Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Хорошей новостью сегодня порадовал заместитель председателя горсобрания Якутска и генеральный директор АО «Водоканал» – Анатолий Кырджагасов.

Хорошей новостью сегодня порадовал заместитель председателя горсобрания Якутска и генеральный директор АО «Водоканал» – Анатолий Кырджагасов.

Как написал на страницах соцсети Анатолий Андреевич, -- «многие горожане, из разных публикаций, знают про работу фекальных машин. Они довольно часто попадаются, сливая фекалии в придорожных канавах, люках, на сопке. Один раз попались даже в местности Үс Хатыҥ, где проводится священный Ысыах. Они экономили на ГСМ, не доезжая до сливной станции, находящейся по ул. 50 лет СА, хотя проезд заложен в тарифе. При этом преднамеренно загрязняли экологию города и портили имущество Водоканала.

Мы долго с этим боролись, выезжали на ночные рейды, писали заявления в МВД, прокуратуру, разные инспекции. В этом нам помогала и общественность. Но больших сдвигов ни МВД, ни прокуратура, ни разные инспекции не сделали.

В конце концов, АО «Водоканал» решил построить две минисливные станции, в районе ДСК и СМУ-16 в Мархе. Как говорил, небезызвестный Ходжа Насреддин, если гора не идет к Магомеду, Магомед пойдет к горе.

На днях состоится открытие этих 2-х станций. На сегодня, территория огорожена, построены пропускные пункты, установлены оборудования 100%, подключены к коммуникациям, ведутся работы по наладке.

Надеемся, после запуска станций, все фекальщики будут сливаться в этих пунктах и будет сделан еще один шаг к улучшению экологии нашего родного Якутска.

Кстати, прием в этих пунктах будет таким же бесплатным как в Сливной Станции», подчёркивает инициативу своего предприятия генеральный директор АО "Водоканал" Анатолий Кырджыгасов.

Справка:

 За 9 месяцев текущего года АО «Водоканал» очищено более 14 млн кубометров сточных вод в городе Якутске и более 329 тысяч кубометров сточных вод в поселке Жатай.

Среди ключевых задач предприятия — снижение негативного воздействия на водные объекты, охрана окружающей среды, обеспечение экологического благополучия.

В Якутске на Станции биологической очистке сточных вод ведется очистка хозяйственно-бытовых отходов с жилых домов, общественных и производственных зданий. Мощность станции составляет 90 тысяч кубометров в сутки.

Транспортировку стоков до станции обеспечивают более 185,9 км канализационных сетей, 2 канализационных коллектора и 111 канализационных насосных станций (КНС). Кроме того, продолжается строительство канализационного коллектора № 3.

Прием жидких и бытовых отходов, их очистка и обеззараживание, производится на Сливной станции АО «Водоканал».

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04