Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Заместитель председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Ксенофонтов 12 октября 2021 года в интервью «Парламентскому вестнику» рассказал о реализации работы по «социальной газификации» на территории республики.

Заместитель председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Ксенофонтов 12 октября 2021 года в интервью «Парламентскому вестнику» рассказал о реализации работы по «социальной газификации» на территории республики.

Парламентарий сообщил о критериях, необходимых физическим лицам для того, чтобы стать участником программы. Это:

- оформленный в собственность земельный участок;

- оформленный в собственность дом на участке.

Народный депутат республики отметил две основные проблемы для реализации работы – это дефицит газа и изношенность газовых сетей.

В частности, чтобы устранить дефицит газа на территории Якутска городскому бюджету понадобится порядка 500 млн. рублей. «В этом году мы добились 47 млн. рублей из госбюджета республики для финансирования дефицита газа на территории г. Якутска», - сообщил он.

При этом Павел Ксенофонтов уточнил, что в рамках федерального закона бесплатный  газопровод подводится до границы земельного участка. Внутри домовладений подключение к газу может быть предусмотрено за счет регионального бюджета по решению субъектов РФ в зависимости от их финансового положения. В Якутии субсидированием на бесплатное подключение могут воспользоваться малоимущие семьи.

Для решения второй проблемы - обеспечения безопасности транспортировки газа и обновления  устаревших сетей, республике необходимо порядка 7 млрд. рублей. «Сегодня разрабатываются предложения для дальнейшей работы», - сообщил депутат.

Заместитель председателя постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике напомнил, что согласно нормативным требованиям муниципалитеты должны разработать программу и схему газификации своих наслегов и обратиться с готовыми документами в Министерство промышленности и геологии РС (Я) для синхронизации работы по программе социальной газификации. «На сегодняшний день из более 100 газифицированных населенных пунктов республики схемы и программы сделаны только в половине. Предстоит много работы», - сказал депутат.

Павел Валерьевич подчеркнул, что средства на «социальную газификацию» из федерального бюджета выделяются поселению при наличии спецнадбавки в тарифе, которую принимают и защищают в том случае, если есть программа и схема газификации. Депутат сообщил, что по итогам проведенной работы по городу Якутску программа и схема газификации подготовлены (подробнее на видео).

Напомним, 11 июня 2021 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельного участка. Отмечается, что федеральное правительство разработает все необходимые правовые акты, необходимые для закона, до 1 ноября 2021 года.

С 18 октября вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 года № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

В документе утверждены новые правила подключения к газораспределительным сетям, учитывающие особенности социальной газификации. Будет проведена догазификация домов граждан в населённых пунктах, где уже есть необходимая инфраструктура. Газ бесплатно будут подводить до границ земельного участка.

В постановлении отмечено, что для подключения нужно подать оператору газификации заявку. Это можно сделать через портал госуслуг или личный кабинет заявителя на сайте газораспределительной организации. А сроки подведения газа зависят от удалённости домов от газораспределительной инфраструктуры. В отдельных случаях сроки будут определяться в индивидуальном порядке. Правила действуют в течение 6 лет.

Отметим, в Якутии, на заседании регионального штаба по газификации населённых пунктов республики, который прошел в июле 2021 года руководитель кабинета министров региона Андрей Тарасенко сообщил, что в настоящее время разрабатывается нормативная база для закрепления регионального оператора в регионе, это будет республиканская компания – АО «Сахатранснефтегаз».

По результатам инвентаризации земельных участков, подпадающих под социальную газификацию в Якутии, в реестр включены 5 342 домовладений, большая часть из которых находится на расстоянии до 200 метров от газораспределительной сети. Основной критерий – наличие права собственности на объект капитального строительства на участке.

Также будут построены газопроводы-вводы и отводы, сети газораспределения, в районах проведут реконструкцию существующих газораспределительных станций.

Региональный оператор будет осуществлять сбор заявок у собственников на бесплатное подключение до границ земельного участка. После рассмотрения поступивших заявок сформируют график проектирования и фактического подключения до конца 2022 года.

Для бесплатного подключения рассматриваются все 11 газифицированных муниципальных образования Якутии: Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Хангаласский, Чурапчинский и г. Якутск с пригородами.

Как отметили в Минопроме Якутии, программа позволит жителям республики сэкономить порядка 52,1 тыс. рублей, такова сегодня средняя стоимость технического присоединения одного домового хозяйства к распределительному газопроводу, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23