Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Минстрой предлагает сделать обязательным использование реестра документов в процессе капитального строительства. Соответствующий законопроект опубликован в четверг на портале проектов нормативных правовых актов.

Минстрой предлагает сделать обязательным использование реестра документов в процессе капитального строительства. Соответствующий законопроект опубликован в четверг на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас документы для прохождения проектной экспертизы и для государственного строительного надзора разрабатывают и утверждают семь федеральных органов власти. Документами по стандартизации строительства занимаются больше 20 технических комитетов, сообщает "Парламентская газета".

При этом в перечне документов, обязательных при проектировании и возведении объектов капитального строительства, значатся несколько тысяч единиц: они находятся на разных ресурсах, часто дублируются и противоречат друг другу. Все это тормозит работу проектировщиков и органов контроля.

Законопроект предполагает, что при инженерных изысканиях, проектировании, строительстве и сносе все участники, занятые в этих процессах, будут обязаны вносить документы каждого этапа в реестр. Использование этого реестра объявляется обязательным. Так выпуск нормативно-технических документов станет более прозрачным.

Ранее министерство предлагало создать Единый госреестр в сфере строительства — цифровой ресурс, содержащий информацию о строящихся объектах на всех этапах их жизненного цикла. Причиной инициативы стало то, что сейчас все административные процедуры, связанные с проектированием, экспертизой, строительством и эксплуатацией объекта, проводятся различными организациями по собственным правилам, а информация об объекте за всё время его существования не поступает в единый агрегатор.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04