Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В селе Диринг Чурапчинского улуса началось активное подключение частных домов к природному газу с запуском внутрипоселковых газовых сетей

В селе Диринг Чурапчинского улуса началось активное подключение частных домов к природному газу с запуском внутрипоселковых газовых сетей

В рамках рабочего визита в Чурапчинский улус глава республики Айсен Николаев побывал в селе Диринг у многодетной семьи Анемподистовых и проверил подключение домов села к сетям газоснабжения по программе социальной газификации.

«Безусловно для нас важное значение имеет качество жизни в селах. В республике многие годы проводится программа газификации. Сегодня мы заканчиваем газификацию села Диринг — 466 домохозяйств получили доступ к газу. Я рад, что благодаря поручению Президента страны Владимира Путина по социальной газификации со следующего года Газпром начнет проводить эту работу в республике. И пять тысяч семей, которые сегодня стоят в очереди, смогут в ближайшие годы получить газ в свои дома. Это, конечно, кратно повысит качество жизни людей», — сказал Айсен Николаев.

5551b033a1704d4ea0e713f9b274bf17f117213f

Глава республики также напомнил о том, что благодаря соглашению с Газпромом по газификации населенных пунктов, прилегающих к газопроводу «Сила Сибири», жители многих наслегов и городов Ленского, Олекминского, Алданского, Нерюнгринского районов также получат возможность подключиться к газу. В ближайшие годы на эти цели компания направит более пяти миллиардов рублей. 

Айсен Николаев побывал в гостях у многодетной семьи Иннокентия и Матрёны Анемподистовых, чей частный дом по ул. Партизанская, в числе первых был подключен к газу.  Анемподистовы проживают в селе Диринг с 2005 года, воспитывают четверых детей. Старшая дочь Сайыына учится в 9-м классе, сыновья Максимилиан и Боря ученики 7-го и 2-го класса, младшей дочери Кыыдаане исполнился год.

«До подключения к газу наш дом отапливался печкой, сейчас вопрос заготовки дров остался в прошлом. В доме тепло и уютно», - поделилась многодетная мать Матрёна Анемподистова.  

Природный сетевой газ пришел в Чурапчинский улус в 2015 году. Сейчас в пяти газифицированных селах 1 217 семей подключены к газу. Еще свыше одной тысячи домов будут газифицированы по программе социальной газификации.

С 2023 года запланировано строительство девятого и десятого пусковых комплексов в районном центре – селе Чурапча – общей протяженностью более 22 километров, что даст возможность подключения к газу более 500 домов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06