Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

В Якутске на пустыре в 2,4 га в периметре улиц Ойунского, Петровского, Белинского и Каландаришвили начинается строительство Парка будущих поколений, сообщается в инстаграм-аккаунте Центра компетенций «LETO». Ввод объекта планируется к 2025 году.

В Якутске на пустыре в 2,4 га в периметре улиц Ойунского, Петровского, Белинского и Каландаришвили начинается строительство Парка будущих поколений, сообщается в инстаграм-аккаунте Центра компетенций «LETO». Ввод объекта планируется к 2025 году.

Проект инициировал Целевой фонд будущих поколений @fondyakutia в 2018 году. Идею поддержал глава республики.

Завершен этап проектирования посредством проведения всероссийского конкурса по разработке архитектурной концепции и генплана территории объекта, имеется госэкспертиза, подписано соглашение о начале строительства.

Ввод объекта планируется к 2025 году. Проект будет полностью финансироваться за счет комании «АЛРОСА». Общая сумма оценивается в 1,5 млрд рублей. Это будет первое круглогодичное открытое пространство, учитывающее климатические особенности региона.

«Если этот парк будет реализован, даже на 30% от того как он задуман победителем, я думаю, что есть шанс получить парк, который войдет в число лучших парков мира», — считает профессор Международной академии архитектуры, член жюри Александр Ложкин

Инициатива Фонда будущих поколений станет еще одним уверенным шагом к устойчивому развитию республики.

Парк будущих поколений — объект, сочетающий в себе функции общественного парка и образовательного центра, направленного на развитие предпринимательских и креативных навыков у детей и взрослых.

Подробнее о конкурсе. Управлением архитектуры и градостроительства при главе РС (Я) @arhitecture_yakutia при начале действий по данному объекту было внесено предложение о проведении открытого всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции и генерального плана территории. Как и предполагалось, участие приняло более 180-ти архитектурных сообществ страны и мира, обратив большое внимание на столь неординарный объект. Победу одержал консорциум архитектурной мастерской @atrium_architecture (г. Москва) и ООО «Восток+» (г. Якутск). В итоге город Якутск получит современное круглогодичное общественное пространство, сообщает ЯСИА.

.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23