Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Новые объекты вводятся в рамках национальных проектов и республиканских государственных программ. Об этом сообщили в правительстве республики. 

Новые объекты вводятся в рамках национальных проектов и республиканских государственных программ. Об этом сообщили в правительстве республики. 

«В 2022 году в рамках национальных проектов и государственных программ Республики Саха (Якутия) в регионе вводятся в эксплуатацию 13 школ. А это значит, что в комфортных условиях будут проходить обучение более 4000 детей. В том числе, уже совсем скоро, откроется самая большая школа в республике на 990 мест в микрорайоне «Прометей» города Якутска», - сообщил первый заместитель Председателя правительства республики Кирилл Бычков.
В столице откроются пристрои к школам № 5 и № 12 в селе Пригородное, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат на 120 мест для детей с тяжелыми нарушениями речи. Выкуплено здание «Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации имени  Кузьмы Гаврилова», где размещена школа №1 города Якутска.
Новые школы-сады появятся в сёлах Туора-Кюель Чурапчинского улуса, Чаппанда Нюрбинского района. Новые современные школы откроются в сёлах Борогонцы Усть-Алданского и Бердигестях Горного улусов. 
«В сёлах Тамалакан Верхневилюйского улуса и селе Кыстатыам Жиганского национального эвенкийского района объекты уже действуют. Также работают школы в селе Крестях Сунтарского улуса и школа на 220 учащихся с интернатом в селе Крест-Кытыл Намского улуса, двери которых уже распахнулись для школьников этой весной.

Что касается маленьких якутян, то для них строятся 6 новых  детских садов на 260 мест: в сёлах Харбала Верхневилюйского, Кюбеингде (Югюлятский наслег) Вилюйского улуса, Мар Нюрбинского района и в селе Налимск Среднеколымского района», - сообщил Кирилл Бычков.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23