Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

На состоявшемся совещании по ликвидации подтоплений и природных пожаров, вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что необходимо предусмотреть единый порядок выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. 

На состоявшемся совещании по ликвидации подтоплений и природных пожаров, вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что необходимо предусмотреть единый порядок выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. 

При этом, по словам Юрия Трутнева, выплаты пострадавшим от паводков должны быть завершены к 1 сентября, а инфраструктура в регионах и все социальные объекты — восстановлены к 1 августа 2022 года. Единственной проблемой по мнению Трутнева могут стать авансовые выплаты.

«В 2013 году, когда вы, Владимир Владимирович, поручали заниматься последствиями наводнений, там был такой порядок, что регионы направляют заявку в Минфин. Оперативно — там это делают буквально в течение суток, они получают эти средства, потом идет полный расчет, Министерство финансов выделяет деньги», — отметил Трутнев.

Сейчас регионы сначала делают выплаты, а потом получают деньги, отметил Трутнев. Однако в некоторых регионах, например Еврейской области и Забайкальском крае, это невозможно, что задерживает выплаты, считает полпред президента.

«Я бы просил поддержать и дать поручение Минфину перейти на авансовый порядок», — заключил Трутнев.

В Минфине данное предложение поддержали. По словам замминистра финансов Михаила Котюкова, сейчас существует два механизма авансирования. Один из них предполагает прямое финансирование из федерального бюджета, если субъект подаёт исчерпывающий комплект документов, подтверждённый соответствующими ведомствами. Согласно второму варианту, регионы первоначально делают выплаты, чтобы быстрее решить вопрос, а потом представляют расчёты на возмещение средств.

«Мы готовы по субъектам, которые выбирают второй путь, также оперативно смотреть финансовое состояние и авансировать при необходимости те трансферты, которые уже у нас есть, а также предоставлять целевые средства», — заявил Котюков.

Он также напомнил, что сейчас есть соответствующее поручение премьер-министра Михаила Мишустина по итогам совещания на Дальнем Востоке.

Ранее президент России Владимир Путин поручил принять план по восстановлению жилья в пострадавших при ЧС регионах. Глава государства потребовал при необходимости безотлагательно эвакуировать в безопасные места детей, женщин и других жителей, которые находятся в зонах стихийных бедствий. Кроме того он поставил задачу минимизировать урон для животных тайги и лесов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24