Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Глава Якутии Айсен Николаев провел заседание Оперативного штаба по координации строительства и реконструкции объектов, реализуемых в рамках национальных проектов и государственных программ РС(Я).

Глава Якутии Айсен Николаев провел заседание Оперативного штаба по координации строительства и реконструкции объектов, реализуемых в рамках национальных проектов и государственных программ РС(Я).

Рассмотрены вопросы строительства крупнейших объектов социального назначения в г. Якутске и  улусах республики – Якутского республиканского онкологического диспансера на 210 коек в г. Якутске с радиологическим отделением и хозблоком , больничного комплекса на 73 койки в г. Вилюйске,  больничного комплекса на 22 койки с поликлиникой на 104 посещения в смену в с.Хонуу Момского района, больничного комплекса на 45 коек с поликлиникой на 104 посещения в смену в п.Усть-Мая Усть-Майского района и Многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса.

«По ряду объектов приближаются сроки ввода. В частности, Многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс в Усть-Алданском улусе должен быть сдан в этом году, Якутский республиканский онкологический диспансер - в следующем году, больничный комплекс в г. Вилюйске - в этом году. Необходимо обратить серьезное внимание на вопросы комплектации, закупки оборудования, которые зачастую отнимают времени больше, чем само строительство объектов и установка оборудования», - обратил внимание руководителей строительного комплекса Айсен Николаев.

Глава республики поручил оперативно снять все внутренние административные барьеры. Он подчеркнул, что ввод всех  объектов подрядчиками должен состояться строго в утвержденные сроки.

Рассмотрев ход строительства спортивного объекта в с. Борогонцы, Глава Якутии отметил, что работы по строительству Многофункционального спортивного комплекса в  Усть-Алданском улусе отстают от графика. Айсен Николаев поручил принять все меры к тому, чтобы в IV квартале 2022 года комплекс был введен в строй, никаких переносов не должно быть.

В декабре следующего года планируется ввод Онкологического диспансера в столице республики. Работы идут активными темпами, строительная готовность объекта сегодня составляет 79,7%. Более ста строителей ведут в здании внутренние отделочные работы, монтаж электрических сетей, установку вентиляционного оборудования, идет бетонирование парковочных площадок и проездных путей. Минздравом республики определен перечень оснащения диспансера.

Как доложил Главе Якутии Первый заместитель Председателя Правительства республики Кирилл Бычков, сегодня идет активная работа по процедурам государственной закупки высокотехнологического оборудования, решаются вопросы импортозамещения.

Напомним, что 3 октября Глава Якутии Айсен Николаев выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, на которых обсуждался проект федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Глава республики выступил за выделение федеральных средств на завершение строительства Республиканского онкологического диспансера в Якутске.

«Мы сейчас находимся на завершающей стадии строительства. В 2023 году онкологический диспансер будет уже достроен и введён. Но из-за санкций и удорожания медицинского оборудования мы подаем заявку на дополнительное финансирование – сумма может достигнуть порядка 2 млрд рублей. Убедительно просим, чтобы правительство обеспечило в 2023 году завершение строительства и ввод онкологического диспансера в городе Якутске», – заявил глава республики.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение Айсена Николаева, отметив необходимость завершения строительства начатых ранее проектов.

На заседании Оперативного штаба также рассмотрены вопросы строительства объектов здравоохранения в районах Якутии – это больничный комплекс на 73 койки в г. Вилюйске, больничный комплекса на 22 койки с поликлиникой на 104 посещения в смену в с.Хонуу Момского района, больничный комплекс на 45 коек с поликлиникой на 104 посещения в смену в п.Усть-Мая Усть-Майского района.

 «Все средства федерального бюджета, выделенные на строительство объектов, рассмотренных сегодня на заседании оперштаба, должны быть полностью использованы. Все закупочные процедуры по объектам, которые мы должны ввести в следующем году, должны быть проведены в установленные сроки. В начале следующего года они должны быть полностью завершены», - поставил задачу перед руководством строительного комплекса Глава республики Айсен Николаев.

«Все необходимое медицинское оборудование должно быть закуплено в планируемые сроки. Все эти новые объекты здравоохранения очень важны для обеспечения качественного медицинского обслуживания жителей республики. Профильным министерствам необходимо вести строгий контроль за исполнением работ», - подчеркнул Ил Дархан.

По итогам заседания будет принят протокол соответствующих поручений Главы Республики Саха (Якутия).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23