Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

 Власти региона и промышленные предприятия, ведущие добычу полезных ископаемых в Якутии, настроены найти альтернативы на фоне западных санкций, заявил министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

 Власти региона и промышленные предприятия, ведущие добычу полезных ископаемых в Якутии, настроены найти альтернативы на фоне западных санкций, заявил министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

Индекс промышленного роста по итогам 2021 года в Якутии превысил 116% и позволил увеличить доходы госбюджета республики до рекордных 320 миллиардов рублей.

По словам главы минпромгеологии Якутии, повышение курса американского доллара привело к росту цен на газ, а также на коксующийся и энергетический уголь, это можно расценивать как положительный эффект. При этом в условиях западных санкций региональным и федеральным властям нужно оперативно решать вопросы логистики, перехода на другое оборудование, оказать максимальную поддержку промышленным предприятиям, чтобы у них сохранились объемы добычи и экспорта продукции.

"Решается ряд системных вопросов на уровне федерального правительства, и мы со своей стороны принимаем меры… работаем над тем, чтобы с бюджетом республики все было нормально. Все настроены на то, чтобы найти альтернативы. На сегодня планы по производственным показателям ни одна компания не снизила. Конечно, есть страны, которые отказываются от российской продукции. Но не все так просто заменить. Человек может отказаться от телефона, но отказаться от того, чтобы у тебя дома было тепло – поставок угля или газа… гораздо проблематично", - сказал Терещенко.

Ранее сообщалось о том, что власти республики на фоне западных санкций проведут стресс-тестирование, чтобы определить экономические риски и минимизировать негативные последствия от санкций. Особое внимание уделят промышленности и транспортной отрасли.

Источник: РИА Новости.

Фото из открытых источников.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24