Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

С 26 апреля по 30 мая на территории Якутии пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году на федеральные и республиканские средства.

С 26 апреля по 30 мая на территории Якутии пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году на федеральные и республиканские средства.

Рейтинговое онлайн голосование пройдет в 13 населенных пунктах региона - городах Алдан, Ленск, Мирный, Нерюнгри, Нюрба, Олёкминск, Покровск, Якутск, посёлке Айхал Мирнинского района, в сёлах Майя Мегино-Кангаласского улуса, Намцы, Сунтар, Чурапча.

По условия голосования, принять участие в отборе территории могут все граждане, начиная от 14 лет. Каждый участник сможет выбрать одну территорию благоустройства относительно своего места и адреса проживания. Таким образом, благоустройство территории в том или ином населенном пункте будет зависеть от голоса каждого якутянина.

«Голосование этого года пройдет в онлайн-формате, создана специальная федеральная платформа, на которой можно проголосовать через портал Госуслуг. Несомненно, это в разы удобнее для жителей Республики Саха (Якутия). Благоустройство общественных территорий наших городов и посёлков будет напрямую зависеть от активного участия и инициативы жителей республики. Поэтому я призываю всех жителей республики, представителей бизнес-сообщества, общественных организаций принять самое активное участие в рейтинговом голосовании. Поселения-победители рейтингового голосования получат субсидию на благоустройство своих территорий», - отметила руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) - главный архитектор республики Ирина Алексеева.

Она также добавила, что примером консолидации и активной вовлеченности населения в благоустройство общественных пространств являются города Покровск и Нюрба.

Рейтинговое голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года в России было благоустроено 11,8 тыс. общественных территорий.

Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в республике в 2021 году будет реализовано 40 проектов по благоустройству, из них 7 общественных пространств, 33 дворовые территории в муниципальных образованиях. 7 крупных проектов планируют воплотить в Мирном, Нерюнгри, Алдане, Томмоте, Удачном, Среднеколымске, Верхоянске.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением