Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса 16 марта состоялась торжественная церемония установки первой сваи школы на 90/40 мест.  Строительство объекта будет вестись по инвестиционной программе.

В селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса 16 марта состоялась торжественная церемония установки первой сваи школы на 90/40 мест.  Строительство объекта будет вестись по инвестиционной программе.

Для жителей села начало строительства новой школы-сада является долгожданным радостным событием. В настоящее время Хаяхсытская СОШ имени А.П. Илларионова располагается в деревянном здании 1929 года постройки. В 1939 году реорганизована в семилетнюю. С 1972 -73 учебного года школа стала средней.

В торжественном мероприятии по закладке первой сваи нового современного здания школы-сада приняли участие председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев, председатель постоянного комитета экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров, народный депутат Якутии Павел Пинигин.

По доброй традиции мероприятие в селе Туора-Кюель началось с древнего обряда благословения – алгыс. Церемонию почитания духов земли и благословения священного огня провели работники Дома народного творчества «Алаһа» им. И.Г. Тимофеева-Теплоухова. Якуты всегда угощают огонь, потому что огонь – дух природы, через огонь кормят и угощают айыы и просят у них благополучия.

От имени жителей села Туора-Кюель и всего Чурапчинского улуса слова благодарности в адрес руководства и парламента республики за старт строительства долгожданного нового здания школы выразил глава наслега Тарас Тарасов.

«Надеемся, что работы будут завершены в срок, и через два года мы уже справим здесь новоселье», – сказал глава и выразил надежду, что строители-земляки Ньургун Климов и Дмитрий Поисеев возведут здание качественно и вовремя.

Народные депутаты Якутии Михаил Гуляев, Павел Петров и Павел Пинигин поздравили всех присутствующих с таким знаменательным событием и отметили, что за последние годы Чурапчинский улус сделал огромный шаг вперед в социально-экономическом развитии, в достижении высокого уровня жизни населения.

Отметим, решение о строительстве школы в Туора-Кюеле было принято 5 лет назад. За это время была подготовлена необходимая проектно-сметная документация, получены положительные заключения по итогам государственной экспертизы. Финансирование строительства школы запланировано на 2020-2025 годы в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением