Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 8 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | 96,25

Сегодня, 30 августа, в Нерюнгри состоялось открытие Южно-Якутского офтальмологического центра – филиала Якутской республиканской офтальмологической больницы. В мероприятии принял участие Глава Якутии Айсен Николаев.

Сегодня, 30 августа, в Нерюнгри состоялось открытие Южно-Якутского офтальмологического центра – филиала Якутской республиканской офтальмологической больницы. В мероприятии принял участие Глава Якутии Айсен Николаев.

Айсен Николаев отметил, что появление современного офтальмологического центра в Южной Якутии является важным шагом для повышения качества медицинской помощи. Теперь жители района смогут получать специализированное лечение на месте, без необходимости выезжать в другие регионы.

i_34.jpeg

«Мы отмечаем не только трудовые достижения угольщиков в преддверии Дня шахтёра, но и вводим социально значимые объекты, необходимые всем жителям Нерюнгри и Южной Якутии. Это большое достижение – теперь обследования и операции можно будет пройти здесь, дома», – подчеркнул Глава республики.

Он выразил благодарность главному врачу Республиканской офтальмологической больницы Ивану Луцкану и главе района Роману Щегельняку за совместную работу над проектом.

Современное оборудование и бесплатные операции

В центре, расположенном на площади более 300 кв. метров, создано всё необходимое для амбулаторного и стационарного лечения. Установлены лазерные аппараты, оптический томограф, операционный микроскоп и другое оборудование экспертного уровня. Также налажены телемедицинские консультации.

i_26.jpeg

Здесь будут проводиться операции по удалению катаракты, лазерной дисцизии вторичной катаракты и периферической коагуляции сетчатки. Все вмешательства будут бесплатными для пациентов по полису ОМС.

По словам главврача Ивана Луцкана, в штате центра работают четыре офтальмолога, прошедшие подготовку для проведения лазерных операций. Пациентов будут направлять из Центральных районных больниц Алдана и Нерюнгри.

Президентский курс на развитие

Создание Центра реализовано в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Напомним, что в 2023 году Президент России Владимир Путин утвердил мастер-план Нерюнгри, включающий масштабную модернизацию системы здравоохранения.

62464.jpeg

Новые школы для района

В ходе рабочей поездки Айсен Николаев также проверил строительство школы на 350 мест в посёлке Чульман. На данный момент готовность объекта составляет 14 %, завершить его планируется к 1 сентября 2026 года.

32412414.jpeg

Кроме того, Глава республики осмотрел обновлённую школу № 22 в посёлке Беркакит, где к началу учебного года завершён капитальный ремонт и модернизация. 

i_45_1.jpeg

Теперь здесь смогут учиться в современных условиях 385 детей.

75354.jpeg

Айсен Николаев подчеркнул, что Якутия демонстрирует рекордные темпы строительства образовательных объектов: с 2018 по 2025 годы в республике возведено 169 школ и детских садов.

Источник: пресс-служба главы и правительства РС(Я)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Общество

Петь, двигаться и жить!

В Нерюнгри движение «Активное долголетие» продолжает доказывать: возраст — не преграда…
12.05.26 14:10