в адрес правительства республики и министерства сельского хозяйства выразил глава Хордогойского наслега Сергей Барамыгин.  Он отметил, что в новом спортивно-оздоровительном комплексе будут заниматься все желающие. Здесь будут проходить соревнования и тренировки по волейболу, вольной борьбе, лёгкой атлетике.

«Новый комплекс станет центром притяжения для жителей нашего села», - сказал Сергей Барамыгин. Спортивно-оздоровительному комплексу присвоено имя мастера спорта ЯАССР по волейболу, абсолютного чемпиона города Якутска и чемпиона республики по борьбе хапсагай, кандидата в мастера спорта СССР по борьбе самбо, 10-и кратного чемпиона республики по борьбе самбо и дзюдо, призёра Сибири и Дальнего востока по авто – и мотоспорту Александра Моякунова. 

В день открытия спортивного объекта здесь состоялось первое спортивное соревнование – XIII открытый республиканский турнир по волейболу, посвящённый памяти Александра Моякунова. В турнире принимают участие 9 команд из разных улусов. Напомним, что в 2022 году в Якутии на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2024 годы» выделено более 1,3 млрд рублей. 

В текущем году в республике по программе планируется ввод 13-и объектов капитального строительства. В Сунтарском улусе ожидается ввод детского  сада на 50 мест в селе Кюндяя, спортивного комплекса с плавательным бассейном и установка уличного освещения в селе Сунтар.  Кроме того, по данной программе для Сунтарской центральной районной больницы, амбулатории Хордогойского наслега и Центра народного творчества «Партизан» планируется приобретение пяти транспортных средств.  Всего для реализации в Сунтарском улусе программы Комплексного развития сельских территорий предусмотрено более 330 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Якутии.  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением