Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 18 мая в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянного комитета парламента Якутии по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры под председательством Игоря Григорьева, в ходе которого народными депутатами рассмотрены 3 вопроса повестки.

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 18 мая в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянного комитета парламента Якутии по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры под председательством Игоря Григорьева, в ходе которого народными депутатами рассмотрены 3 вопроса повестки.

Законопроект «О внесении изменений в Закон РС (Я) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РС (Я)» представил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Сергей Владимиров.

В пояснительной записке к проекту закона отмечено, что он подготовлен на основании Федерального закона от 1 марта 2020 года № 39-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 4 Федерального закона «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», статьи 3 и 31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Федерального закона от 20 июля 2020 года № 239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств» в целях приведения республиканского закона в соответствие с федеральным законодательством и Федерального закона от 15 октября 2020 года № 326-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 40 Федерального Закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Проектом предусматривается внесение изменений в части движения по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, в соответствии с вышеуказанным законом, а также в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств».

В том числе вносятся изменения в положения статьи 30 Закона РС (Я) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РС (Я)», отменяющие обязательное обеспечение возможности альтернативного проезда в районах Крайнего Севера, при строительстве платных автомобильных дорог на основании соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, концессионного соглашения.

Одновременно устанавливается условие бесплатного проезда легковых автомобилей и мототранспортных средств по платным автомобильным дорогам, которые не имеют альтернативного проезда.

По итогам обсуждения законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Далее рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона РС (Я) «О Дорожном фонде РС (Я)».

С докладом выступил первый замминистра транспорта РС (Я) Сергей Владимиров.

Согласно пояснительной записке, представленный законопроект разработан в целях актуализации Закона РС (Я) «О Дорожном фонде РС (Я)» в рамках исполнения обязательств республики при реализации концессионного соглашения в отношении проекта «Проектирование, строительство и эксплуатация платной автомобильной дороги «Мостовой переход через р. Лена в районе г. Якутска».

Законопроектом предусматривается включение пунктов о направлении бюджетных ассигнований Дорожного фонда РС (Я) для финансирования строительства и реконструкции автодорог общего пользования регионального значения и искусственных сооружений на них, реализуемых в рамках концессионных соглашений, а также для предоставления субсидий (возмещения расходов) концессионеру на этапе эксплуатации автомобильных дорог общего пользования регионального значения и искусственных сооружений на них, созданных в рамках концессионных соглашений.

Принятие законопроекта будет способствовать своевременной реализации ключевого инфраструктурного проекта РС (Я) – строительству автодорожного мостового перехода через реку Лена в районе г. Якутска за счет направления средств Дорожного фонда РС (Я) на софинансирование расходов по строительству и возможных расходов, связанных с подготовкой территории.

KVA 3365

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев задал вопрос о планируемой сумме финансирования строительства Ленского моста из средств Дорожного фонда РС (Я).

Как пояснил докладчик, на реализацию инвестпроекта за счет средств Дорожного фонда РС (Я) планируется направить в 2021 году 1 млрд рублей, в 2022 году – 1,5 млрд рублей, в 2023 году – 2 млрд рублей.

По итогам голосования законопроект одобрен к принятию.

С отчетным докладом о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РС (Я) в 2020 году выступила бизнес-омбудсмен Якутии Альбина Кычкина.

Игорь Григорьев задал докладчику уточняющий вопрос о деятельности и количестве самозанятых в Якутии.

Постановление «О докладе о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РС (Я) в 2020 году» рекомендовано к принятию, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением