Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Делегация Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) во главе с председателем Петром Гоголевым 11 марта 2021 г. в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса провела выездное совещание с активом МР "Таттинский улус". В совещании приняли участие народные депутаты РС(Я) Михаил Гуляев, Андрей Находкин, Яков Ефимов, Владимир Чичигинаров и Виктор Лебедев, а также заместитель министра Иван Елисеев.

Делегация Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) во главе с председателем Петром Гоголевым 11 марта 2021 г. в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса провела выездное совещание с активом МР "Таттинский улус". В совещании приняли участие народные депутаты РС(Я) Михаил Гуляев, Андрей Находкин, Яков Ефимов, Владимир Чичигинаров и Виктор Лебедев, а также заместитель министра Иван Елисеев.

Основной доклад о социально-экономическом развитии МР "Таттинский улус" участникам совещания представил глава Михаил Соров. В первую очередь, он отметил, что улус в основном занимается сельским хозяйством.

"Сегодня в Таттинском улусе 3750 жителей занимаются подсобным хозяйством по разведению крупного рогатого скота, лошадей, занимаются огородничеством. Согласно критериям Минсельхоза РС(Я) наш улус занимает второе место по темпам развития сельского хозяйства, а по разведению лошадей первое место. Ежегодно из бюджета района выделяется более 10 млн на развитие сельского хозяйства", - сообщил он.

Михаил Соров также рассказал о деятельности единственного в заречье предприятия по добыче каменного угля ОАО "Төлөн". По словам главы, необходима государственная поддержки предприятия для дальнейшего развития. Как пояснил Соров, 45% акций предприятия находятся в собственности улуса и администрация заинтересована в стабильном развитии предприятия.

Также глава в своем докладе остановился на вопросах обеспечения жильем молодых семей: "До прошлого года, в период с 2014-2020 гг., 25-28 молодых семей ежегодно получали жильё по соответствующей программе. Но, к сожалению, квота по линии Минсельхоза республики в рамках программы поддержки молодых семей сокращена. Хотелось бы продолжить работу в этом направлении".

Кроме того, Михаил Соров в своем докладе отметил, что Таттинский улус особое значение придает поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию внутреннего туризма и народных промыслов.

Начальник МКУ "Управление сельского хозяйства" Таттинского улуса Михаил Хаптагаев выразил благодарность народным депутатам за принятие закона, касающегося изменения механизмов субсидирования молока и поголовья крупного рогатого скота. Михаил Ильич поднял вопрос об увеличении квоты на заготовку молока: "В этом году план на заготовку молока доведён до 4230 тонн. В прошлом году хозяйствующие объекты в улусе сдали 4742 тонн. В улусе план по молоку всегда перевыполняется, поэтому предприятия готовы увеличить производительность, но плановое ограничение мешает развитию, соответственно это приводит к приостановке переработки молока и молочной продукции", - заметил он.

Хаптагаев предложил вернуть субсидирование мясной продукции, продолжить программу строительства индивидуального жилья в сельской местности для молодых семей. Также он попросил взять на контроль финансирование строительства конебаз. По его словам, из 9 предприятий, выигравших конкурс, только три получили финансирование.

Между тем, директор Таттинского филиала ГУП "ЖКХ РС(Я)" Дмитрий Павлов предложил депутатам обратить внимание на вопросы подключения частных домов к центральному отоплению.

"С 2006 года велось строительство новых котельных, реконструкция старых, строились магистрали, частные дома стали подключаться к центральному отоплению. На сегодня 39% домов всех 14 населённых пунктов Таттинского улуса подключено к центральному отоплению, из 32 котельных 12 являются механизированными. Мощности котельных в сёлах Дэбдиргэ, Кыйы, Усть-Татта позволяют подключать новые дома к центральному отоплению. Кроме того, в других населённых пунктах можно завершить подключение ранее запланированных работ", - отметил он.

Завершая свое выступление, Павлов предложил парламентариям рассмотреть возможность принятия отдельной подпрограммы "Подключение населения к централизованным системам теплоснабжения ГУП "ЖКХ РС(Я)" в рамках программы "Обеспечение качественным жильём и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018-2022 гг.".

В свою очередь директор МКУ "Комитет по управлению муниципальным имуществом" Полина Христофорова рассказала о реализации программы по благоустройству жилых домов. В качестве постановочного вопроса она предложила беспроцентную программу по благоустройству распространить на уже построенные дома.

Глава МО "Таттинский наслег" Егор Павлов поднял вопросы внесения изменения в закон об ответственном обращении с безнадзорными животными, об упорядочении земель. Кроме того, в селе проблемным вопросом остается обеспечение хозяйственной и питьевой водой. Для решения данного вопроса в с. Ытык-Кель необходимо построить регулируемый шлюз-регулятор для накопления запаса воды с реки Татта.

Далее выступили главы МО "Усть-Амгинский наслег" Егор Владимиров, глава МО "Жулейский наслег" Олег Осипов, МО "Амгинский наслег" Степан Соров, глава МО "Игидейский наслег" Егор Марков, МО "Дая-Амгинский" Тарас Собакин и другие. В основном главы ставят вопрос о подключении домов к центральному отоплению, часть вопросов касалась сбалансированности местных бюджетов.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин рассказал, что в ходе корректировок государственного бюджета сумма, направляемая на комплексное развитие села и сельское хозяйство, будет увеличиваться.

"В текущем году только на субсидии на закупку молока и поддержку поголовья будет выделено свыше 4 млрд 400 млн. рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Нам необходимо сообща работать по решению поставленных вопросов", - сказал он.

Председатель комитета ЖКХ и энергетике Яков Ефимов также дал пояснения по подключении домов к центральному отоплению, а также рассказал о законодательной инициативе Ил Тумэна, которая позволит направлять средства по переселению из ветхого аварийного жилья на ИЖС.

Народный депутат Михаил Гуляев по вопросу о подключении домов к отоплению предложил провести на уровне профильного комитета Ил Тумэна совещание с участием Правительства РС(Я) в целях выработки решений.

Завершая выездное совещание, спикер парламента Петр Гоголев отметил, что вопрос о подключении к центральному отоплению частных домов находится в работе Ил Тумэне.

"Данный вопрос неоднократно поднимался парламентом перед Правительством республики. По итогам сегодняшнего совещания будет составлен протокол. Что касается вопросов по сбалансированности бюджетов, мы планируем направить профильный комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации в марте в Нюрбу и Чурапчу для проведения "кустовых" совещаний", - сказал он.

Также Петр Гоголев вручил Бладарность Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) за вклад в развитие Республики Саха (Якутия) главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я) в Таттинском улусе" Закию Ангамовичу Газизову.

Михаил Соров поблагодарил народных депутатов республики за открытый разговор с активом улуса и пожелал эффективной работы во благо республики.

Делегация Ил Тумэна продолжает работу в Таттинском улусе. В первой половине дня состоялось посещение предприятий по производству сельскохозяйственной продукции СПК "Баай-Ас" и СПК "Таатта".

Далее рабочая группа планирует посетить МО "Баягинский наслег" с. Томтор. Здесь состоится встреча с работниками администрации наслега, посещение социально-производственных объектов Баягинской врачебной амбулатории, молочного и мясного цеха СПК "Баай-Ас", строящихся объектов детского сада на 80 мест и Этнокультурного комплекса с. Томтор в рамках национального проекта "Демография". Также в программе пребывания - возложение цветов к памятнику Матери братьев Малгиных - Февронье Николаевне Малгиной, встреча с народным мастером Борисом Федоровичем Неустроевым - Мандар Уус. Завершится рабочий визит совещанием с участием актива Мо "Баягинский наслег", сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением