Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников 13 ноября в торжественной обстановке зажгли газовый факел, который возвестил о пуске в работу новой Головной газораспределительной станции Якутска. 

Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников 13 ноября в торжественной обстановке зажгли газовый факел, который возвестил о пуске в работу новой Головной газораспределительной станции Якутска. 

Начало работы стратегически важного объекта позволит укрепить безопасность и существенно увеличить пропускную способность газоснабжения столицы республики и ее пригородов.

Строительство станции началось в 2018 году силами Строительно-монтажного управления АО «Сахатранснефтегаз».

«Ввод в эксплуатацию новой Головной газораспределительной станции Якутска весьма важен для столицы республики. Благодаря производительности в 300 тысяч кубометров в час открываются новые возможности для газификации города Якутска и его пригородов. Установленное современное оборудование, применённые передовые технологии позволяют быть уверенными в надёжном и бесперебойном газоснабжении. Станция также открывает новые возможности для компании «Сахатранснефтегаз» в части реализации инвестпроектов, созданию производства сжиженного природного газа на территории города Якутска, развитию рынка газомоторного топлива», – подчеркнул Айсен Николаев.

Головная газораспределительная станция будет эксплуатироваться Линейно-производственным управлением магистральных газопроводов (ЛПУМГ). Это одно из основных подразделений АО «Сахатранснефтегаз», которое ведает всей обширной магистральной газотранспортной сетью компании.

«Коллектив АО «Сахатранснефтегаз» провел большую работу по строительству Головной газораспределительной станции г. Якутска. Новый узел – это основной стратегический объект, который полностью заменит работающую газораспределительную станцию. Объект построен с применением самых современных средств автоматизированного управления в соответствии со всеми требованиями промышленной и экологической безопасности. Технология адсорбционной осушки природного газа с применением синтетического цеолита, применяемая на Головной газораспределительной станции, позволит подать газ на строящуюся Газофракционную установку участка по переработке газа. Это в два раза увеличит производство пропан-бутановой смеси, которая применяется в качестве газомоторного топлива и для автономного отопления домовладений в будущем», – отметил Алексей Колодезников.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением