Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Несмотря на то, что Мирнинский район является промышленным, сельское производство в алмазном крае является, тем не менее, привычным делом для многих наших земляков. 

Несмотря на то, что Мирнинский район является промышленным, сельское производство в алмазном крае является, тем не менее, привычным делом для многих наших земляков. 

Несмотря на сухие летние месяцы и многочисленные обширные пожары, в августе выполнение плана по производству важнейших видов сельхозпродукции по всем показателям было положительным. 

По данным районного управления сельского хозяйства поголовье крупного рогатого скота по району насчитывает 885 голов. Из этого количества - 398 буренок. Поголовье лошадей также увеличивается, и сейчас насчитывает 555 голов. Наши сельчане выращивают более сотни свиней. 

Традиционно самыми крупными показателями в Мирнинском районе могут похвастаться птицеводы. Сегодня в районе насчитывается более 83,5 тысяч кур-несушек. 

В Мирном функционирует разветвлённая система сбыта сельхозпродукции, и в совхозных магазинах всегда в наличии свежее куриное яйцо, и куры. Кстати, этот сегмент рынка в Мирнинском районе контролирует именно местный товаропроизводитель. 

Стоит отметить, что валовый надой молока за семь месяцев текущего года составил более 860 тонн, что почти вдвое превысило плановый ожидаемый показатель. 

За то же время на прилавок было доставлено более 96 тонн мяса и почти 11 миллионов яиц. 

Активно идет заготовка кормов. Как уже было отмечено, недавние лесные пожары ограничили возможности сенокоса, однако на 30 августа все же заготовлено более 278 тонн сена. Конечно, это только 37 процентов от плана, тем не менее, есть шанс подтянуть и эти показатели. Оставшееся необходимое количество сена будет закуплено на территориях не пострадавших от огня. 

К сентябрю в хранилища АО Совхоз «Новый» уже заложено 918 тонн силоса, что составляет 46 процентов от плана. И на сегодняшний день заготовка кормов является главной задачей подготовки к зиме. Скот пока находится на летних пастбищах. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06